Taira Blade - Новый дом

149 21 1
                                    

Надо сказать, убранство станции меня не очень удивило. Выглядела она точь-в-точь так, как если бы ее дизайн разрабатывал декоратор голливудских фантастических фильмов девяностых годов: узкие коридоры, ровные темные поверхности, уезжающие в стену двери, светящиеся панели на стенах. «Вавилон-5», да и только.

Запоминать дорогу в этом лабиринте переплетающихся коридоров я даже и не пыталась: совершенно бесполезно. Вот дадут мне этот их коммуникатор – тогда, может быть, смогу как-то ориентироваться. Наконец, мы остановились возле моей новой каюты, и Тарик – мысленно я уже называла его именно так – откланялся.

Не могу сказать, что его исчезновение меня порадовало. Во-первых, я давно испытывала слабость к высоким мужчинам, так что... впрочем, не важно. Во-вторых, я не очень хорошо представляла, чем себя занять. Спать не хотелось – я, можно сказать, только что спала. По крайней мере, это последнее, что я помню. Есть не хотелось тоже – да и нельзя, сказали же. Кроме того, еще и нечего. Чем они тут вообще питаются? Пластиковой кашей из синтезатора? Надо будет спросить. Не то, чтобы я была шибко привередливая, но все же.

Оставалось только исследовать каюту. Впрочем, много времени исследование не заняло. Каюта была одноместной, что, конечно, было большим плюсом. От космической станции с огромным населением можно было бы ожидать кают, как на подводных лодках, где люди спят посменно друг у друга на голове. Впрочем, Тарик же сказал, что места тут еще на столько же народу хватит. Перенаселенностью станция не страдает, видимо.

Обстановка в каюте была довольно спартанской. Голые стены молочного цвета. Такого же цвета стол и стул, с плавными обводами, словно вырастающие из пола. Аккуратно заправленная кровать, напротив нее темная панель – наверное, экран. Крошечный санузел, в котором, все же, умещаются раковина, унитаз и душевая кабина. Я попробовала открыть один из кранов – вода не потекла. Похоже, воду они тут экономят, и открывается она как-нибудь по-хитрому. Еще один пункт в воображаемый блокнот с надписью на обложке «Спросить Тарика».

Повесив на стул куртку и сняв ботинки, я завалилась на кровать. Нужно, наверное, было обдумать свое новое положение, но ничего путного в голову не приходило – слишком мало информации. Вот введет меня Тарик в курс дела – тогда будем думать, как жить дальше. Эти альянсы, они что, воюют друг с другом? Видимо, нет, раз один из них контролирует единственный вход, но при этом позволяет вновь прибывшим записываться в другие альянсы. Тогда какие между ними отношения? И что вообще мне предстоит делать? Неужели, здесь реально можно водить истребитель? Или даже что покрупнее? Вот этот Булочник – Тарик сказал, что он «разбил корабль». Значит, корабли есть, причем индивидуальные. Все это жутко интересно. Боюсь только, мне настоящий корабль если и доверят, то не скоро. Впрочем, посмотрим еще.

Ничего толком не надумав, я решила разобраться с последней неисследованной вещью в каюте – черным экраном. Экран оказался сенсорным и при нажатии поприветствовал меня логотипом в виде спиральной галактики, обрамленной оливковыми ветвями. Герб станции, что ли?

При ближайшем рассмотрении, он оказался чем-то вроде вделанного в стену планшета. Здесь были какие-то книжки фильмы – как учебного таки развлекательного характера. Какие-то служебные программы, суть которых я сходу не поняла, а тыкать наугад не хотелось. Большая же часть разделов, к которым я попыталась обратиться, деликатно отвечала мне, что у меня нет соответствующих прав доступа. Ну, ладно: не больно-то и хотелось!

Выбрав наугад какой-то обучающий фильм, посвященный азам пилотирования, я с интересом уткнулась в экран, не столько даже впитывая полезную информацию, сколько любуясь открывающимися пейзажами.

Почувствовав, что в каюте становится душновато, а ничего похожего на кондиционер в ней не имеется (про окна не стоит и говорить), я сняла штаны с блузкой, не очень-то аккуратно разместив их на том же стуле, и вернулась к фильму. Время текло удручающе медленно.


Game overМесто, где живут истории. Откройте их для себя