Чёрный монах из Понтефракта

1.3K 28 0
                                    

За десять лет до всемирно известного случая полтергейста в Амитивилле, который стал известен широкой общественности, в городе Понтефракт, в Йоркшире, Великобритания, произошёл случай, о котором мало кто знает, но который признан самым явным проявлением паранормальной активности в Европе.

ЧЁРНЫЙ МОНАХ ИЗ ПОНТЕФРАКТА

Дом под номером Номер 30, на улице Ист Драйв, в районе Честерфилд Истейт, в Восточном Йоркшире, стоит на вершине холма, рядом с местом, где когда-то была городская виселица. В этом доме жила семья Притчард: жена Джеан, муж Джо, их 15-летний сын Филипп и 12-летняя дочь Диана.

Полтергейст, который позже стал известен, как Чёрный монах из Понтефракта, стал беспокоить семью Пртчардов в 1966 году. Они столкнулись с различными видами паранормальной активности. Самовольное включение и выключение света, передвижение мебели, левитация предметов, стукающие звуки, исчезновение и появление предметов, неприятные запахи, шум скотного двора, звуки тяжёлого дыхания, резкое падение температуры, и таинственная черная фигура, которая всё чаще и чаще стала появляться в доме.

Дом № 30 на Ист Драйв, в Понтефракте

Полиция, местные депутат и священник стали свидетелями этих странных событий, которые продолжали тревожить несчастную семью, но все попытки избавиться от полтергейста, не увенчались успехом, более того, полтергейст стал вести себя ещё активнее.

Первое появление полтергейста

Всё началось в августе 1966 года во время выходных. Семья уехала в отпуск в Девон, оставив 15-летнего Филиппа дома с бабушкой, Сарой Скоулз.

Находясь в доме одна, Сара почувствовала холодный порыв ветра, несмотря на теплую погоду на улице. Когда в дом вошёл Филипп, он заметил, что по всей гостиной рассыпается белый порошок, он подумал, что это осыпается потолок, но дом совсем недавно был отремонтирован.

В тот момент, внук и бабушка были больше озадачены, чем напуганы, и Сара отправилась к своей дочери, Мари Келли, которая жила через дорогу, за советом. Когда Мари увидела белый порошок, она пошла на кухню, чтобы взять тряпку и очистить пол от порошка, но он поскользнулась в луже, которая образовалась на полу кухни.

Многочисленные лужи воды начали появляться на полу в кухне. Тогда в дом 30 пришёл один из соседей, Энид Притчард, чтобы посмотреть, что за волнения происходят в доме соседей. Будучи практичным человеком, увидев лужи в кухне, он сразу же перекрыл краны, но это не возымело никакого действия, и лужи продолжали появляться. Мари Келли решила сообщить об утечке воды в службу водоснабжения, ей сказали, что пришлют кого-нибудь, как можно скорее.

Городские легенды Сша и ЕвропыМесто, где живут истории. Откройте их для себя