Эпизод 31 - Во главе стола

9.1K 111 0
                                    

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ

Порою наши слабости привязывают нас друг к другу ничуть не меньше, чем самые высокие добродетели. - Люк де Клапье Вовенарг

Эпизод 31 – Во главе стола

Слова лорда о наслаждении запали мне глубоко в душу. Однако у меня возникли сомнения на счет того, что испытывать «вкус жизни» и «брать от жизни по максимуму» это одно и то же. На мой взгляд, утверждение лорда звучало немного эгоистично и даже где-то агрессивно. И хотя он казался мне невероятно притягательной личностью, я все же чувствовал, что не мог полностью согласиться с выдвинутой им жизненной позицией.

Мне также показалось, что, произнося слово «наслаждаться», лорд Голдинг сделал на нем какое-то особое ударение. Хотя, может быть, это не он, а я придал этому слову такое большое значение.

В любом случае, мне очень хотелось продолжить наш разговор, а также подробнее узнать, каким же образом «вкусовые» предпочтения лорда отличались от предпочтений посла, но я боялся показаться им слишком назойливым. Ведь ни лорд Голдинг, ни сеньор Адаманти не обязаны были откровенничать со мной о своей жизни.

- Господа, прошу к столу, – обратился к нам сеньор Адаманти и, встав с дивана, направился к стеклянным двустворчатым дверям. Распахнув их, он провел нас в столовую, главенствующее место в которой занимал длинный обеденный стол темного орехового дерева. Первое, что бросилось мне в глаза, был жирандоль в форме огромной серебряной ветки. В небольших желобках этого своеобразного подсвечника, торжественно возлежавшего в середине стола, горели девять высоких свечей.

Я всегда испытывал особое влечение к таинственному свету свечей. Вот и сейчас меня потянуло щелкнуть мобильником на память мерцающую ветку жирандоля. Однако я все же решил этого не делать. Ведь с послом я лично не был знаком, поэтому вряд ли ему понравится, если снимки вещей из его апартаментов в Париже появятся у меня на Facebook-е или Instagram-е.

Окна столовой сеньора Адаманти, также как и окна его гостиной, выходили на Сену. Судя по размерам и интерьеру комнаты, посол любил многочисленные застолья, однако сегодня лишь одна треть его старинного обеденного стола была накрыта к ужину.

- Лорд Алберт, – обратился сияющий сеньор Адаманти к своему другу, – прошу Вас занять почетное место во главе стола, ведь это благодаря Вам нам сегодня вечером посчастливилось здесь собраться.

_____________

Жирандоль (фр) - Несколько подсвечников на одной общей подставке.

Загадка Восточного ЭкспрессаМесто, где живут истории. Откройте их для себя