Глава 19 «Его исключают?»

15.2K 452 9
                                    

POV Майкл Грей

— Скорее всего, мы разведёмся, и ты должен это понять, не маленький, — спокойный женский голос словно ударил по сердцу всего одной жалкой фразой.

— Мам! — протестующее вскрикнул я и оглянулся на входную дверь комнаты, надеясь на то, что меня никто не услышал. — Всё же было нормально, когда я уезжал! Что случилось?!

— Мне нужно объяснять тебе про то, что со временем люди понимают, что не подходят другу?! , успокойся! — только я хотел закричать ей в ответ что-то ещё, как она продолжила свою речь. — В общем, когда перестанешь психовать, перезвони.

Через секунду от голоса моей матери остались лишь пустые отрывистые гудки, будто всё растворилось, проскользнуло между пальцев, и я, как дурак, не смог ухватить то, что уже и не смогу никак исправить.

— Мам, ответь, — прошептал я в трубку, сев на кровать. — Мам, ну пожалуйста...

Всё те же отрывистые гудки и пустота. Они бросают меня...

Сердце готово было просто разорваться от боли. Ну почему? Всё же было хорошо! Что могло такого случится за эти пять дней?! Просто не понимаю...

Вдруг дверь распахнулась и в неё быстрым шагов вошёл Райан, задев меня за плечо, то ли нечаянно, то ли он вообще не заметил моего присутствия тут. Но происходящее далее заставило меня на несколько минут забыть о собственных переживаниях и неотрывно наблюдать за движениями вошедшего.

Парень залез руками под свою кровать и достал оттуда дорожную , с которой, собственно, сюда и приехал.

Интересно, он вообще заметил, что я тут нахожусь? – похоже, что нет... Конечно – это же Райан!

— Что ты делаешь? — не выдержав, пробормотал я.

— Прикинь, в Нарнию собираюсь! — после этих слов он резко распахнул перед сбой двери .

В каждом его движении чувствовалась неподавляемая ничем злость и какая-то агрессия, словно из его вырвался сам демон! Из-за этого наблюдать за ним было в какой-то степени и жутковато.

Парень начал скидывать с полок и вешалок только свою одежду, даже пальцем не задевая вещи остальных.

— А если нормально ? — снова произнес я, пытаясь как-то добиться от Райана хотя бы секунды внимания. Но у меня это так и не получилось.

В ту же секунду дверь открылась, и на пороге появился Крис, на его лице была еле заметная улыбка, а на щеке еле прослеживался бледный отпечаток губ. Эта картина заставила меня улыбнуться. Ну, хоть у кого-то счастье!

Увидев действия Райана, Крис застыл на пороге, не сделав и единого шага.

— Что ты делаешь? — довольно громко произнёс он.

Кажется, услышав снова тот же вопрос, но с чужих уст, нервы Райана сорвались ещё больше, чем прежде.

— Вы, что, блять, сговорились что ли?! — вскрикнул он, развернувшись к нам лицом и кинув в единственный галстук, который был в его гардеробе. Сколько помню, он никогда не носил бабочек, и лишь изредка надевал .

— Ты снова решил сбежать из школы? — проговорил Крис, игнорируя предыдущий вопрос.

— Почему «снова»? Последний раз я пытался сбежать отсюда в классе пятом! Это не считается! — бормотал он себе под нос, чуть ли не ногами заталкивая в сумку свои вещи.

— Собираешься уехать отсюда? — Крис уже сел на кровать и продолжал своеобразный допрос.

— Я же для тебя никто! — громко сказал Райан, развернувшись. — Так и не говори со мной!

Крис резко замолчал, а Райан, поняв, что выиграл «словесную драку», начал застёгивать ту же снова, которая уже начала трещать по швам.

Но его «увлекательное» занятие прервалось совсем неожиданно. Вдруг он в прямом смысле завалился на свою кровать. Его руки скользнули в карманы , он вытянул оттуда свой телефон. Ну, если это ещё можно было назвать телефоном. Сколько раз он летал по комнате в порывах злости Райана — уже не сосчитать!

Набрав чей-то номер, он поднёс трубку к уху, после чего наступила длительная пауза. И вскоре я сообразил, что стою посередине комнаты и наблюдаю за Райаном, Крис же сидит на своей кровати, спокойно дочитывая последние страницы очередной книги.

— Сучка! Не бери чужие телефоны! — вдруг резко вскрикнул Райан, я аж вздрогнул, а Крис поднял глаза, оторвавшись от книги, что бывало довольно редко. В следующее же мгновение я сообразил, что уже валяется на полу, перед этим звонко стукнувшись о стену. Не понимаю, как он у него вообще работает?! Хотя, какой хозяин, такой и телефон! Выносливый...

Но через секунду вновь раздался звонок на всё тот же побитый . Райан с неохотой его подобрал и ответил на звонок.

— Алло, — зло огрызнулся он.

— ..., — раздался ему в ответ неразборчивый мужской голос. Неразборчивый он был только для нас с Крисом, так как мы находились довольно далеко.

— Какого хрена я тогда собирался?! — завопил Райан, резко вскочив с кровати.

— ...

— Нет, блять, я сейчас моюсь и пою в душе! — мы с Крисом только переглянулись после этой фразы, а вскоре за ней последовала ещё одна. — Конечно, я уже собрался!

— ...

— Ладно, — голос Райана чуть понизился. — До завтра, я думаю, что доживу...

Через секунду парень отпустил из рук, положив его на свою кровать.

— Ты собираешься уезжать? Ты принял предложение отца? — я впервые видел на лице Криса настолько ярко выраженный испуг.

— А тебе-то чего? — Райан натянул на лицо пренебрежение и кинул взгляд в сторону, кажется, уже бывшего лучшего друга.

Интересно, в этой комнате я один ничего не понимал? Почему Райан уезжает в новую школу и что это за предложение его отца?!

— Мне? — переспросил Крис. Райан был единственным человеком, кто мог поставить нашего мистера «всезнайку» в тупик всего парой слов. Наверное, он и сам не понимает, как это у него получается. — Ничего.

— Вот и славно, — пробормотал Блек и от злости со всей силой стукнул ногой в дверь так, что та затрещала и, как мне показалось, чуть не сорвалась с петель. Удивляюсь, сколько в этом человеке злости...

Но по-настоящему мы втроём пришли в ужас, когда увидели за дверью Кет, Эмили и Элизабет. Буквально в нескольких миллиметрах от Кет пролетела дверь, просто чудом не задев её лица. Иначе...

Все замолчали. Неожиданно из рук Криса выпала книга, которую он читал запоем несколько секунд назад. Он с немым ужасом смотрел на рыжую девушку, стоящую в дверях. Глаза Кет были широко раскрыты от шока, а губ чуть приоткрыты, кажется, она даже непроизвольно задержала воздух.

— У меня вся жизнь перед глазами пронеслась, — она нарушила тишину, и её взгляд оторвался от пустой точки где-то в окне, что было как раз напротив двери. Она взглянула на Райана.

— А ты не торчи под дверью! — Блек тоже пришёл в себя. Хмм, он притворяется или ему реально на всех плевать?

— Ты дебил? — все на секунду замолчали, последний раз, когда Крис кого-то обозвал, было в классе шестом. — Какого хрена ты творишь?! Если хочешь, так вали отсюда на все четыре стороны, никто не возражает!

— Завтра я так и сделаю, — съязвил в ответ Райан.

Крис резко поднялся с .

— Может быть, ты хотя бы скажешь «извини»?! А, да, я же забыл! Наш мистер Блек даже не знает этого слова! Что ему какие-то там смертные, он ведь король! — Крис начал кричать, такого не ожидал никто. И лишь один Райан смотрел на него так же, с презрением. — Знаешь, ты такой же, как мы, и ничем не отличаешься! Спустись уже с небес!

— Я же для тебя никто, Крис! Поэтому не указывай мне, твоё мнение теперь меня волнует меньше всего! — огрызнулся Райан и резко вышел из комнаты. Мы только растерянно переглянулись. Что еще может взбрести на ум этому неадекватному придурку?!

Но вдруг Лиз резко стукнула по деревянному косяку двери кулачком и, кажется, немного оскалившись, побежала за Райаном.

Бесполезно, Лиз, он никого не слушает...

POV Элизабет Стоун

Мы шли по коридору в комнату парней. Кет и Эмили стало скучно, поэтому они и решили навести им визит. Мы уже подошли к двери. Кет уже практически взялась за ручку, как вдруг дверь резко распахнулась, а от сильного удара в неё раздался противный скрип. Край двери чуть не задел лица Кет и лишь её рыжие волосы от порыва ветра чуть взлетели, а потом снова улеглись на плечи. Девушка стояла не двигаясь и смотрела куда-то, в одну точку. Все замерли. Только я хотела дёрнуть её за руку, чтобы проверить, жива ли она вообще, как с её губ сорвалась тихая фраза.

— У меня вся жизнь перед глазами пронеслась, — тихо произнесла она.

— А ты не торчи под дверью! — после этой фразы Блека я сразу поняла, кто из них такой умный и вышибает дверь ногами. Ну а что? Танку преграды не помеха!

Только я хотела заорать на него. Как меня уже опередили, и каково было моё удивление, когда меня опередил Крис, а не никто другой. Обычно он всеми способами явно старается избежать скандалов с Райаном, ведь ни к чему хорошему их обоих это не приводит, но это стало для него последней каплей.

— Ты дебил? — и снова повисла напряженная пауза. — Какого хрена ты творишь?! Если хочешь, так вали отсюда на все четыре стороны, никто не возражает!

Наверное, только Райан не удивился такому поведению Криса. Хотя, это понятно, ведь они как братья: знают друг друга и в доброте, и в гневе. Знают друг друга, как никто другой.

— Завтра я так и сделаю, — Райан как всегда был язвой.

— Может, хотя бы скажешь «извини»?! А, да, я же забыл! Наш мистер Блек даже не знает этого слова! Что ему какие-то там смертные, он ведь король! — Крис начал кричать, такого не ожидал никто и только Райан всё так же глядел на него, с неким презрением. — Знаешь, ты такой же, как мы, и ничем не отличаешься! Спустись с небес!

— Я же для тебя никто, Крис! Поэтому не указывай мне, твоё мнение теперь меня волнует меньше всего! — за Райаном, как и всегда, было последнее слово. Я общаюсь с ним всего несколько дней, но уже успела заметить, что он в этой школе явный авторитет и многие хотят быть похожими именно на него, хотя я и не понимаю, что в этом мистере «Психозе» хорошего. Но одно я поняла точно: он всегда добьётся своего, с кем бы он не спорил, с кем бы не дрался... Он до ужаса упрям. Но это в какой-то степени мне даже нравится...

Он резко вышел из комнаты, то ли специально, то ли нечаянно задев меня плечом, но если это было случайно, то он явно этого даже и не заметил. Парень пошёл куда-то ближе к концу корпуса, по коридору, даже ни разу не обернувшись.

Наверное, этот момент стал для меня последней каплей, как и несколько минут назад для Криса.

Да какого чёрта он так себя ведёт?! Он купил эту школу?! Он здесь хозяин?! Да как его вообще не исключают из этой школы?! Просто не понимаю.

Примерно через пару секунд до меня дошло, что он собирается переводиться в другое учебное заведение.

Мой взгляд непроизвольно упал на всех остальных.

стоял, согнувшись, и смотрел в пол, Крис сел на кровать, в его взгляде всё ещё чувствовалась некая агрессия, за ней скрывалась грусть, но он явно не хотел отпускать друга в новую школу, однако понимал, что ничего не может сделать. Кет стояла с немного разбитым взглядом и смотрела то на Криса, то вслед Райану, кажется, она винила в произошедшем себя, а вот Эмили смотрела на удаляющегося Блека, не отрывая взгляда. В её взгляде чувствовалась боль. Неужели она его любит?! Как можно любить этого монстра?! Как?!

Мою тоненькую ниточку нервов словно перерезали одним щелчком, и я, будто попытавшись выплеснуть свою злость, стукнула кулаком по косяку двери. Но этого оказалось мало. Чтобы усмирить во мне столько отрицательных эмоций, я бросилась вслед Блеку. Последний раз меня доводили до психа очень давно. И кто же это мог быть? Естественно, мой брат Ник. Когда мне было лет двенадцать, он любил подшучивать надо мной, хотя и сейчас ничего не изменилось, но раньше это серьёзно задевало мою и так низкую самооценку, а сейчас мне на это плевать!

— Эй! — крикнула я ему вдогонку, когда он уже подходил к лестнице, ведущей на крышу. Да, похоже, это его излюбленное место. — Ты совсем придурок?!

Я поняла, что он меня заметил, но сделал вид, что меня и вовсе нет.

Да он издевается!

Теперь я железно решила добиться его внимания, хоть на секунду.

Я влезла за ним на крышу, чуть не упав с лестницы. Наконец я оказалась на крыше. Был уже поздний вечер. После ливня, который кончился совсем недавно, крыша была скользкая, поэтому я очень боялась повторить тот полёт именно с этой крыши. Ведь второй раз этот «герой-спаситель» точно не протянет мне руку помощи.

— Эй! Хватит меня игнорировать! — завопила я, заставляя его прошипеть в знак того, что нужно быть тише.

Райан сидел буквально в двух метрах от меня, скрестив ноги по-турецки и снова курил. И когда только он успевает брать сигареты?! Хотя, чему я удивляюсь? Это же Райан! Для него нет ничего невозможного...

— Что ты ко мне привязалась?! Отвали! Читай нотации кому-нибудь другому! — он недовольно хмыкнул и вдруг добавил. — А то со стороны может показаться, что ты ко мне неравнодушна!

— Какого чёрта ты несёшь?! В смысле "неравнодушна"?! К тебе?! — у меня чуть ли не наступила истерика, то ли от смеха, то ли от возмущения. — Мечтай!

— Ну, нах мне мечтать, мне радоваться надо! — как всегда съязвил он. Это взбесило!

Наверное, если прислушаться, можно услышать, как от злости у меня скрипят зубы. Но переборов в себе желание подскочить к нему и ударить со всей силой по лицу, я тоже присела. Теперь расстояние между нами было не более метра. Я немного успокоилась и старательно начала говорить как можно тише.

— Ты хочешь перевестись? — мой тихий голос пронзил затянувшуюся паузу.

— Тебе какое дело? — огрызнулся парень, смотря куда-то вдаль на верхушки деревьев.

— Ты пытаешься сбежать от боли, да? — кажется, я вдруг начала его немного понимать.

Райан явно немного напрягся, но все же натянул на лицо гримасу пофигиста.

— От себя не сбежишь! Ну, перейдёшь ты в новую школу, а что дальше? Может, сначала там тебе покажется легче, но боль придёт снова! Это твоя боль. И тебе никуда от неё не деться. Ведь я знаю, что и у такого, как ты, есть совесть. Потом тебя будет терзать чувство вины за то, что ты их оставил тут, — я старалась говорить как можно воодушевляюще. — Ты думаешь, что ты не нужен никому из них? Поверь, ты сильно ошибаешься! Видел бы ты их лица! Ты нужен им, а они нужны тебе! Хоть я от тебя и не в восторге, в принципе, как и ты от меня! Мы это прекрасно знаем! Но ведь в тебе есть что-то человеческое! Ведь тогда, на озере, ты мог просто плюнуть на меня, как ты обычно и делаешь, и ничего не делать, но ты вытащил меня! — Райан молчал, в какую-то секунду мне вообще показалось, что он спит, но увидев его открытые глаза, в которых отражалась линия горизонта, я выдохнула.

— Ты очень нужен своим друзьям, и ты это прекрасно понимаешь! Не смей бросать их! Потом сам же будешь из-за этого страдать и им принесёшь не меньше боли! Ведь ты меньше всего хочешь, чтобы они переживали из-за тебя. Это у тебя сейчас и не получается! Ты приносишь им боль! — я сделала голос чуть громче. — Слегка снизь свою самооценку и манию величия, вернись ко всем остальным! Приглядись получше к собственным друзьям! Ты просто выдумываешь то, что они ненавидят тебя! Они любят тебя, каким бы ты и ни был козлом ! Ты их друг! — наконец я закончила свою речь и тяжело выдохнула.

— Ты мне тут не частный психолог, чердак совсем поехал? — Райан, как и всегда, был не приклонен к чувствам понимания.

И что я только что пыталась ему доказать?! Как вообще я решилась на это?! Пусть живёт своей жизнью, мне параллельно! Пусть ломает судьбу. Как хочет... Наплевать!

Я ничего не сказала, лишь резко встала и спустилась с крыши. Я шла по коридору, а на глаза почему-то начали наворачиваться слёзы.

Нет! Я не заплачу из-за этого придурка! Он того не стоит! Нет!

Я задрала голову вверх, чтобы остановиться слёзы.

Успокойся Лиз!

— Папа? — вдруг услышала я голос Райана и подошла ближе, чтобы рассмотреть то, что происходило в холле.

Райан стоял в холле, а около него стоял какой-то мужчина.

— Ты же сказал, что приедешь завтра! — немного удивлённо пробормотал парень.

— Да, но ты так орал мне в трубку, что я решил увезти тебя отсюда, пока ты не разрушил эту школу! — громко заговорил мужчина, быстро и торопливо.

— Знаешь, пап! Я передумал! — вдруг заговорил Райан.

Неужели он услышал меня?! Я просто сама себе не верила!

Но все надежды в миг разрушил голос директора, который спускался по лестнице.

— Мистер Блек! Очень хорошо, что я вас здесь застал! — мужчина грозно посмотрел на Райана и тут же добавил. — Я исключаю вашего сына из школы!  

Новенькая или Стоя на краюМесто, где живут истории. Откройте их для себя