10 СОКРУШИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК НАЧИНАЮЩЕГО АВТОРА

266 27 5
                                    


http://litmasters.ru/razgovor-obo-vsem/oshibki-nachinayushhego-avtora.html

В последнее время в нашем масс-медиа очень модно составлять разного рода рейтинги, делать выборку самых-самых «лучших», «худших», «глупых» и «смешных». Сегодня я намеренно решил пойти на поводу у этой моды и предложить вам свои ТОП-10 сокрушительных ошибок начинающих писателей. Вообще, в интернете полным-полно таких подборок, потому как начинающие и неопытные, еще не зная подводных камней, пишут так и то, что первое пришло на ум. А в нашем писательском деле первая идея, как правило, бывает самой банальной и избитой. Поэтому я представляю вашему вниманию свой рейтинг ошибок, после встречи с которыми у меня безвозвратно пропадает всякое желание читать. Это исключительно мое мнение и мое видение, и моментов таких, на самом-то деле, можно припомнить намного больше, но я ограничусь пока лишь десятью самыми-самыми.
Осторожно! Далее по тексту автор допускает эмоциональные выплески.
Итак, дамы и господа, мы начинаем!



1. РОЗОВЫЙ ДНЕВНИК.

Если мне на глаза попадается оформленное текстом признание в любви, признание собственных ошибок с просьбой все простить и вернуться, псевдо-философские рассуждения на тему «как жесток мир» или «меня никто не понимает», у меня возникает лишь одно желание – поскорее закрыть эту вещь и никогда более ее не открывать. Я абсолютно не понимаю, зачем люди публикуют такие личные записи. Хотят показать, какие они утонченные натуры, какой богатый у них внутренний мир? Может быть, прозвучит цинично, но читателю плевать на такие богатые внутренние миры, у него, читателя, у самого внутренний мир – ого-го, дай бог каждому! Эти записки, выдранные из замоченного слезами дневника, к счастью, не представляют и никогда не будут представлять никакой литературной ценности. Это личные вещи, ценные исключительно для автора (и, быть может, для жертвы его воздыханий, что тоже крайне сомнительно), а потому им не место на всеобщем обозрении. В общем, призываю вас уважать себя и не выворачивать душу на потеху публике. Как сказал один мой хороший товарищ: «не все, что написано, можно показывать людям».

2. ДИКАЯ ЭКЗОТИКА.

Очень часто бывает, что начинающий автор так и норовит поместить действие своих произведений в какое-нибудь гордое суверенное государство самого дальнего зарубежья. Причем, совершенно не зная тамошних реалий, законов, нравов и норм поведения. Просто ему отчего-то кажется, что так интереснее, что этим он приблизится к светилам мировой беллетристики. Ведь у них действие никогда не происходит в России! Россия вообще очень скучная страна для начписов. О чем тут писать? Весь драйв, все загадки и интриги – там, за рубежом. В общем, получается слабенько. Иностранные имена, выдуманная автором обстановка – все выглядит большим мыльным пузырем, готовым лопнуть от первого же дуновения.

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now