Советы известных писателей

590 45 5
                                    

С интернета.(https://lifehacker.ru/2014/01/22/shest-sovetov-dlya-nachinayushhix-pisatelej)

Как начать писать, прокачать свой стиль, сделать тексты легкими и приятными для прочтения? Шесть советов от известных писателей помогут всем начинающим авторам.

В интервью успешных писателей можно найти много интересного: они рассказывают, как проходит ежедневный труд, какие привычки полезны, а какие портят стиль и карьеру. Эти советы накапливаются и превращаются в практическое руководство для начинающих авторов. Если вы решили попробовать свои силы в литературе, то шесть советов и правил от известных писателей помогут вам начать.

1. Лучший способ преодолеть «препятствие пустой страницы»

Я пишу, потому что слова просто выходят из меня, и мне за это ещё и платят. Иногда я описываю свой труд так: это как переспать с красивой женщиной, которая после этого достает кошелек и платит мне за это. Мне нравится.Чарльз Буковски

В отличие от Чарльза Буковски, для большинства авторов, написание — это серьезный труд. Оно забирает много мысленной энергии, заставляет напрягать свою рабочую память и иногда даже вызывает чувство уязвимости, когда вы пытаетесь быть честным в своей работе.

Заставить себя писать и так трудно, но если к этому ещё добавляется страх, что вам придется представить свою работу на суд мировой общественности, это может поставить крест на карьере писателя — вы просто никогда не начнете.

Чтобы перебороть в себе эти чувства, можно сделать следующее: разрешить себе писать плохо и просто начать.

Энн Лэмот, автор книги «Bird by Bird», написала целый очерк о том, почему авторы должны начинать с ужасных черновиков.

Энн рассказала, что знает много замечательных писателей, чьи книги пользуются большим спросом. И все они не испытывают постоянно энтузиазма и не всегда готовы с радостью писать. Кроме того, их черновики не отличаются особой плавностью речи.

Зная это, гораздо легче начать. Просто начните писать, и не важно, насколько плохо у вас получается. Первые мысли могут вылиться на бумагу кое-как, коряво и неблагозвучно, но может быть это и хорошо? По-крайней мере, многие авторы начинают свой путь к успеху именно с этого.

 Первые мысли могут вылиться на бумагу кое-как, коряво и неблагозвучно, но может быть это и хорошо? По-крайней мере, многие авторы начинают свой путь к успеху именно с этого

Oops! This image does not follow our content guidelines. To continue publishing, please remove it or upload a different image.
Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now