Эпизод 85 - Мадемуазель дю Монд

21.7K 268 17
                                    

Эпизод 85 - Мадемуазель Дю Монд

3 января, Монте-Карло

И зачем, зачем я только напросился на эту самую правду, мысленно стенал я. Ведь жил же я без неё двадцать три года и ничего. Раньше хоть можно было тешить себя детскими фантазиями, а теперь что? Теперь, я знаю, что мой отец просто какой-то там неизвестный студент Кембриджа, которого maman соблазнила, чтобы насолить другому парню. Почувствовав, как к горлу подступил комок, я судорожно сглотнул.

Maman подошла и села рядом. Притянув меня к себе, она нежно поцеловала меня в лоб и прошептала:

- Chéri, мне очень жаль, что я не могу рассказать больше о твоем отце, но я никогда не сожалела о том, что в результате моих необдуманных действий появился ты...

К горлу снова подступил комок. Крепко обхватив maman руками, я прижался щекой к её щеке и зажмурил глаза, пытаясь сдержать навернувшиеся слезы. Ну и бог с ним с этим отцом, подумал я. Может, я его никогда и не увижу, а maman была здесь рядом со мной и, несмотря на все её странности, театральность жестов и пристрастие к светской жизни, она была самым близким мне человеком. Быть может, для других, она представлялась яркой, красивой, элегантной светской дамой, а для меня, она была просто мамой, которую, как я только что осознал, я очень любил.

- А как же Месье Моро? - отпустив её из своих объятий, спросил я.

- Что как же Месье Моро? - отводя с моего лба упавшие на него локоны, улыбнулась она.

- Ну, это... разве он не один из твоих поклонников? - покраснев, произнес я.

Она вдруг весело рассмеялась.

- Месье Моро - старинный друг моего отца и настоящий джентльмен. Он был единственным, кто не стал меня осуждать за мой необдуманный поступок, и все эти годы с момента твоего рождения оказывал мне моральную помощь и поддержку. Без него мне было бы намного сложнее.

- Значит, он просто друг семьи?

- Да, – кивнула maman.

- Но, почему же тогда у него..., - начал я, но тут вспомнил, что она не знает о моем визите на яхту к Месье Моро, и замолчал.

- Но почему что? – удивленно уставилась она на меня.

- Нет, ничего, – пробормотал я.

- Да, chéri, так ты мне и не сказал, как же зовут эту твою самую замечательную и прекрасную журналистку из Лондона, - перевела она разговор на другую тему.

- Лина Бриг...

- Лина Дю Монд? - вскинула она бровь.

- Нет, Лина Бриг.

- Какое интересное совпадение, - задумчиво произнесла она. - Я знаю её мать, Лидию Дю Монд. Я её  пригласила на наш рождественский ужин. К сожалению, Лидия не смогла приехать, а...

- Мама, подожди! - прервал её я. - Мою девушку зовут Лина Бриг, какое она имеет отношение к Лидии Дю Монд?

- Бриг - это фамилия Лины по матери, а по отцу она - Дю Монд.

ГоловоломкаМесто, где живут истории. Откройте их для себя