Ошибка № 1. Пишем без плана.

3.5K 169 69
                                    



Всем здрасьте. Вот наконец я и добралась до статьи для новичков. Скажу сразу, что это всего лишь набросок или черновик, статья еще будет дополняться, изменяться и редактироваться. Добавлю также, что мысли не новы и совсем не я этот велосипед изобрела. Но все, что знаю из базовых советов я постаралась приправить соусом личных наблюдений. В общем съедобно или несъедобно решать вам.

Одной из самых главных ошибок начинающих есть попытка писать не имея в голове (на бумаге) четкого плана. Юные авторы, вдохновляясь книгами или фильмами, садятся за письменный стол, рассчитывая на то, что дальше как-то придумается. Может и придумается. Только будет ли интересно?

Что предлагаю вам сделать я. Напишите короткий набросок. Вы должны ответить себе на несколько основных вопросов: 1. Жанр истории. 2. Кто Главный Герой (дальше ГГ) и как он сможет повлиять на ход событий? 3. Кто главный антагонист истории и причины антагониста. Да-да, именно причины, потому как Злодей Злодейский сам по себе уже никому не интересен. 4. Что заставляет вашего ГГ принимать участие в событиях книги, а не просто махнуть рукой - мол, разбирайтесь сами. 5. Какие перипетии будут мешать герою добраться к цели. 6. Чем закончиться ваша книга.

Приведу пример (примеры будут банальными, но, надеюсь, понятны).

Итак, для примера возьму свой любимый жанр фэнтези. ГГ обыкновенный парень по имени Стас, он работает помощником продавца в антикварной лавке. Ему 25 лет. И еще Стас хочет сделать предложение любимой девушке Ире. Владелец антикварной лавки Злой Колдун (ЗК), который давно ищет магический артефакт, позволяющий открыть портал в Страну Драконов. Однажды в антикварную лавку сдают очень красивое кольцо, которое Стас выкупает и предлагает Ире выйти замуж, она, конечно же, соглашается. На следующий день Ира пропала. Поэтому треть книги Стас пытается понять, что произошло с его невестой и наконец узнает, что причиной всему кольцо. Он объединяется со Злым Колдуном (но сам не знает, что тот Колдун), чтобы с помощью сложного заклятия все-таки попасть в Страну Драконов, где его Ира по ошибке стала принцессой. Но попав туда он узнает, что Ира его не помнит, а ЗК обвиняет его в воровстве, за что ГГ садят в темницу, откуда он должен выбраться. Кроме того, у него в запасе мало времени, потому что Ира собралась замуж за ЗК, который навел на нее любовные чары. Но Стас подружился с сыном охранника, который украл для него карту потайных ходов и освободился из темницы, после чего Стас узнал, что есть одна ведьма, которая поможет Стасу снять приворот с Иры. Как только Ира освобождается от чар она вспоминает Стаса, приказывает казнить ЗК, находит настоящую принцессу и они возвращаются в свой мир.

Пам-пам-парам-пам-пам (Марш Мендельсона).

Вот вам набросок книги. Новички, которые не делают зарисовок перегорают главе на третьей, после чего не знают о чем писать и их герои или бесцельно болтаются по книге, выполняя бестолковые действия не развивающие сюжет или вовсе забрасывают писать, начинают новую историю и по накатанной. (Я не спорю, есть исключения, но исключения только подтверждают правило).

Вот, решила дополнить. Каждое предложение это одна глава. На каждую главу можете тоже составить план (хотя я пишу без набросков, так сказать, полет фантазии). И ради Бога, запомните глава должна быть полноценной. Если ваша «глава» из 100-200 слов, то это абзац, каким бы шрифтом вы не написали. Называйте вещи своими именами.

Главы должны быть приблизительно одинаковыми. Нельзя написать одну главу на пять страниц, а вторую на пятнадцать.

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now