Герои. Сколько их?

250 28 0
                                    


Привет, мои хорошие. Я долго думала о чем поговорить с вами в этот раз. И теперь я хочу обсудить количество героев в вашей книге. Персонажей может быть сколько угодно, а вот героев зря не размножайте.

Гг может быть один. В этом случае вам нужно будет постоянно искать кого-то с кем он будет общаться и так далее. Это сложно. Если вы новичок вам лучше сразу «предоставить» ГГ подругу, или брата (сестру). Ведь ГГ, бедняжке, так одиноко. К тому же если у ГГ будет, например, сестра то вы сможете начать вашу книгу не со звона будильника, а с чего-то более интересного. Например, они могут влюбиться в одного парня.

ГГ может быть двое – но двое, как по мне, это слишком мало. Двое ГГ имеют свой собственный мир. В ваших книгах это обычно подруги или влюбленные. И вот вы таскаете их по книге не разлучая и ни у одного, ни у второго ГГ ничего не происходит в личной жизни и вы просто исчерпываете идеи. В итоге ваши герои друг другу надоедают и начинают общаться так, как вы, когда сидите в соцсетях и вам нечего сказать собеседнику:

- Привет. Как дела?

- Привет. Нормально. Ты как?

- Тоже ок.

- Ясно. Ну хорошо, пока.

- Пока.

Поверьте, ребят, это никто не будет читать – в жизни у нас хватает скучных диалогов и мы читаем книги не для того, чтобы узнать цвет платья ГГ, или что она ела на завтрак, а для того чтобы вместе с ГГ преодолевать трудности и проживать яркую и интересную жизнь, пусть даже в 300 страниц.

Идеально, на мой взгляд, когда ГГ трое ( этот прием используют многие знаменитые авторы – Гарри, Рон и Гермиона или Белла, Эдвард, Джейкоб). Тогда ваши ГГ герои могут прийти друг другу на помощь (например, один только Эдвард не смог бы спасти Беллу). И могут делать одновременно несколько дел и потом друг другу это рассказывать (Пока Рон спит, Гарри надевает мантию и находит зеркало Еиналеж, а Гермиона в это время вообще дома). Да-да, вы правильно меня поняли, разлепляйте своих друзей хотя бы на время. Все же они у вас не сиамские близнецы. В жизни мы не находимся с друзьями постоянно. Даже если учимся в одной школе или вместе живем.

Героев четыре и более. Это уже сложнее. Чтобы придумать интересного персонажа нужно постараться, и полностью прописать его характер. Но имея у себя в подчинении четырех ГГ смотрите, чтобы каждый из них не вылез вам на голову. Если вы не можете уследить за всем, что делают ваши персонажи то хотя бы убейте тех, кто бездействует. Или, если вы совсем пацифист, хотя бы отправьте на необитаемый остров, где нет никакой связи, чтобы он (или они) больше не маячил в вашей книге.

Что я имею ввиду, когда говорю о ГГ – понятное дело, что у вас есть один самый-самый главный персонаж, такой как Гарри, без которого эта история просто не началась бы, но есть еще и такие главные персонажи, как Рон и Гермиона, (и хотя по замыслу книги именно Гарри избранный) без своих друзей его исключили или убили бы еще в первой книге. Надеюсь, вы понимаете о чем я. Подбирайте своим персонажам правильных друзей!

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now