Эпизод 37 - «Первое свидание»

28.9K 312 4
                                    

Эпизод 37 - «Первое свидание»

29 декабря, яхта «Розалинда», Сан-Тропе

Месье Моро кивнул, поднялся с дивана и сказал:

- Ну, в таком случае, дорогой мой друг, предлагаю Вам для начала попробовать чего-нибудь сладенького.

- Какого сладенького? - не понял я.

- Самого что ни на есть обыкновенного. Например, мороженого, - подмигнул он мне и направился к лестнице, ведущей на нижнюю палубу.

- Месье Моро, подождите! Вы неправильно меня поняли! - попытался объяснить я.

Но он лишь загадочно улыбнулся и спустился по лестнице вниз. Я тут же стал прикидывать, как мне исправить создавшееся положение, но в голову лезла одна мысль глупее другой. Вскоре вернулся Месье Моро. В руках он нес две вазочки, наполненные шариками шоколадного мороженого.

- Месье Моро, - взяв со стола его портсигар, начал я.

- Дорогой мой Льюк, я Вас прекрасно понимаю. Скажу больше, выкурить первую сигару - это что сходить на первое в своей жизни свидание.

- Но, при чем же тут сладкое?

- При том, что на голодный желудок курить сигары не стоит. Голова закружится.

Поставив вазочки с мороженым на стол, он подошел к полке, на которой стояла фотография maman и, открыв хьюмидор из темно-красного дерева, стал рассматривать его содержимое. Я же, следуя его совету, принялся за мороженое.

- Поскольку это Ваша первая, то, думаю, что лучше всего будет начать с «Cohiba Siglo I», - доставая сигару из хьюмидора, произнес он.

- Угу, - вылавливая последний шарик мороженого из вазочки, ответил я.

Месье Моро сел на диван и протянул мне выбранную им сигару.

Я взял её в руки. По внешнему виду она напоминала мне торпеду, один из концов которой был обхвачен желто-черным бантиком.

- А почему на бантике изображен индеец? - заинтригованный картинкой, спросил я.

- Потому, что название этой кубинской сигары - «Cohiba», слово которым индейцы во времена Христофора Колумба называли сигары. Несмотря на свое название, это довольно молодой кубинский бренд. Официальное производство этих сигар началось в 1966 году. В постреволюционной Кубе, кроме самого Фиделя Кастро, их могли попробовать только главы иностранных государств, получавшие сигары «Cohiba» в качестве эксклюзивного подарка.

- Ясно, - промямлил я, не зная, что же мне делать дальше с этим эксклюзивным подарком.

Придвинув ко мне хрустальную пепельницу Месье Моро достал из кармана зажигалку для сигар и произнес:

- Правильно прикурить сигару - это само по себе уже искусство. Думаю, что впоследствии Вы сможете овладеть им в совершенстве, но сегодня, чтобы облегчить процесс, я сделаю это за Вас.

Он щелкнул зажигалкой и, взяв у меня из рук сигару, поднес её свободный от бантика кончик к пламени. Соприкоснувшись с ним, тугие слои табачных листьев зарделись красноватым огоньком.

___________________________

[1] Хьюмидор - (лат. humidus - влажный) - ящик, шкаф или комната для хранения сигар.

[2]Cohiba Siglo I - кубинская сигара - плотно скручена, элегантный покровный лист имеет матовый оттенок. Вкусовой букет - какао, сухофрукты с интересным оттенком солодки. Тяга легкая, крепость умеренная.

ГоловоломкаМесто, где живут истории. Откройте их для себя