Плеоназмы. Как избавиться от гусениц?

721 70 17
                                    



Следующий мой совет будет касаться словесных гусениц. Это плеоназмы! Плеоназмы – это вредители, которые не приносят в ваш текст ничего, только наполняют его лишней водой и буквами, это такие слова, которые полностью либо частично повторяют смысл другого слова – «пожилая старуха», «молодой юноша», «памятный сувенир», «другая альтернатива», «сладкая конфета».

Как вы сами уже заметила плеоназмы никак не окрашивают текст, не добавляют нового смысла.

Старуха – каким боком ее не поставьте не помолодеет и нет нужды уточнять, что она пожилая. Само слово старуха уже подразумевает «пожилая». То же с молодым юноша – юноша потому и юноша, что не старый. Слово сувенир означает вещь на память и незачем это уточнять. Альтернатива – это другая возможность, конфета на то и конфета, чтобы быть сладкой.

Рассмотрим еще один вариант лишних уточнений – я посмотрел на нее своими глазами.

Вот скажите честно, кто из вас может смотреть чужими глазами?

Фраза «я посмотрел на нее» уже подразумевает то, что вы смотрели ИМЕННО СВОИМИ ГЛАЗАМИ, а не дяди Вовы или тети Маши, НЕ НУЖНО ЭТО УТОЧНЯТЬ.

Это же касается банального – она посмотрела на меня своими глазами. Логично, что если некая ОНА не загадочный мутант, проникающий в человеческий мозг, то и смотреть она будет опять же только СВОИМИ ГЛАЗАМИ, опять же не уточняем.

А еще я где-то видела фразу «посмотрела своими двумя глазами»! Но это уже диагноз, ребята.

То же относится и к: «взял своей рукой», «пнул своей ногой», «раскрыл свой рот», а также как заметила Mariado_Chan - "распахнул окно на распашку" и "облокотился локтем", что еще и тавтология.

Пока все – вспомню что-нибудь еще, допишу*)


Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now