Люби меня, люби...

458 52 59
                                    


Всем привет, мои хорошие! Эта тема будет о любви ваших ГГ. Последнее время я стала замечать, что новички (и не только) грешат описанием какой-то идеальной неестественной любви и это настолько скучно читать...

Привожу пример по памяти. Что-то вроде:

а) Он увидел ее, влюбился и теперь следит за ней (Ситуация, кстати, вполне реальна, часто парни стесняются подойти сразу, но если он следит за ней больше трех дней, то это уже какой-то маньяк, ей-Богу. Вы уверены, что фамилия вашего ГГ не Чикатило???)

б) Он увидел ее влюбился и теперь решает все ее проблемы. (Ребят, для того, чтобы человек захотел решать все проблемы – материальные и не только – недостаточно обладать большими карими глазами... Так и хочется сказать – не верю я в такую любовь.)

в) моя любимая тема ( в кавычках, конечно). Он увидел ее, и потерял голову, схватил, увез где-то запер, возможно изнасиловал, а она разглядывает его мускулистое тело и ненавидит себя за то, что влюбилась. ( У ГГ все с головой в порядке? Вы уверены?)

г) Она попадает в другой мир, в лапы какого-то варвара-короля-дракона-вампира-оборотня и тут же понимает, что влюбляется в это существо, при этом обязательно чпокается с ним прямо в лесу-на ковре в гостиной-на кухне и т.д. ( Ну это уже вообще... представьте, что вы реально только что попали в другой мир, где бегают какие-то мутанты. Вы будете думать о сексе в этот момент???)

Прекрасный пример о том, как не надо описывать любовную линию это книга «Со-рин моего дома» здесь смешались все «НЕЛЬЗЯ», которые только возможно.

Иногда все эти ошибки смешиваются, иногда остается только внеземная любовь с первого взгляда на всю жизнь, но я все равно вам скажу – не верю!

Что я предлагаю вам сделать, если вы не можете описать этапы внеземной любви с знакомство-флирт- дружба (или что там у вас) – нравится – любит просто не беритесь. Ваша книга не особо пострадает, если в первой главе главные герои уже будут любить друг друга. Где-то по тексту вы сможете пояснить читателю, что они познакомились, например, в детсаду или в парке, но при этом у читателя сложится впечатление, что эта пара прошла все «ступени» отношений и их любовь действительно крепче, чем та «с первого взгляда».

Я приведу вам пример. В «Сумерках» я не особо верю в любовь Эдварда к Белле, он влюбился в нее как-то странно – понюхал и захотел сожрать. Другое дело Джейкоб. Вот здесь реально прослеживается сперва дружба, потом влюбленность, потом любовь.

Ну и как же без моего любимого Поттера. Насколько реальна любовь Рона и Гермионы! А Гарри к Джинни?! Ведь часто бывает так, что мы не замечаем своих половинок.

Еще один хороший вариант показать чувства главных героев – это позволить им пройти вместе какую-то сложную ситуацию, после чего они поймут, что любят друг друга.

Как бы там ни было, прошу вас описывайте чувства реально, не надо розовых соплей – они и так уже в 80% книг. Пожалейте читателя!

На этом все, всем спасибо! *) Если нравится – поддержите меня звездочками*)

e

Юным авторам. Базовые советы.Where stories live. Discover now