Эпизод 49 - Послание

6.4K 95 1
                                    

Эпизод 49 - Послание


От уведенного у меня перехватило дыхание. В теории я, конечно, мог себе представить «фокус» с вензелем, а вот на практике с таким мне никогда не приходилось сталкиваться. Вообще-то, это даже покруче фокуса, подумал я, зачарованно уставившись на золотой вензель-розу.

Вскоре роза приобрела четкие очертания, и я смог разглядеть не только лепестки цветка, но и то, что в них замысловатыми линиями переплетались какие-то значки.

Я стал считать лепестки. Их оказалось тринадцать – пять внутренних и восемь внешних, и в каждом по значку. Я опустил свечу ниже и смог различить, что значки напоминали символы латинского алфавита. Пытаясь определить буквы, я сосредоточил внимание на внешних лепестках. Они были больше, чем внутренние, и буквы на них проступали более отчетливо...

- Ну? – услышал я голос Лина. - Видишь?

- Угу, – кивнул я, не отрывая взгляда от лепестков.

А что, если в этом вензеле-розе содержится какое-то тайное послание, пытаясь разобрать буквы, вдруг подумал я. Но кому? И почему послание было помещено на крышку коробки от венецианской маски?

Если маска принадлежит лорду, продолжал размышлять я, то и послание, занесенное в вензель, тоже должно быть предназначалось ему. Хотя, может быть, это совсем и не так... Ведь неизвестно каким образом старинная венецианская маска, с которой лорд Голдинг вдруг решил расстаться, преподнеся её отцу Лины, попала к нему в руки. Может статься, что послание изначально предназначалось не лорду, а тому, для кого была изготовлена маска...

- Льюк!

- Да? – очнулся я.

- Смотри, что ты наделал, – отводя мою руку от коробки, воскликнула Лина.

- Что? – в недоумении уставился я на неё.

- Ты же воском на крышку накапал...

Я бросил взгляд на коробку. На черном бархате действительно белело несколько капелек воска.

- Извини, – пробормотал я.

Поставив свечу на журнальный столик, я достал из кармана кредитку и, сняв с коробки крышку, принялся соскабливать с неё пятнышки воска.

- Льюк! – схватила меня за руку Лина.

- Я осторожно...

- Да нет, смотри, – оборвала она меня, – маска пропала!

Загадка Восточного ЭкспрессаМесто, где живут истории. Откройте их для себя