Глава 22 «По-моему мы перестарались»

16.7K 482 15
                                    

POV Кристиан Шольдц

Мы сидели за завтраком впятером. Естественно, нас не почтил присутствием его величество мистер Блек. Это было уже вполне обыденно. Он приходил либо к середине завтрака, либо вообще не приходил. Странно было то, что с нами не было . Похоже, у него действительно серьёзные проблемы с семьёй. В последнее время было хорошо заметно, что он весь на нервах, вот только о своих проблемах он рассказывает лишь Нейтану, а Нейтан действительно «могила» по жизни. Его даже пытать бесполезно.

— Где ? — не выдержала Кет.

— Он заболел и решил денёк отоспаться, — спокойно пробормотал Нейтан в ответ.

— Ясно, — недоверчиво отозвалась Кет и сделала несколько глотков апельсинового сока, стоявшего перед ней в небольшом стакане.

— Чем заболел? — вмешался в их разговор и я.

Я всё-таки решил докопаться до истины или просто ещё раз проверить стойкость Нейтана.

— Не знаю.

— Странно, что ты не знаешь, — тихо произнёс я и усмехнулся.

— Крис! — не выдержал парень и резко отложил от себя столовые приборы. — Тебе чего?!

— Да ничего. Разве уже и поинтересоваться нельзя? — второпях пробормотал я, откинувшись на спинку .

— Поинтересоваться можно, но не устраивать мне допрос! — кажется, и у Нейтана сегодня не было настроения с самого утра.

Недовольно хмыкнув, парень поднялся с места и направился к выходу из столовой. Проводив его взглядом, Кет с осуждением взглянула на меня, а я лишь рассеянно повёл плечами, не понимая, что сделал не так.

Через несколько минут ушла и Элизабет, отрекаясь тем, что хочет повторить домашнее задание, хотя ничего серьёзного нам и не задали. Похоже, сегодня у всех настроение не фонтан. Когда за столом нас осталось трое, Эмили внимательно рассмотрела сначала меня, потом Кет. Затем, усмехнувшись, встала и пошла на урок, так и не проронив ни слова за сегодняшнее утро, что было совсем ей не свойственно.

Не знаю, что в этот момент чувствовала Кет, но лично мне было не по себе. Мысли лихорадочно метались в поисках какого-нибудь предлога, чтобы начать разговор, но девушка опередила меня.

— Как Райан? — похоже, она тоже не знала, о чём и говорить.

— Всё хуже и хуже. Кричит по ночам, постоянно зовёт её, огрызается, орёт по любому поводу. Не понимаю, он так изменился после её смерти, что я не узнаю своего лучшего друга, — задумавшись, я взглянул на Кет. — Ему нужен человек, с которым он сможет забыться! Оставить прошлое в прошлом.

— Да, но где взять такого человека...? — девушка оперлась головой о руку и тяжело вздохнула.

— Не знаю, — после значительной паузы отрезал я.

Взглянув на часы, я понял, что уже через пять минут начнутся уроки и, оглядевшись по сторонам, до меня дошло, что столовая практически опустела. Быстро же летит время.

— Пойдём на урок, — я встал и протянул девушке руку.

Она быстро протянула мне свою ладошку. Мы шли, держась за руки. Это было в какой-то степени странно для меня, привыкшему к полному одиночеству, но я чувствовал, что мне это реально нравится. Чувствовать её тепло, прикосновение маленьких пальчиков к моей ладони...

Как только мы зашли в класс, как будто специально, в тот же момент прозвенел звонок. Свободных парт не осталось, поэтому нам пришлось рассесться по разным углам. Так не хотелось отпускать её маленькую ладонь, но пришлось...

— Итак, результаты вашей проверочной работы, — учительница истории покопалась в стопке бумаг и достала оттуда лист с надписью «10 класс». — Начну с лучших, закончу худшими работами.

Неожиданно в дверь раздался стук и та открылась. На пороге, засунув руки в карманы, стоял Райан.

— Можно войти? — я удивился тому, что он вообще задал этот вопрос.

— Вы опоздали, — учительница взглянула на ручные часы и, сдвинув брови, дополнила фразу. — На пятнадцать минут.

— Я в курсе. То есть я могу уйти?

— Нет, — женщина отложила листок и оперлась о свой спиной, смотря на парня искоса. — Что у вас на этот раз случилось?

Недолго думая, Райан придумал что-то несусветное.

— Вы знаете, я нашёл в кладовке огромную дохлую крысу, — первая же его фраза вызвала у всего класса истерический смех, и только Элизабет закатила глаза. — Сначала я хотел её подбросить вам, но потом решил перенести обществу пользу, как вы меня и учили. Я её закапал на улице.

Поражаюсь этому человеку! Его прямолинейность иногда просто убивает меня наповал!

— Очень интересная история! Спасибо, что поведал её нам! Что ты делал в кладовке?

— Пфф... курил, — спокойно ответил Райан, вводя даже учительницу в ступор. Явно не зная, что ему ответить, женщина кивнула на класс, давая понять «быстро садись, пока директора не позвала».

— Начнём с самой лучшей работы в вашем классе, — учительница снова вернулась к листу. — Кристиан Шольдц, работа выполнена верно на 98 процентов. Очень хорошо, мистер Шольдц.

Женщина дала мне листок, сопровождая это милой улыбкой. Я тоже улыбнулся в ответ.

— Элизабет Стоун, работа выполнена верно на 95 процентов. Умничка. Не каждый может вот так быстро влиться в усложнённую программу, — женщина отдала листок Лиз, улыбаясь.

Я сильно удивился, что вторая была не Кет, ведь обычно мы с ней идём бок о бок в учёбе. Где-то она превосходит меня, где-то я её.

Посмотрев на работу, которая была следующей, она нахмурилась.

— Мисс Лоус, я хочу вас поругать. Работа выполнена верно всего на 80 процентов. Что с вами случилось?! О чём вы только думаете?! — я резко посмотрел на Кет. Девушка сидела, опустив голову так, что рыжие пряди волос закрывали лицо, но внезапно она тоже взглянула на меня. Наши взгляды спелись, и учительница это явно заметила. — Вам сейчас нужно думать об учёбе, если вы хотите хорошо закончить школу. Выбросите из головы любовь! И это относится ко всем!

Она грозно оглядела весь класс.

— Ладно, следующая работа..., — потом я плохо слушал учительницу. Мои мысли были только о Кет. Ведь она наверняка задумалась над словами учительницы, вдруг она захочет выкинуть меня из своей жизни?! Ведь у неё есть ужасная привычка бежать от своих проблем! А сейчас проблему для неё создаю я.

Но снова услышал я слова учительницы, когда она вдруг сказала: «И лидер хит-парада!»

— Райан Блек, у меня к вам вопрос: вы наобум ставили ответы? Работа выполнена верно на 20 процентов. Мистер Блек, что с вами произошло?! Раньше у вас было и 60, и 70, и 80 процентов правильных ответов, что с вами происходит?! У вас худшая работа в классе по итогам!

Класс дружно засмеялся, а Райан как сидел, так и продолжал сидеть, а на его губах сияла противная перекошенная ухмылка.

Интересно, я один не понимаю этого человека? Совсем не понимаю...

Разобрав несколько тем на доске, по которым было больше всего ошибок у класса, женщина отпустила нас, как только прозвенел звонок.

Подождав, пока моя копуша соберётся, я снова взял её за руку. А вот она совсем неохотно дала мне ладошку, о чём-то задумавшись.

— Кети? — не выдержав, произнёс я, когда девушка нахмурилась во время своих размышлений.

— Что? — она резко повернулась ко мне, будто только что заметила моё присутствие рядом.

— Ты думаешь о том, что она сказала, да?

— Да. Она ведь действительно в чём-то права. Может, нам стоит пока держать дистанцию между друг другом?

Мы шли по коридору, вскоре подошли к месту, где коридор разделяется на два корпуса. Что ж, нам в разные стороны...

— Кет, — тихо прошептал я, осмысливая в голове сказанные девушкой слова. Так не хотелось верить, что она это действительно сказала это... Прямо мне в лицо, но... увы.

Язык просто не поддавался мне, да и слов толком не было. Только жалкие отрывки. В голове кроме слова «нет» ничего не появлялось.

Ощущение, что она хотела попасть в самую больную точку, и это ей удалось. Да, мне больно, но если она хочет, чтобы всё закончилось, не успев начаться, то все именно будет так, как она пожелает...

— Если ты хочешь, чтобы всё было так, то так и будет, — тихо пробормотал я, опустив голову. Тяжело выдохнув, я, наконец, пересилил себя и выпустил её ладонь...

Я резко развернулся и пошёл в мужской корпус. Ненавижу долгие расставания!

Не знаю, что делала Кет, ведь я шёл вперед, не оборачиваясь. А когда всё же не смог удержаться и повернулся, то её уже и след простыл...

POV Элизабет Стоун

И почему этот «мистер Психоз» не пришёл?! Я тут одна должна корячиться?!

Не успела я подумать об этом, как вдали коридора я увидела плавно движущуюся мужскую фигуру. Парень шёл, гордо задрав голову вверх и засунув руки в карманы. Да, по этой плавной грациозной походке я сразу и узнала Блека.

Когда он приблизился, я увидела его лицо. После этого мне вовсе перехотелось на него смотреть. Интересно, ему я так неприятна или он всегда делает такое выражение лица?! Ну, не может быть, чтобы меня одну он настолько ненавидел!

Парень встал, смотря на меня и скрестив руки на груди. Он с пренебрежением посмотрел на меня "сверху вниз", и это взбесило. Я резко взяла одну из двух стоящих около меня швабр и кинула в него. Словно с молниеносной реакцией, он ухватил её прямо перед своим лицом на расстоянии вытянутой ладони и зло зыркнул на меня. В какой-то момент я пожалела, что швабра не задела смазливую мордашку.

— Работай! Не филонь! — я тоже попыталась скривить лицо и добавить как можно больше пренебрежения во взгляд, но в этом мне не тягаться с его величеством Райаном Блеком!

— Ты совсем нюх потеряла?! — похоже, Райан удивился моему поведению.

Я промолчала. И только взяла вторую швабру в руки.

Ладно, Лиз, успокойся! Всего час наедине с Райаном! Звучит пугающе! Но я справлюсь!

Мы стояли на третьем этаже в коридоре. Намочив тряпку, я принялась мыть пол, но в ту же минуту поняла, что мою я его одна.

— Ваше величество мистер..., — так захотелось назвать "психоз", но вспомнив, что я реально говорю это ему, добавила. — Блек, искренне прошу вас присоединиться к моему тяжкому труду.

Я обернулась. Парень смотрел на меня как на дуру. Спокойно... Нет, ты всё равно не сможешь с ним подраться... спокойно...

— Тебя аист случайно в детстве не ронял?! — прищурившись, пробормотал он.

— Нет, а тебя?

— Меня тоже нет, — спокойно ответил он, а потом с сомнением добавил. — Наверное...

— Вот и я сильно в этом сомневаюсь, — я закатила глаза. — Присоединяйся!

Парень только хмыкнул и оторвался от стены, на которую облокачивался спиной. Он тоже намочил тряпку и стал мыть пол. В итоге я мыла правую сторону, а он левую.

— Вот скажи честно, — пробормотал он, на секунду остановившись. — Зачем ты уговаривала директора? Просто никак не могу понять твоего смысла...

— И не поймёшь, — задыхаясь от резких движений, пробормотала я, также остановившись. — Ведь тебе не свойственны такие понятия, как взаимопонимание и взаимопомощь! Я сделала это ради твоих друзей! Ведь ты даже не представляешь, как ты им нужен и как они тебя любят. Просто не понимаю, как один человек может доставить столько проблем?!

— Ты прям святая, — ухмыльнувшись, пробормотал он.

— О-о-ой, — протянула я и закатила глаза. — Знаешь, ты тоже не фонтан, но я же молчу! Так и ты молчи!

Всё-таки я поражаюсь тому, насколько этот человек прямолинеен!

Вдруг он усмехнулся и еле сдерживал в себе смех. Я начала лихорадочно осматривать себя: что со мной опять не так? Но не найдя в одежде ничего странного, я покосилась на него настороженным взглядом, чуть приподняв одну бровь.

— Что?! — не выдержала я.

— Ты бы посмотрела на себя со стороны со шваброй в руках, — он снова усмехнулся, облокотившись одним боком о косяк дверного прохода. — На ведьму похожа. Прям копия!

— А ты на неандертальца! Что ж, мы отлично подходим друг другу! — неожиданно осмыслив сказанные собой слова, я пришла в ужас. Мысли начали лихорадочно метаться в голове, пытаясь найти предлог, чтобы оправдать то, что я только что сказала.

— Я как бы истеричками не интересуюсь..., — пробормотал он, засмеявшись надо мной. Видя, как я, смущенная своими же словами, опустила голову.

— А кем интересуешься? Теми, кто сами «предлагают»? — я усмехнулась, мой черёд был смотреть "сверху вниз".

Усмешка с лица Райана спала мгновенно. Вдруг он оторвался от стены и стремительно пошёл на меня, а я то ли от страха, то ли от неожиданности попятилась назад. Сзади предательски оказалась стена! Ну почему?! Я сжалась, будто ёжик, который принял защитную реакцию на хищника. Похоже, я переборщила с наездом... Ладно, спокойно... Он же не убьёт меня!

— А ты хочешь сказать, что ты не такая же, как и все? — приторно-сладким голосом произнёс он так, что в животе что-то перевернулось. А сердце бешено застучало. А у него красивый голос, когда он не орёт как дебил! Интересно, этой фишкой он пользуется, чтобы затащить какую-нибудь девчонку в постель?

— А сам как думаешь? — сказала я громко, стараясь не пасовать. Не хотелось вновь ему проигрывать, ой как не хотелось!

Но неожиданно я почувствовала, что он взял прядь моих волос. Пропустил их сквозь пальцы, наблюдая за тем, как волоски рассыпаются по большой грубой ладони. Он подошёл ближе, ещё ближе и ещё ближе, заставляя меня в прямом смысле вжаться в стену. Он близко, даже слишком. От волос его рука скользнула к шее, вырисовывая впадинки. Его пальцы коснулись моего подбородка и приподняли опущенную голову, заставляя посмотреть ему в глаза. Его глаза. Ну конечно! Он снова доказывает мне, что я ниже его во всём! Перекошенная ухмылка и игривые глаза. Бесит... В ту же секунду я поняла, что он держит запястье одной из моих рук, прижимая к стене, рядом с моим лицом.

— Отвали, — голос предательски задрожал, и этим я вызвала на его лице ещё большую ухмылку.

— Вот видишь? Немного силы, и ты становишься такой же, как и все они...

Его слова взбесили меня до придела, и я всерьёз решила воплотить свою мечту, ещё с того момента, когда приехала в эту школу: собрать всю силу в кулак и заехать ему по лицу! Ведь одна рука у меня свободна. Но, к счастью для него или для меня, я не успела этого сделать, хотя уже всерьёз собралась с силами.

— Но, как я уже говорил, истерички меня не интересуют! — он усмехался и молниеносно отпустил меня. Парень развернулся и так же гордо, как и пришёл сюда, пошёл куда-то. Ну уж нет! Я всё равно воплощу свою мечту. Взяв то, что первое попалось в руку, я со всего размаху кинула этим в него. И, о чудо! Я попала прямо в затылок! Правда, когда я и Райан поняли, что я запулила в него половой тряпкой, чудо и радость резко испарились.

— Ты-ы-ы..., — зло выговорил Райан, медленно переместив свой взгляд с тряпки на меня. Он был ещё злее, чем тогда на озере. — Ты шизанутая?!

— Упс, — вырвалось у меня, я еле сдержала смех, но, увидев взгляд Райана, я даже не пискнула.

— Ну всё, ты достала, — парень поднял тряпку с пола, и я заметалась, думая, куда можно от него по-быстрому смыться, но потом поняла, что я в ловушке.

Я только закрыла лицо ладонями и сжалась будто ёж, который выпустил иголки.

— Ты не посмеешь, — пробормотала я. В следующее же мгновение я поняла, что недооценила Райана, ведь его самооценка просто не повелит не отмстить мне. Но то, что он сделал, не укладывалось в рамки благоразумного! Меня окатило водой!

Я только широко открыла рот и медленно развела руки, осматривая себя. Этот придурок окатил меня грязной водой из ведра. К телу прилипала одежда, очерчивая мою фигуру, волосы слиплись, и по ним стекала вода, капая на пол. И кто ещё из нас истеричка?!

— Так тебе даже больше идёт, — после этих слов я подняла ошарашенный взгляд на Райана. Вдруг его взгляд скользнул по моему телу, и парень снова усмехнулся, только на этот раз как-то похотливо. — Ты хочешь меня соблазнить?

— Ты дебил?! С какого перепугу?! По-твоему, я сумасшедшая?!

— Снова чёрный? — бархатистый голос и ухмылка. Готова его убить. — Теперь мы квиты...

Я залилась краской до кончиков ушей! Ещё никто всего двумя словами не доводил меня до такого! Я скрестила руки на груди, закрываясь. И всё же подняла голову, посмотрев на него глазами какой-то побитой собаки.

Ну уж нет! Не проиграю!

Оглядевшись, мой взгляд наткнулся на ещё одно ведро воды. Я тоже косо улыбнулась, вводя его в лёгкое недоумение, и резко двинулась к ведру. Схватив его за ручку, я со всей силой окатила Райана водой.

— Вот теперь, — я отдышалась и тут же добавила. — Мы квиты!

Теперь и Блек был в таком же положении, как и я. Мне это нравилось, а вот ему, кажется, не особо...

— Слышь, ты, — он не успел договорить, как, сделав шаг, споткнулся о ведро, поскользнулся и упал. Для меня всё было бы смешно, если бы он не успел ухватить меня и потянуть за собой. В конечном итоге Райан валяется на полу в огромной луже, а я валяюсь на нём, а около нас валяется ведро. Представив нас со стороны, я вдруг не сумела сдержать смех и начала ржать как истеричка. В прямом смысле ржать как истеричка!

— Хватит ржать! Твоё колено! — вдруг завопил он, и я очнулась словно ото сна. Когда я поняла, куда я уперлась ему коленом, меня чуть не стошнило... Моё колено находилось между его ног.

— Прости, — завопила ему в ответ я, все равно продолжая смеяться, резко убрав колено. Теперь я сидела на нём, ногами обвивая бёдра. Не знаю почему, однако я продолжала смеяться... Боже, наверное, я выглядела как идиотка, но ничего не могла с собой поделать...

— Может, ты с меня слезешь? — кажется, Райан успокоился. Секунда, и Райан тоже не выдержал. Коридор озарил наш смех невпопад.

— Не поняла, — вдруг послышался голос сзади, и я, словно ошпаренная, вскочила с Райана, а он так же быстро вскочил с пола. Конечно, такой смех и покойник услышит!

Перед нами стояла мисс Тейлор, скрестив на груди руки и смотря на нас одновременно возмущенным и непонимающим взглядом. Мы стояли перед ней так, будто сейчас нас ожидает расстрел.

— Ну? Кто-нибудь из вас двоих объяснит мне, что это был за «бой без правил», пока я не позвала директора?

Только я хотела начать говорить, как меня опередил Райан.

— Мисс Тейлор! Не надо звать директора! Мы с Элизабет, — вдруг он притянул меня к себе за плечо так, что я с возмущением взглянула на него, но вспомнив, что перед нами стоит мисс Тейлор, только широко заулыбалась как дура. — Всё уберём.

— Ладно, — тихо, но грозно пробормотала она. — Даю вам двадцать минут, чтобы всё тут убрали и домыли коридор до конца. Я проверю, — взглянув на меня, она с жалостью добавила. — И переоденьтесь, оба!

Как только она ушла, мы резко отпрянули друг от друга и посмотрели на масштабы трагедии. Посередине коридора была огромная лужа грязной воды, стены тоже были избрызганы, по ним стекали капли. Осмотревшись, мы с Райаном, будто почувствовав друг друга, переглянулись и, встретившись взглядом, снова дружно заржали! А он красиво смеётся... у него звонкий смех, заряжающий какой-то... Заразительный... С ним хочется смеяться, неважно над чем, главное, что с ним...

— По-моему, мы перестарались..., — вдруг сказал он, вызывая у меня ещё больший порыв смеха.

Почему меня так зацепило это «мы» из его уст? Но знаю я лишь то, что это почему-то мне понравилось...

— Ты только что это заметил?

— Да, — тупо ответил он, поднимая швабру и тряпку. Я сделала то же самое...

Следующие двадцать минут мы оба молчали. Я только изредка украдкой поглядывала на него и видела, что с его лица не спадает еле заметная улыбка. Нет, не ухмылка, как обычно, а именно улыбка. Ему идёт улыбаться!

Поняв, что пялюсь и думаю, а что ещё хуже — восхищаюсь Блеком, я ужаснулась и тут же отвела взгляд.

Нет! Выкинь его из головы! Выкинь! Он этого не стоит!

Я тяжело выдохнула.

Думаю, МЫ реально перестарались!  

Новенькая или Стоя на краюМесто, где живут истории. Откройте их для себя