Эпизод 88 - Объективность

10.3K 83 0
                                    

Эпизод 88 - Объективность

В Венеции, в отель Cipriani меня ожидал конверт с письмом от Валентина Францинити. Как и в первый раз, оно было отпечатано на компьютере и подписано витиеватой загогулиной. В письме посол в старомодно-галантной манере извещал о том, что почтет за честь принять меня и моего спутника сегодня вечером в палаццо своего друга, где он остановился на время пребывания в Венеции.

Но, несмотря на вежливость письма, никакого желание встречаться с сеньором Францинити у меня уже не было. Оно отпало сразу же после того, как выяснилось, что лорд Голдинг совсем не лорд Голдинг, а сын этого самого сеньора Францинити.

Однако Льюк, как всегда, придерживался другого мнения. Ему, почему-то, казалось, что даже после того, что мы узнали, все равно стоит нанести послу визит вежливости.

- Лина, ну, неужели тебе не хочется наконец-то познакомиться с этим загадочным послом? -  пытался убедить он меня.

- Нет, не хочется, – упрямилась я. - И вообще, почему ты вдруг решил, что на этот раз мы встретимся именно с сеньором Францинити? 

- Послушай, но в первый же раз произошло недоразумение, а в данном случае...

- Ах, вот как? – перебила его я. - А мне кажется, что это всего лишь твое предположение, основанное на том, что твоя мама утверждает, будто она видела посла на приеме в Монако...

- Да, но, cherie, разве у тебя есть какие-то другие предположения? – не уступал он.

- Ну, хорошо, может это и было недоразумение, но как в таком случае можно объяснить вранье так называемого лорда Голдинга? – спросила я.

- Не знаю..., – протянул он. – А, что именно ты считаешь враньем?

- Льюк, ты прекрасно знаешь, что! Зачем сыну сеньора Францинити понадобилось представляться лордом Голдингом?

- Cherie, но он же не представлялся нам лордом Голдингом. Его представил нам сеньор Адаманти.

- Вот именно, – воскликнула я, - сеньор Адаманти представил, а тот и не возражал.

- Может, у него просто двойная фамилия, – выдвинул предположение Льюк.

- Льюк, почему ты его защищаешь? – возмутилась я.

- Я его не защищаю. Я пытаюсь быть объективным.

- Ну, ладно, – решила примириться с ним я,  – ты прав, зачем упускать шанс познакомиться в Венеции с послом Италии в Париже.

Оказалось, палаццо, в котором проживал друга сеньора Францинити, не так-то просто было найти. Если при дневном свете в Венеции можно было легко заблудиться в лабиринте узеньких, извилистых улочек и мостов, то вечером при тусклом освещении редко встречающихся фонарей и подавно.

Наконец, свернув в очередной полутемный проход,мы вышли на другой его стороне и оказались у нужного нам особняка.  Видимо главный вход в палаццо находился со стороны канала, так как дверь, к которой мы подошли больше походила на черный вход. Не знаю, как уж выглядел парадный вход этого палаццо, но дверь черного имела довольно внушительный вид. Взявшись за огромное кольцо, свисавшее из пасти выступавшей на двери морды льва, я постучала.

Через несколько секунд дверь открылась, и на пороге перед нами предстала в мешковатом белом свитере девица с пучком.В пучок у неё был воткнут длинный карандаш.

Загадка Восточного ЭкспрессаМесто, где живут истории. Откройте их для себя