Эпизод 10 - Дежавю

44.2K 548 13
                                    

Эпизод 10 - Дежавю

24 декабря, Монте-Карло

В полночь гости стали разъезжаться по домам, и зал быстро опустел. Лишь оплавленные свечи, недопитое вино в хрустальных бокалах, да в беспорядке лежавшие на столе горки белоснежных салфеток напоминали об их недавнем присутствии.

Я поднялся к себе в комнату. Буря улеглась, и ветер больше не бросался в окна дождем. Сбросив пиджак, я развязал бабочку и, расстегнув воротничок рубашки, наконец, освободил шею от его накрахмаленных тисков.

Я включил настольную лампу, лег на кровать и достал из кармана карточку. Вновь и вновь пробегая глазами по имени незнакомой мне женщины, я не мог отделаться от впечатления, что знаю её. Но как такое возможно, подумал я. Ведь, под этим именем, на предыдущих ужинах, обедах и балах, которые устраивала maman, я никого не встречал. Да, и вне торжеств, в моей повседневной жизни тоже, если только, не зная о существовании друг друга, мы где-то на мгновение пересеклись.

Я, конечно, мог бы спросить у maman, но как-то не очень хотелось привлекать её внимание к этой щекотливой теме. Сам разберусь.

Раздался стук в дверь. Я спрятал карточку в карман. Дверь приоткрылась, и в комнату заглянула maman.

- Chéri, ты уже спишь?

- Нет.

Она зашла в комнату.

- Ты был просто умницей сегодня.

Я усмехнулся.

- Месье Моро от тебя в полном восторге.

- Я от него тоже. Кстати, а почему ты меня с ним раньше не познакомила?

- Не было подходящего случая. Он не часто бывает в Монако, все больше в разъездах...

- А-а-а,- протянул я, не глядя на нее.

Она подошла к кровати и чмокнула меня в лоб.

- Спокойный ночи, дорогой.

- Спокойной ночи, мама.

Я выключил свет. Прислушиваясь к тишине дома, я еще некоторое время думал о таинственной карточке и о незнакомом имени женщины, которая казалась мне знакомой, затем натянул на голову одеяло и провалился в глубокий сон.

ГоловоломкаМесто, где живут истории. Откройте их для себя