Глава 13 «Байрон»

15.5K 442 8
                                    

POV Элизабет Стоун

Всё шло уже обыденной чредой, к которой я понемногу начала привыкать, правда, одно меня до сих пор до ужаса бесило. Точнее, не «одно», а «один», наверное, можно догадаться, что им являлся Райан Блек. Иногда во мне просыпается чувство, что он просто ненавидит меня. А я в чём-то виновата?! Виновата в том, что его девчонка сбросилась с крыши?! Я виновата в её смерти?! Похоже, он обвинил в её смерти не только меня, но и весь мир...

Пройдя в класс литературы, я села на заднюю парту, ожидая прихода мистера «наплевать на всех и всё вокруг».

Прозвенел звонок и все, кого не было, подтянулись на урок.

Через несколько минут после начала в кабинет вошёл и Райан.

— Мистер Блек, если у вас неправильные часы, то попросите отца купить вам новые, — пробормотал учитель литературы и кивнул на свободное место в классе.

— Ага, учту, — пробормотал Райан и прошёл к нашей парте.

Увидев меня, парень недовольно что-то процедил сквозь зубы и с размаху плюхнулся на, снова развалившись на нём как король.

— Что ж, сегодня мы поговорим о уже старой теме: произведениях Джорджа Гордона Байрона, — самоувлечённо начал учитель и сел на своё место. Он рассказывал это на одном дыхании, уже прекращая замечать, что кроме меня, Кет и Криса его никто не слушает. — Его произведения печатаются на многочисленных языках мира.

— Слышь, ты, — вдруг послышался полушёпот Райана, я повернулась к нему лицом, натыкаясь на колкий взгляд серых глаз. — Что, так трудно было на физ-ре сказать, что мы выиграли?

Интересно, он искал в чём меня можно обвинить? Если так, то он нашёл этот повод.

— Хочешь сказать, что это я виновата? надо было лучше, — тоже шёпотом пробормотала я, быстро от него отворачиваясь.

— Что, опыт что ль большой? — съязвил он, смотря на то, как я записываю слова учителя в тетрадь и как моя рука чуть подрагивает от его прерывистого голоса.

— Есть немного...

Конечно, у меня не было опыта, но так как мой брат Ник профессионально занимается баскетболом, я много чего знаю об этой игре. Мой брат учил меня и пару раз у меня даже хорошо получалось, как говорил мой брат.

— Может, ты меня ещё и поучишь! — сказал в полный голос Райан, ударив по столукулаком так, что моя рука дрогнула, и буквы, которые я так старалась выводить, сбились синей чертой всё той же ручки.

— Мистер Блек, не срывайте, пожалуйста, мне урок, — после слов учителя я подняла голову и до меня дошло, что все без исключения смотрели на нас с этим неуравновешенным придурком. — Продолжаем.

После слов учителя все постепенно вернулись к тетрадям с классной работой.

— Могу дать парочку советов, — пробормотала я шёпотом, стараясь не уступать ему. — Первое – не стой на площадке как статуя, ты выглядишь по-идиотски в такие моменты. Второе – не дразни противника, ведь когда-нибудь тебе не повезёт, из-за чего ты легко потеряешь мяч.

— Умная, да? — процедил он. В его голосе и глазах снова отражалась злость, похоже, своими словами я его разозлила ещё больше, чем прежде.

— Есть немного, — я словно вошла во вкус язвить ему, но в один момент всё это прекратилось.

— Заткнись, а! — громко сказал парень, вновь ударив по кулаком, только на этот раз намного сильнее. Кажется, он не любит проигрывать, хотя, это было видно сразу, но сейчас я ещё раз в этом убедилась. Парень прерывисто дышал, смотря на меня серыми глазами, в которых чувствовалось столько пренебрежения ко мне, он явно считал меня человеком второго сорта. Я для него — никто! И вдруг этот «никто» начинает ему указывать, вот у него и сорвало крышу.

— Мистер Блек, — на тяжёлом вздохе, уже немного разозлённо говорил учитель. Он завёл свои руки за спину, затем, медленно пройдя между рядом, остановился около нашей парты и продолжил. — Я вижу, вы просто горите желанием озвучить нам любой отрывок из стихотворения Джорджа Байрона.

Немного потупившись и приходя в себя от порыва злости, парень моментально взглянул в учебник, но, похоже, так ничего и не понял.

— Кого?

После его вопроса у меня тоже внутри возник вопрос: "Он издевается над всеми или он реально конченый придурок?".

— Мисс Стоун, — я поняла, что учитель зол не только на Райана, и, немного подсуетившись, вспомнила отрывок из стихотворения Байрона. Я читала его когда-то давно, но эти строки до сих пор остались в моей памяти.

«Твой образ был на нём означен.
Он духом создан был твоим:
Как ты могуч, глубок и мрачен,
Как ты ничем не укротим...».


Я озвучила несколько строк, стараясь говорить выразительно, хотя всё внутри дрожало. С чем с чем, а со стихами у меня всегда были проблемы.

Все молчали и, как-то задумавшись, смотрели на меня, даже учитель был немного шокирован, что я не только вспомнила писателя, которого мы проходим сейчас, но и его стихотворение. Я хорошо чувствовала на себе взгляды практически всех из нашего класса. Как Кет смотрит на меня, искренне улыбаясь, как Крис, немного заворожённо, тоже не сводит с меня взгляда, как Нейтан то и дело оглядывается с парты, стоящей перед нашей, чтобы заглянуть мне в глаза...

— Браво, — сквозь тишину раздался смешок и шлепки ладоней друг о друга. Я сразу поняла, кто из всего класса может беспардонно делать всё наперекор всем. Райан сидел на с ухмылкой на лице, закатив глаза и хлопая. Да он издевается! Даже моему терпению приходит конец, а он, как мне кажется, всеми силами хочет надорвать тонкую ниточку моих нервов.

— Мистер Блек, ещё один такой возглас — и вы будете хлопать в коридоре, — пробормотал учитель, явно недооценивая поведение Райана.

— Знаете, это заманчивое предложение. Я, пожалуй, им воспользуюсь! — парень резко вскочил со стула, и, машинально взяв с парты свой учебник, вышел из класса, оставляя не только весь класс, но и учителя в шоке от своих действий.

Все только переглянулись и начинали что-то тихо обсуждать. Некоторые покосились на меня таким взглядом, будто я виновата во всём, что произошло минутой ранее. А забив на всё это, я снова взяла в руки ручку, открыв перед собой чистый, ещё не исписанный лисит бумаги, начала вновь записывать за учителем, который уже вернулся в прежнее состояние.

Этот урок я запомню... И Байрона тоже...

POV Кристиан Шольдц

После первого урока литературы мне вдруг резко перехотелось идти на последующие уроки. Но всё-таки, продержавшись до конца это учебного дня, нас, наконец, освободили.

Я плёлся по коридору в нашу комнату и снова столкнулся с Кет, похоже, это уже закономерность. Мы встречаемся лицом к лицу именно в этом коридоре, именно на этом месте. Как ни странно, но вокруг нас не было ни одной живой души, будто кто-то сделал все это специально, оставив нас двоих в «безлюдной» школе.

— Там ребята собираются идти на озеро, — первая начала Кет, опустив голову, ей явно было неловко находиться рядом со мной без лишних глаз. — Ты с нами?

— Ну да. Кстати, они и Элизабет с собой берут? — спросил я для поддержания разговора, ведь, зная Кет, можно было понять, что, дождавшись ответа на свой вопрос, она тут же уйдёт от проблемы в моём лице.

— А при чём тут Элизабет? — сейчас она напомнила мне ревнивую девушку. Рыжеволосая скрестила руки на груди, но, быстро опомнившись, пробормотала. — Если её Райан по дороге не убьёт, то она с нами.

Я усмехнулся и, почувствовав, что девушка уже начала обходить меня, резко схватил её за руку. Иногда я жалел о том, что во мне нет наглости и эгоизма, как в Райане, ведь видеть испуганные глаза Кет больше, чем две секунды, у меня не получалось.

И сейчас девушка, посмотрев на свою руку там, где её сжимала моя ладонь, перевела взгляд зелёных изумрудных глаз на меня.

— Что? — немного испуганно пробормотала Кет. — Отпусти меня.

— Может, хватит? — впервые я заметил за собой столько настойчивости. Даже сам удивляясь, что до сих пор не выпустил руку Кет.

— Что именно? — рыжая девушка даже не сопротивлялась моей хватке, просто смотрела то мне в глаза, то на мою руку, то просто на пол.

— Делать вид, что ничего не произошло! — довольно громко раздался мой голос в коридоре, отчего Кет начала испуганно смотреть по сторонам, но поняв, что поблизости никого нет, она вернула свой взгляд ко мне.

— А что ты хочешь, чтобы я сделала?! — тоже вскрикнула она, похоже, не только мои нервы были на пределе. — Чтобы я ещё раз повторила это? Забудь. Меня от приторного запаха духов Эмили переклинило, так что просто забудь! У тебя своя жизнь! У меня своя! И они никогда, слышишь? Никогда не переплетутся!

Я замолчал, чувствуя, что она действительна в чём-то права. Поняв по моему взгляду, что я задумался, она вырвала свою руку и, развернувшись, уже хотела идти, как я снова окликнул её, не давая сделать и шагу.

— Кети, — тихо прошептал я, заставляя её развернуться.

— Чт...? — девушка не успела задать вопрос, как я притянул её к себе, впиваясь в губы. Я сам не ожидал от себя этого, но что-то странное будто вырвалось откуда-то изнутри, затуманивая мой здравый рассудок, который и так практически отключался при видя Кет. Чувствуя, что девушка пытается меня оттолкнуть и бьёт ладошками по плечам, я ещё сильнее целовал её, только на секунду отстраняясь, чтобы глотнуть воздуха, которого постепенно начинало не хватать всё больше. Буквально через минуту шлепки маленьких ладошек по моим плечам сменились робкими ответами на поцелуй. Девушка опустила мне на грудь свои ладони, сжав рубашку в таких же маленьких кулачках. Проникая языком в её рот, я немного надавил на неё своим весом, и девушка уперлась в стену спиной, а я ладонями практически над ней. Похоже, почувствовав мой язык, Кет запаниковала, так как я ощутил, что она сжала мою рубашку ещё сильнее, немного ущипнув мне кожу. Мой язык довольно аккуратно выводил узоры у неё во рту и сплетался с её языком.

— Крис! — сквозь её бессвязное мычание я уловил своё имя.

Понимая, что у неё уже не осталось сил мне сопротивляться, я отстранился и посмотрел на девушку. В её испуганные изумрудные глаза, от взгляда которых мне стало не по себе.

Молчание повисло между нами, а никто из нас даже не посмел нарушить его. Не знаю, о чём сейчас думала Кет, кроме того, что она наверняка посчитала меня озабоченным, но я просто не понимал: как я мог сорваться? Это новое чувство, которое вдруг поднялось откуда-то изнутри меня, мягко говоря, не радовало.

Мне показалось, что Кет хочет что-то сказать, как вдруг наше молчание прервал голос Эмили.

— Вот вы где! Ну так вы идёте? Мы уже все собрались.

— Да, — тихо проговорила Кет, смотря на подругу, а потом снова добавила. — Да...

Рыжая девушка обошла Эм и спустилась вниз, через пару минут за блондинкой подтянулись и все остальные, я шёл последний, за всеми остальными. А в голове всё крутилась всего одна мысль: теперь она точно закроется от меня!  

Новенькая или Стоя на краюМесто, где живут истории. Откройте их для себя