Как написать книгу для подростков?

1.9K 54 6
                                    


Что такое книга для подростков и почему она ИМЕННО для подростков? Почему большинство дядек и теток посмеиваются над «50 дней до моего самоубийства» или «сумерками»? Все очень просто – для подростков, значит интересна она большинству ребят от 12 и до 18 лет.

Она описывает ситуации, которые интересны подросткам, вызывают у них эмоции, заставляет сопереживать ГГ. Вы можете написать талмуд по квантовой физике, и назвать ее подростковой или крутой боевик, однако все всё равно будут читать «мы с истекшим сроком годности».

Чтобы написать хорошую подростковую книгу сперва покопайтесь в себе, найдите тему, которая вас волнует и... поехали!

Разберем основные проблемы подростка, которые мы можем осветить – непонимание родителей, неразделенная любовь, непонимание сверстников, желание уйти из жизни (часто это больше желание отомстить – вот я сейчас умру и посмотрите, как вы без меня или наоборот – самобичевание. Типа, я никому не нужен, мир станет без меня лучше и т.д. и т.п.), любовный треугольник, самореализация, желание завоевать авторитет, мечта о большой любви. На втором плане – недостаток денег.

Теперь рассмотрим несколько вариантов.

Сюжет первый – ГГ крутая девчонка ( крутой парень), учиться в 8 классе, имеет личную спортивную тачку, собственный дом, мотоцикл, айфоны, макбуки, родителей миллионеров, кучу друзей, идеальную внешность, увиваются самые офигенные парни (девушки), плюс ко всему ГГ остра на язык, умеет постоять за себя и подобное. (Это, кстати, типичные Мэри и Марти Сью.)

Казалось бы, такая книга – сплошная выдумка и я это понимаю, и вы это понимаете, и те, кто это читают тоже понимают. Но... Знаете почему все же читают? Да потому что автор реализует мечту любого из вас (и мою в том числе) быть богатой, красивой, успешной, вообще лучшей. Каждому хочется быть крутым! Вы чувствуете себя таким же, как и ГГ и вы как бы «примеряете на себя» роль ГГ, ощущаете удовлетворение, потому что сравниваете себя с ГГ, он лучший, значит и вы- лучший. Поэтому первое правило – РЕАЛИЗУЙТЕ МЕЧТУ ЧИТАТЕЛЯ.

Сюжет второй – ГГ из бедной семьи, родители или развелись, или пьют-бьют, или их нет, а живут они с дядей-тетей-чужими людьми, денег не хватает, ГГ изгой в школе, друзей нет, парня нет, и вообще все х***, вот прям-таки до суицида. Но вдруг все однажды меняется – обычно ГГ или обретает супер-способности – становится вампиром-оборотнем-ведьмой-какой-то неведомой всемогущей фигней или ГГ узнает, что наследник королей (утрировано), в ГГ влюбляется клевый парень и жизнь становится лучше. Правило второе – то же первое, только в профиль. Что это значит? Вы опять же мысленно приравниваете себя к ГГ (и делаете это, может быть, даже не осознанно, но все мы постоянно сравниваем себя с другими людьм и это нормально). Вы видите, что у ГГ проблемы, но ГГ все решил(а) и у вас появляется чувство, что если решила ГГ - значит решите и вы (куда там вашему прыщу на носу, ГГ, МЕЖДУ ПРОЧИМ ТОЖЕ НЕ ИДЕАЛЬНА, А У НЕЕ теперь ВСЕ – и парень, и популярной стала, и т.д.!)

Опять же, повторюсь, сравнение может происходить абсолютно для вас неосознанно, но это все равно есть. ЗНАЧИТ, ПРАВИЛО ВТОРОЕ – ИСПОЛНИТЕ МЕЧТУ ЧИТАТЕЛЯ!

И сюжет – третий. У ГГ ничего нет, ничего не будет, ГГ заболеет и умрет. Здесь вы получаете удовлетворение от сострадания к ГГ. То же самое – у ГГ есть все, ГГ счастлив (а), но все равно умрет.

Ну так уж устроена девушка (обычно это интересно именно девушкам), что хлебом не корми – дай немного пореветь, попереживать и т.д. И в этом тоже нет ничего такого – пусть все плохое всегда случается только с выдуманными персонажами, нам хочется попереживать им и дальше жить своей жизнью!).

Вот в принципе и все. Так почему же у одних получается собрать тысячи лайков, а у другого 10 читателей и то – друзья?

А вот почему – не делайте каши! Приведу пример на основе своей книги (она не совсем подростковая, но в первой части героине всего 16, у нее есть магический дар, из-за которого ее не понимают, она устала от родительского вмешательства в свою жизнь, ее любимый женится на другой девушке и кроме прочего ее отправляют в закрытое училище). Кроме того моя ГГ не красавица (но и не уродина), обычная девушка. Так вот, из всех существующих проблем для своего ГГ выберите несколько, которые вы сможете нормально показать своему читателю. Не вываливайте на него сразу все – вы не справитесь, не сможете нормально описать каждую ситуацию и это не будет интересно! Три-четыре основные проблемы – вполне достаточно, дальше показывайте, как ГГ справится с ними и подкидывайте мелких дровишек – где какую ссору, где обман, где другую не глобальную неприятность.

То же относится и к первому правилу – например вы хотите сделать ГГ крутой? Не делайте каши! Три-четыре бонуса вполне достаточно! Например, у ГГ богатые родители, хорошая внешность, ГГ может постоять за себя, но у ГГ нет друзей. Снова – не делайте каши и не наделяйте сразу всем, иначе не будет о чем писать!

Всё, устала=)

P.S.

Напишите, если что вам было непонятно или вопросы, а я постараюсь написать вторую часть на эту тему!

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now