Эпизод 35 - Консоме

7.9K 101 0
                                    

Эпизод 35 - Консоме

Над столом повисло молчание.

Лорд Голдинг, погрузившись в задумчивость, сосредоточил свое внимание на свечах, Льюк, опустив глаза, сделал вид, что поглощен супом, а посол, ошеломленный признанием своего друга, на какое-то мгновение потерял дар речи.

- Сеньор Адаманти, Ваш суп-консоме просто превосходен, – нарушила я наше неловкое молчание.

- Да? – растерянно произнес он, – очень рад, очень рад...

- Да, – кивнула я, – по всей видимости, у Вас очень хороший повар?

- Ну что Вы, – встрепенулся посол, – держать личного повара в Париже довольно дорого. Это все моя Мея кудесничает... Знаете, у неё невероятный кулинарный талант.

И кто бы мог подумать, удивилась я, нерасторопная горничная-филиппинка оказалась поваром-кудесником, а лорд-ловелас – легко ранимым романтиком, который, раз обжегшись в любви, теперь верит только в мимолетные мгновения наслаждений...

- О да, – выйдя из задумчивости, произнес лорд Голдинг, – у Меи не просто кулинарный талант, она может творить с едой поистине настоящие чудеса. Вы можете быть абсолютно уверенны, госпожа Дю Монд, что любое блюдо, поданное Вам у сеньора Франциско, будет по вкусу не просто превосходным, а исключительным.

- В таком случае, лорд Голдинг, – улыбнулась я, – осмелюсь сделать предположение, что Вы здесь частый гость, не так ли?

- Да, – кивнул он, берясь за бокал, - однако, если бы я, как раньше, жил в Париже, то возможности наслаждаться творениями Меи у меня бы было гораздо больше...

- А Вы долго жили в Париже? – поинтересовался у лорда Льюк.

- Лет десять... Но Париж был не единственным моим домом. В основном, я проводил здесь весну и осень. Знаете ли, летом здесь жарко и пыльно, а зимой довольно уныло.

- Значит, нам крупно повезло, – рассмеялась я, – ведь, несмотря на то, что сейчас как раз именно то время года, которое Вы так не любите, Вы все же находитесь в Париже.

- Да, но в Париже я проездом, и только личная просьба сеньора Франциско, которому я, конечно же, не мог отказать, задержала меня здесь на дольше, чем я планировал.

- Понимаете, госпожа Дю Монд, – с энтузиазмом подхватил оттаявший сеньор Адаманти, – дело в том, что лорд Голдинг имеет непосредственное отношение к старинной венецианской маске, которую я собираюсь передать Вашему отцу!

___________________________

Консоме - (фр. Consommé) — осветлённый бульон.

Загадка Восточного ЭкспрессаМесто, где живут истории. Откройте их для себя