Кто такой «мусанг»?

205 28 0
                                    


Часто нам нужно дать читателю концепцию, с которой он совершенно не знаком. Давайте рассмотрим на примере, как это делается.

Кто такой «мусанг»?

Допустим, нам надо объяснить людям, кто такой "мусанг".

Неопытный писатель пойдет стандартным путем и начнет описывать мусанга следующим образом:

Мусанг — это млекопитающее из семейства виверровых, обитающее в Юго-Восточной Азии. Его шерсть окрашена в бурый цвет, длинна тела достигает от 48 до 59 см. Вес варьируется от 2,5 до 4 кг.

Ну что, можете представить себе мусанга? Наверное, не очень, хотя все, что написано выше, — чистая правда.

Используем готовые ментальные образы

А что, если нам описать нашего героя вот так:

Мусанг — это пальмовая куница, живущая в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Размером и окрасом она напоминает крупную дикую кошку — бурую с подпалинами, но мордочка у мусанга гораздо острее, а лапы короче.

С его помощью производят самый дорогой кофе в мире — "Копи Лювак". Мусанг ест свежие кофейные ягоды, но зерна в его кишечнике не перевариваются, а лишь слегка меняют вкусовые качества. Помет мусанга очищают от примесей, и в результате получается сырье для напитка, килограмм которого стоит от $250 до $1200.

Так звучит гораздо интереснее, правда? И читатели не только поймут, о чем идет речь, но и все запомнят, потому что самый дорогой кофе из какашек — это очень сильный образ.

Как это сделано

* Не перечисляем абстрактные характеристики (род, вес, длина тела), а даем конкретные визуальные образы: мусанг — это нечто среднее между куницей и большой кошкой. Почему мы не пишем просто "куница"? Потому что не все читатели знают как выглядит куница. А вот крупная кошка бурого цвета однозначно сработает: мы только уточняем, что у нее острая мордочка и короткие лапы.

* Далее даем яркий, запоминающийся факт из жизни мусанга — рассказываем о самом дорогом кофе.

* А если вам нужно, чтобы читатель запомнил само слово "мусанг", мы можем предупредить его: "Не перепутайте мусанга с мустангом!" Так появляется отрицательная связка, и если человеку надо будет вспомнить, как звали того самого "кофейного зверька", у него в памяти всплывет слово "мустанг", а от него рукой подать до "мусанга".

Вывод

Если вам надо объяснить новую концепцию, думайте — на что это похоже, и оперируйте знакомыми образами. Тогда у вас все получится.

Автор: Эльвира Барякина


Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now