Часть 24

4.8K 124 5
                                    


Когда Алисия наконец отлипла от мучителя и куда-то скрылась, мое положение стало уж совсем до смешного неудобным. Кэри все еще стоял у двери и наверняка задавался вопросом, какого черта я тут делаю. А я не находила в себе сил даже с места сдвинуться. И рот открыть почему-то - тоже. Зато Кэри таким недугом, к счастью, не страдал.

- Хотела что-то сказать мне? - я стояла спиной к Ланкмиллеру, но прямо чувствовала, как он во мне дырень между лопаток взглядом прожигает.

- Ну я, в общем-то, спросить хотела, куда мне топать.

- Ранний у тебя склероз, - мучитель то ли фыркнул, то ли хохотнул, но по тону было понятно, что ему хотелось просто скорее от меня избавиться. - Топай в свою комнату. Ты не похожа на человека, что может поддаться предрассудкам.

- Знаешь, мне все равно как-то жутко, - я предпочитала разговаривать с ним, не оборачиваясь, хотя это можно было бы даже назвать неуважением.

Кэри глубоко и устало вздохнул. Так, будто бы я была его сыном-придурком, выдавшим очередной дебильный косяк.

- Николь умерла не там, если тебе от этого будет легче. Иди, не создавай проблем.

Я передернула плечами, решив, что если что-то на это отвечу, то реплика будет больше походить на истерику мелкой сучки, и обреченно опустив голову, взбежала по лестнице.

Дверь знакомая, в конце коридора. И эта комната станет моей тюрьмой на ближайшие несколько недель, если повезет. А если нет - тогда на всю жизнь. Вау, Роуз, расклад замечательный, как и всегда.

Я со злости ногой распахнула дверь и пнула внутрь дурацкий чемодан, от ускорения почти долетевший до противоположной стены, а потом и сама соизволила явиться на пороге, слегка ошарашенная небольшим нюансом.

Сидевшая на кровати у окна Элен уткнулась носом в рукав, слабо пытаясь скрыть усмешку, вызванную моим эпичным появлением. Значит, Кэри хочет, чтоб я место жительства делила с его пассией. Что ж, я даже рада, все лучше, чем жуткое одиночество в комнате на двоих.

Только Элен что-то больно жуткая стала за последние эти две недели, казалось, будто она все это время вообще не спала. Хотя это как раз могло быть вполне объяснимо «любовным» энтузиазмом Кэри... Но вид у наложницы подавленный, какой-то даже убитый был. Не так, как будто ее беспощадно трахали, а как будто также беспощадно били. Или вагоны с углем разгружать заставили. В общем, за сравнительно короткий срок она из милого агента эскорта превратилась в стандартного, из реальности выпавшего задрота.
И кстати, она действительно залипала в какую-то игру на телефоне и, судя по всему, уже довольно долго.

- Привет, - пробормотала я, делая вывод, что молчание затянулось уже до невежливости долго.

- Угу, - промычала она в ответ, усердно тыкая в экран пальцами. - Да ёб твою мать, снова что ли?!

Элен повалилась на кровать, утыкаясь носом в подушку и раздосадовано мыча. Ну надо же, пятизвездочные тоже матерятся, когда проигрывают раунд в дешевом приложении.

Что-то звякнуло, и я напряглась, потому что это был очень нехороший звук. И очень знакомый. Спустя секунду только я все поняла и даже как-то замялась.

- А, на это смотришь? - Элен вытянула ногу, и цепь, потянувшись за ней, еще раз противно звякнула. - Я теперь что-то вроде прекрасной пленницы у... - Райт сделала вид, что задумалась, а потом безрадостно завершила, - феерического мудака.

- Прошла любовь? - осторожно осведомилась я, падая на свою кровать ничком.

- Любовь... - хрипло повторила за мной Элен с саркастичным пафосом. - Убить себя готова за это, но поделать ничего не могу. Эту сволочь я люблю больше жизни. А он меня взял и вот уже две недели как на цепь посадил - за побег. И знаешь, это паршиво все так, что сдохнуть хочется. Хоть кто-нибудь, хоть какие-нибудь высшие силы в состоянии мне объяснить, почему бабы втюхиваются в таких уродов? Почему я втюхалась?

Элен с размаху зашвырнула телефон в стену, и я с трудом сдержала грустную недо-улыбку, узнавая в ней себя же.
Вот только я безошибочно пошла с самого начала по пути наименьшего сопротивления. Глядя на Райт, я понимала одну важную условность: ненавидеть Кэри, оказывается, гораздо легче, чем любить.
А результат получается одинаковый.

***

Наутро сам Ланкмиллер удостоил нашу опочивальню своим блистательным визитом.

- Ну и где тебя носило вчера, голуба душа? - перебросившись парой сухих фраз с Элен, мучитель обратился ко мне, явно не настроенный на «посюсюкать после долгой разлуки».

- Отрабатывала прогул посреди дня. По чьей вине, думаю, объяснять - лишнее, - я как раз в это время разбирала шмотье из чемодана, интересуясь, благодаря какому писку моды я чуть было грыжу себе заработала.

Одежда состояла из вещей абсолютно ненужных, непрактичных и тех, которые я в жизни бы никогда не надела. Попадались штучки и по развратнее моей официантской формы. На то, что в теории можно было бы носить без вреда я наткнулась от силы раза два.

- Ты там больше не работаешь, - отрезал Кэри, вновь прерывая мои размышления на гардеробную тему. Ах, ну кто бы сомневался, ты ведь мой единственный «работодатель». - Кстати, Алисия, кажется, видеть тебя хотела. Она ждет в моем кабинете.

Превосходно, ему надо преподавать на курсах «Как по-быстрому сплавить человека из комнаты, не изменяя чертовой деликатности». А мог бы и за шкирку вытолкать, не так обидно было бы.

Впрочем, Алисия действительно ждала, объяснив это тем, что хочет в город меня потащить. Возможно, ее потревожило то, что все время пребывания в ее доме, я другой одежды, кроме формы бордель-кафе и пары-тройки растянутых маек не носила.

- Давай же, Кику, я еле убедила братца нас выпустить, ну не затворниками же сидеть, в конце концов, посреди бела дня на оживленных улицах ничего не случится.

- Но ведь это «зуб» же, Алисия, когда белый день ему препятствовал? - я попыталась хотя бы руками развести.

- Кэри противостоит не «зубу», а с его отдельными представителями, к тому же из Анжи. А здесь, в Шеле, у него свои связи. Он не укрывает Элен, он всего лишь ее купил. Это не тотальная война, а лишь локальное противостояние. Братец больше, чем обычно, волнуется, лишь потому что ему есть, кого беречь. А вот тебе волноваться не о чем.

Значит, я не так все себе представляла. И начальник зуба в Анжи просто беснуется, оттого что у него из под носа обещанную бабу увели? Тогда думаю, дело так простреленной рукой Ланкмиллера да раскуроченным окном и кончится, дальше заходить было бы глупо и опасно для репутации. Как это человек, у которого каждый день в руках таких баб бывают тысячи, не может найти себе кого-то лучше пятизвездочного эскорта, ведь есть и «продукция», специально ориентированная на рынок похотливых мужичков. Бред задетого самолюбия.

Если даже Кэри Алисию не переубедил, то мне глупо и пытаться.

- Только что-нибудь нормальное, прошу, никаких прозрачных платьев и вырезов до живота. Мне нечего светить.

- Ты явно думаешь о себе хуже, чем есть на самом деле, - прищурившись, заключила Алисия. - Ну же, готова? Тогда идем. Братец нас отвезет.

- А ему разве не надо работать? - я попыталась зацепиться за последнюю свою соломинку.

- Именно поэтому я и еду в город, - в кабинете появился мучитель и, в пару шагов добравшись до стола, забрал какой-то кейс. С документами, наверное.

Что-то быстро он. Значит, ему с Элен надо было попросту поговорить? Алисия, не дожидаясь брата, выскочила в коридор, а я, пропустив его вперед, поймала уже у самой двери.

- Кэри, - я потянула мучителя за рукав, по-женски глупо не сомневаясь, что он сразу поймет, о чем речь. - Кэри, зачем ты так? Только не говори, что от этого кому-то лучше и легче. Ты ведь ей даже в глаза смотреть не можешь, я видела. Серьезно, я думала ты... лучше.

- Разочаровать даже ту, что тебя и так ни в грош не ставит? Я, кажется, превзошел сам себя, а, Кику? - это прозвучало как-то угрожающе насмешливо, и я, не смея поднять взгляда, молча уже последовала за ним.

Какое счастье, что мы Генриха не берем...


А в городе праздник был. Праздник Мирного Неба. Шель отмечал пятидесятилетие со дня окончания войны с Витторизой.
И Шель в этой войне не победил. В ней никто не победил: все осталось так, как было раньше. Только небо было мирным. И в небе были тысячи воздушных шаров, маленьких и больших, которые еще с корзинками, разных цветов и форм. Даже дирижабли были, разукрашенные цветами, узорами и исписанные пустыми, но патриотическими лозунгами. Некоторые даже с рекламой были.
Бесчисленное количество фонариков и ленточек на улицах. Да, центр города, как всегда, разительно отличается от окраин, где ни вчера, ни, готова поклясться, сегодня праздником даже и не пахло.

- Ах, этот лицемерный-лицемерный Шель, да? - издевательски протянул Ланкмиллер, закрывая дверцу машины и трепля меня по волосам. - Ну Кику, когда ты уже наконец привыкнешь?

А мне захотелось сказать, что я еще к своему обезьяньему имени-то еще не до конца привыкла.

- Смотрите, - Алисия вскинула вверх руку, указывая на небо.

Вид у нее был не радостный и не взволнованный, а больше... испуганный какой-то. Я, уже не предвкушая ничего хорошего, взглянула туда, куда указывал ее палец.

Прямо над нашими головами завис здоровый грязно-белый дирижабль. С моей фотографией на весь бок и огромной надпись черными буквами о том, что Роза Ланкмиллер ищет дочь.

По рукам и ногамМесто, где живут истории. Откройте их для себя