Людоедка из Рединга

2.3K 42 1
                                    

Людоедка из Рединга – это прозвище, которое получила Амелия Элизабет Дайер (урожденная Хобли; 1837 – 10 июня 1896). Эта ужасная женщина была осуждена за смерть всего лишь одного ребёнка, но нет никаких сомнений, что она ответственна за смерть сотен младенцев.

ЛЮДОЕДКА ИЗ РЕДИНГА

Взгляните на этот портрет.

Перед вами лицо Амелии Дайер, женщины, жившей в Англии в викторианскую эпоху. Холодный взгляд, который буквально пронизывает своим жестоким безразличием, говорит лишь о том, что перед нами личность, лишённая всякого сочувствия и сострадания. И первое ощущение, которое возникает абсолютно у всех, при взгляде на эту женщину, не обманывает. Амелия Дайер – воплощение абсолютного зла. Эта женщина ответственна за смерть сотен младенцев. Не было в истории более подлого и жестокого убийцы. И тем, более удивительно, что совершала эти злодеяния женщина. Вот её история.

РАННИЕ ГОДЫ АМЕЛИИ ДАЙЕР

В отличие от многих людей её поколения, живших в то непростое время, Амелия не росла в нищете. Она была младшим ребёнком из пяти детей (с тремя братьями: Томасом, Джеймсом и Уилльямом, и сестрой Энн) в семье сапожника Сэмюэля Хобли, и Сары Хобли, урождённой Уэймут. Жили они в небольшой деревушке Пайл Марш, к востоку от Бристоля. Ныне это один из районов Бристоля.

Её относительно беззаботное детство было омрачено психическим заболеванием матери, вызванным тифом. Амелия была свидетельницей многочисленных припадков матери, и была вынуждена заботиться о ней, пока та не умерла в 1848 году. Исследователи отмечают, что это впоследствии могло повлиять на психику Амелии.

После смерти матери Амелия некоторое время жила с тетей в Бристоле. Её отец умер в 1859 году. Старший брат, Томас, унаследовал семейный бизнес. В 1861 году, в возрасте 24 лет, Амелия отстранилась от семьи, по крайне мере она перестала общаться с одним из братьев, Джеймсом, и переехала на Тринити-Стрит в Бристоле. Там она вышла замуж за Джорджа Томаса. Джорджу было 59 лет, и им обоим пришлось солгать о разнице в возрасте. Джордж отнял 11 лет от своего возраста, Амелия добавила себе 6 лет. Из-за этого в дальнейшем было много путаницы, так как разные источники сообщали о разном возрасте Амелии.

РАБОТА МЕДСЕСТРОЙ

После замужества, Амелия несколько лет училась на медсестру. Для викторианской эпохи это была довольно изнурительная но уважаемая работа, и благодаря ей Амелия приобрела полезные для жизни знания.

Городские легенды Сша и ЕвропыМесто, где живут истории. Откройте их для себя