Глава 9. НЬЮ-ЙОРК, 1776 ГОД (3)

122 13 4
                                    

НЬЮ-ЙОРК, 1776 ГОД

Когда закончилась франко-индейская война, положение Британии оказалось тяжелым, и это было, в общем-то, не удивительно, ведь любая война очень затратна. У Британии появилась огромная империя, а еще — масса долгов. Чтобы повысить свои доходы, она решила ввести новые налоги, которые оказались открыто несправедливы к колониям. Больше всего недовольства среди колонистов вызвал Акт о гербовом сборе, так как все деньги, полученные с этого налога, утекали в Англию и никак не использовались для развития колоний. Более того, новые налоги были введены без учета мнения американских представителей, что противоречило Британской конституции.

В 1765 году, как бы в ответ на несправедливое отношение метрополии к своим колониям, возникло движение «Сыны свободы». Они стали революционной организацией, которая боролась против колониальных властей. Среди «Сынов свободы» был знаменитый Джон Адамс — отец-основатель и второй президент США.

Однако среди населения колоний были не только борцы за независимость. Население раскололось на «патриотов» и «лоялистов». Последние считали выступления против короля изменой. Надо полагать, что такие люди подвергались унижениям и травле со стороны патриотов. Самым знаменитым способом расправы с лоялистами было публичное вымазывание в смоле и перьях, что было не только унизительно, но и достаточно больно.

Но не все патриоты устраивали самосуды. Большинство из них боролось за правое дело, и вскоре их старания увенчались успехом — налоги были отменены, за исключением пошлины на чай, которая была оставлена лишь для того, чтобы показать, что Англия до сих пор является главной и колонии ей вовсе не указ.

«Сыны свободы» увидели в этом веский повод продолжить борьбу.

В 1773 году у Ост-Индской компании оказался переизбыток чая, и она оказалась на грани банкротства. Чай было решено сбыть на американском рынке. Злополучная пошлина не была отменена, но в силу вступил «Чайный закон». По этому закону цена на легальный чай была уменьшена, что, казалось, должно было порадовать колонистов, но их до сих пор волновал вопрос налогообложения без представительства, поэтому закон произвёл противоположное впечатление. Также нельзя было забывать о том, что множество купцов процветало на контрабанде, а дешевый легальный чай мог отбить у них покупателей. Купцы увидели угрозу разорения в дешевом чае и объединились с «Сынами свободы».

Хранитель истории (#1)Место, где живут истории. Откройте их для себя