Глава 41

6.3K 222 3
                                    

   Скалах.
   Поющие Скалы в некотором роде реликвия в нашем мире. Находятся они на стыке территорий Империи Восхода и Сказочных земель, даже немного попадают на территории моего герцогства. Но по негласным законам данные горы никому не принадлежат и одновременно служат пристанищем для всех. Там нет никаких поселений, но порой изгнанники или искатели покоя проживают. И с помощью портала туда не попасть, магия, витающая в воздухе, просто блокирует частично магию. Не всю, только ту, что считает опасной. Да, в некоторой мере они считаются живыми. Даже ходят легенды, что Поющие Скалы имеют собственную душу, которая находится в самой высокой вершине.
   Я ни разу не была там, но в книгах не редко описывались сказочные пейзажи зависших в небе каменных глыб с удивительными растениями.  Но больше всего поражало их пение на восходе и закате солнца. Этот феномен до сих пор не объяснён, поэтому частенько какие-то маги или учёные стремятся туда, чтобы изучить.
   Но и тут не все так просто. Скалы не каждого к себе пускают, но по каким критериям происходит отбор тоже не ясно, так что многие просто рассчитывают на везение.
   Захоронения в том месте редкие.  Точнее не так, с одной стороны, где только начинаются Поющие Скалы, есть небольшой участок. В том месте как раз и захоронены мои родители.  Не скажу, что данная часть земли только для особенных, богатых, лучших из рас. Нет, известно, что там похоронены двадцать три существа (расы разные) и больше половины обычные работяги.
   Почему так тоже не известно.
   Я не знаю, кто похоронил в Поющих Скалах Амилен (в девичестве Растрам) и Джора Сайрин, моих родителей. Но факт оставался фактом.
   - Неожиданно. Что ж, это все упрощает, - затем пояснил: - Тёмная магия ведьм там не действует.
   - Я в курсе.
   - Сколько осталось времени?
   - Полтора часа.
   - Я перенесу нас в ближайший лес, а затем нам хватит часа, чтобы добраться в указанное место, - синие глаза внимательно смотрели на меня, не отрываясь. - Наринна, я только прощу тебя… не делай глупостей. Ты мне нужна.
   Нужна…
   Я горько усмехнулась.
   Конечно, куда нам до чувств любовных. В конце концов, мы взрослые люди (почти), занимающие высокие положения в обществе.  Любовь не для нас.
   Пока лорд Райт отвернулся, что-то доставая из шкафа, я грустно смотрела на него, очередной развешивая все. Так хочется счастья! Сказки! Безумно хотелось топнуть ножкой, словно маленькая требующая конфетку девочка, и пожелать любви.  Не дружеской, не родственной, а именно той, что возникает между мужчиной и женщиной. Как … сказках. И чтобы конец был обязательно счастливым.
   Но реальность другая.
   Нам осталось идти каких-то десять минут до кладбища.
   Все это время мы молчали, иногда на друг друга поглядывая. Не знаю, о чем думал член императорской семьи и по совместительству мой жених, но в моей голове бродили мысли о сестре. Интересно, что она поведает мне.
   - Наринна, - тихо позвал меня мужчина, идущий впереди.
   - Да?
   - Я хочу, - он остановился и повернулся ко мне лицом, - чтобы ты кое-что взяла.
   Удивлено смотрю на него, а после опускаю взгляд на протянутую в мою сторону и раскрытую ладонь. А там лежал маленький круглый медальон с странными незнакомыми символами на тонкой цепочке.
   - Зачем?
   - Естественно, кольцо имеет защитные чары, но этот кулон… он сможет защитить тебя от любой опасности.
   Я не решилась принять от него подарок.
   - Это твоей семьи, да? - тихо спросила.
   - Да, он принадлежал моей матери, а ей отдала её мать… Все женщины моей семьи носили его. Мужчины моего рода дарили его избраннице для её абсолютной защиты.
   - И ты вот так просто отдашь его мне?
   - Не совсем, - со смешком отозвался лорд Райт. - Взамен ты станешь моей женой.
   Постояв ещё несколько секунд, я повернулась к нему спиной и рукой приподняла волосы.
   - Поможешь?
   Почти сразу холодок металла коснулся моей кожи.
   - Все.
   - Спасибо, - смущённо поблагодарила.
   - Мы почти пришли.
   И правда, перед нами через несколько шагов раскрылась дивная картина: небольшая поляна, окружённая деревьями, вдали виднеются силуэты застывших в небе каменных глыб. Но поражало больше совсем другое - ровно двадцать три замерших в разных позах статуй. Кого тут только не было! Сильфы, люди, полукровки, даже пара эльфов с оборотнем!
   Удивительная работа! Как точно переданы все пропорции тел, выражения лиц! Восхитительно!
Статую стояли возле небольших надгробий с надписями.
   Пробегая глазами по застывшим каменным фигурам, я не переставала восхищаться, пока не увидела их… моих родителей. В не ком роде их статуи отличилась от других. Не тем, что их изваяния были вместе и держались за руки, тут были ещё две подобные пары.
   Неведомый художник изобразил их сидящими, с опущенными печально головами и неловкой улыбкой на губах. Их ноги утопали в траве, но больше растительность не тронула их.
   От них так веяло печалью, болью и виной, что на глазах появились слезы.
   Мама… Папа…
   Простите, что раньше не приходила.
   Я замерла возле изображений моих родителей, едва сдерживая солёные капельки на глазах.
   - Они были очень красивы, - едва слышно произнёс стоящий позади мужчина, и обнял меня аккуратно за плечи.
   - Я так скучаю… Прошло столько лет! А я до сих пор не верю, что их нет.
   - А ты оказывается сентиментальная барышня, сестрица! - громкий женский голосок вызвал невольную дрожь. - Лорд Ра-айт… какая встреча! Мой Волчонок передаёт вам привет и горячее желание увидеться! Эх… надо было написать, чтобы с собой никого не брала, впрочем я не против компании.
   - Как ты можешь так! - резко обернулась лицом к родственнице. - Они наши родители! Ведь так?
   - Так, так, сестричка… Мы с тобой их законные дети. Близняшки.
   - Тогда почему ты так относишься к ним?!
   Лорд Карсар не вмешивался в наш разговор, по-прежнему положив руки на мои плечи.
   - Потому что это они во всем виноваты! Они!! - злоба исказила красивое лицо девушки.
   - Ты знаешь, как они погибли? - я напряглась.
   - Конечно, - истерически рассмеялась она. - Это я их убила! Я!
О, Темные боги…
   Пошатнувшись, прикрыла глаза.
   Может ли, дочь убить тех, кто дал ей жизнь? Сможет ли, осмелиться? Смогла ли, моя сестра?
   Не верю! Не может быть, что Марикка виновна в смерти их!
   - Я не верю! - выкрикнула, чувствуя, как по щеке скатилось что-то тёплое и влажное.
   Моя близняшка и убийца?! Нет!
   - Не верь, но это правда, - спокойно заключила та.
   - Расскажи… - вырвался из горла сип, но я повторила громче. - Расскажи!
   - С самого-самого сначала? - криво усмехаясь, издевалась ведьма надо мной. - Подробно-подробно? И ты хочешь, чтобы он, - указательный палец участницы переворота указал за мою спину, - узнал все?
   Поджала губы. Зачем ей все это?  Зачем меня нервировать ещё больше?
   - Говори! - это сказала не я, а лорд Райт, продолжающий стоять стеной за моей спиной.
   - Ладненько… Внимайте, мои внимательные слушатели! Но сначала… Помнишь ли ты, Аринна, нашего всеми обожаемого и доброго императора, а тогда принца Карнайна?
   - Причина нашей силы? - догадалась я.
   - Да… Но сейчас ты не помнишь всего… Из-за них! - невероятная ярость поселилась в черных глазах напротив. Но Марикка почти сразу отвернулась и подошла к изваяниям. - Нам было по десять лет. Но началось все задолго до бала в честь совершеннолетия кронпринца! - Продолжила она, проводя пальцем по застывшим каменным волосам отца. - Я его любила… Мне было двенадцать лет, но я любила!! Ведьмы быстрее взрослеют, чем их ровесники.  Наша первая встреча была случайно, но в то же время вполне закономерной. Родители в первый раз взяли нас в императорский дворец. Мы гуляли в саду, пока они делали свои дела. Ты куда-то убежала… тебя привлекла маленькая птичка с удивительным чистым голосом. Ты сказала, что хочешь услышать её ближе, я побежала за тобой, но … передо мной появился он. Высокий, безумно красивый, с лёгкой улыбкой на губах… Мы столкнулись. «Прошу прощения, за эту неловкость», - сестра рассказывала с едва заметным мечтательным взглядом, направленным глубоко вглубь себя.  Казалось, она рассказывает не нам, а самой себе. - Такой хриплый немного голос… Он меня очаровал. И та птица с невероятным голосом меркла на его фоне! Именно тогда я начала резко взрослеть, - каштановые волосы соскользнули вниз, по плечам, груди, когда ведьма наклонила голову. Мы молчали, внимательно слушая. - Я покраснела и убежала, лишь буркнув: «Прощаю».
   После новая встреча, разговоры, его искреннее восхищение мной. А я, дурочка, внимала, отрыв рот. Думала, вот он - мой принц из сказки! Помню, ты смеялась надо мной, шутила, но при этом желала счастья и любви. А затем… маленькие влюблённые малышки всегда стремятся поразить его, своего самого-самого. Рассказать небылицу, невероятную правду, удивить, поразить, заставить также восхищаться!
   Девушка замолчала.
   Я смотрела на неё, и сердце сжималось от жалости и печали. Я чувствовала, каков будет конец. Слишком печальный для маленькой девочки.
   - Ты рассказала о своём ведьмовском даре, - не вопрос - утверждение было в моем голосе.
   - Ещё с младенчества было ясно, что у нас дар. А для представителей аристократии это нонсенс. Недопустимо! Хотя подобная тайна имеется почти в каждом роду, но… дворянская напрочь гнилая публика не должна знать. Ибо начнутся сплетни, предательства, козни и прочие неприятные моменты.
   - А он?
   - А он… оказался другим. Слегка удивлённым, поражённым и … безмерно восторженным! Но это была маска, под которой скрывалось уродливое лицо! - Руки, лежащие на моих плечах, сжались, причиняя лёгкую боль. Представляю, как неприятно такое слышать о брате. Но мне сейчас хуже! - Уговорил показать что-нибудь, а после улыбался, говорил, как это здорово, иметь нечто подобное… Двуличный! А я, идиотка, разомлела. И даже не поверила жёстким словам его о твари, имеющей ведьмовскую силу, когда случайно его застала во время разговора с друзьями! Даже пропустила мимо ушей своё имя, сказанное ни единожды. Назначили бал, и маленькая ведьмочка размечталась, как поведает о своей любви принцу, а тот признается в ответ. И закончится все прекрасным танцем!
   Я поёжилась от грянувшего вслед смехом.
   - Помню… - тихо прошептала. - Ведьмочка подходит к принцу, слышит жестокий немыслимый отказ, и все меняется навсегда.
   - Почти так. Осталось тебе напомнить некоторые события до этого, - взгляд, наполненный тьмой, был направлен в нашу сторону. - Сестры ничего не скрывают друг от друга, особенно если это близняшки. Ты знала все! А я… я хотела поделиться с тем моментом, который глобально бы изменил мою жизнь.  Только я просчиталась тогда со стороной…. В общем, мы решились на эксперимент. Ты нашла один обряд интересный, а я согласилась… Не буду рассказывать его полностью, но скажу одно: мы разделили с друг другом сознание, силу, чувства… Это было за день до бала. Столько всего! Эмоции, такие яркие, чистые! События, мелькавшие перед глазами и бывшие когда-то в жизни одной из нас! Меня это переполняло. И я не выдержала, захотела признаться срочно в любви своему единственному… Ты уговорила дождаться ночи, хотя тоже ощущала на коже нездоровое нетерпение. Помогла стащить амулет-портал, а сама осталась дома, чтобы прикрыть…. Такой волнительный момент! И его слова я не забуду никогда: «Чтобы грязная ведьма была с принцем? Никогда! Такого не бывает даже в сказках». И ты разделила мою боль от разбитого сердца… Но тогда было всего лишь больно.
   - А этого недостаточно для чёрной магии, - хмыкнула.
   - Верно. Чтобы получилась чёрная ведьма, нужны эмоции невероятно сильные и превышающие возможности особи, уже наделённой даром. А именно боль с ненавистью, - я подавилась вздохом, потому что перед глазами проплывали картины далёкого детства… - Я была обижена и намерена сделать все, чтобы принц полюбил. Даже попыталась сделать куклу Вуду, но серьёзно напортачила. Маленькая была, несмышлёная.
   - А я? Где была я?
   - Спала! Ты предпочла бездействовать! - зло выкрикнула сестра, но после спокойно говорила дальше: - На балу уверенная, что колдовство получилось, я подошла к нему… Именно тогда я его возненавидела! Тварь, притворяющаяся человеком!!  Моральный урод, думающий лишь о себе!
   - Но это не все, - не выдержала вновь появившегося молчанья.
   - Это всего лишь предисловие, сестрёнка, - немного снисходительно ответили мне. - Самое интересное впереди…
   Но её оборвал молчащий до сих пор мужчина.
   - Зачем тянешь время?
   - Это так очевидно? - округлила в притворном удивлении наша коварная собеседница. - И что теперь? Заберёшь свою невесту и быстро уйдёшь?
   Но мне уходить не хотелось. Я должна услышать все, наконец-то! Должна!
   - Нет, - удивил нас обоих блондин. -  Твоего рассказа как раз хватит до захлопывания ловушки, но он важен для Наринны.
   - Ребята, вы такие милые, аж противно!
   - Лор…Райт, нам нужно уйти, - хоть и для меня важно узнать прошлое, но будущее важнее, и желательно будущее с одним синеглазым лордом.
   - Нет, мы останемся. Продолжайте, Марикка.
   Спорить не стала. Раз хочет рисковать, пусть рискует! Тем более мы же сильные и могущественные, что нам какая-то ловушка чёрной ведьмы? Пшик - и ничего!
   - Неужели рискнёшь, а, Аринна? Что важнее для тебя прошлое или он, странный лорд со странными целями?
   Я смотрела на неё и молчала.
   Ты знаешь ответ, сестра. Прошлое прошлым, а будущее ….
   Знаешь, что я выбрала бы, но … у нас же есть более умные и сильные!
   - Говори.
   - А знаете, что-то уже рассказывать не охота, - заулыбалось моё отражение, смотря куда-то в сторону.
   Та-ак. И где ловушка?
   - Рассказ переносится на неопределённый срок, - невесело пошутила.
   - Ага, - улыбка некоторых увеличивалась и увеличивалась. - Кстати, а как вы относитесь к животным? Знаете, таким шипастым, ядовитым и злым?
   И на поляне появились гули!
   Жуткие существа с невинной человеческой внешностью (в основном детей), но с неприятными ранами по всему телу, из которых текла едва-едва тёмная слизь, а глаза были абсолютно белые, не имея ни радужки, ни зрачка. Они могли менять свои облик, но черные порезы с слизью и белесые глаза оставались всегда. Обычно они охотятся вдоль дороге, где нападают на одиноких путников и пожирают их, иногда разоряют могилы и жрут трупы. Но встретишь их очень редко, ибо такую опасность всегда стараются сразу извести. Хотя и трудно это, гули обладают невероятной силой и могут сопротивляться магии.
   А тут их штук пятнадцать, не меньше!
   - Что ж, ребятки мне пора! - и гули спокойно пропустили её, дав уйти!
   Как? Магия тут не действует! Почти…
   Впрочем сейчас есть заботы и поважнее.
   Лорд Райт среагировал немедленно, встав передо мной и достав меч.
   - Это гули! Их мечом просто так не убить!
   - Но и твоя магия может не подействовать. Это территория Поющих Скал.
   Я скрипнула зубами.
   - Тогда… Бежим? - робко предложила.
   - Поздно, нас взяли в кольцо.
   И правда, жуткие существа быстро нас окружили.
   Надо попробовать использовать магию, проклятия тут не помогут.  Прикрыла глаза, продолжая наблюдать над ситуацией. Итак… энергия вокруг нас… надо почувствовать. Почти сразу я увидела энергетические потоки. Какие они тут необычные! Яркие! Сильные!  Удивительно, я видела, как эти потоки скручивались в статуи. Одна за другой, соединённые вместе. Невероятно! Это же значит, что магия самих Скал создала каменные изваяния! Потрясающе!
   Но вот там, где находились гули, магических потоков не было… Чёрная дыра и только! Хм… а если направить потоки в неё? Что будет? Или не просто пропустить сквозь дыру, а пронизать, словно нитками ткань?
   Руки зачесались от желания попробовать, а даже подобрала нужные потоки, когда Райт, наконец, начал действовать. Нет, он не махал мечом, хотя почти… если посмотреть с другой стороны.
   Из земли резко выросли копья, пронизывав собой тела нежити.  Причем это был тот же материал, из-за чего сделаны статуи! То есть он управлял фактически магией Скал! Невозможно!
   Но он наследник древнего рода, магия которого неизвестна мне… Как любопытно!
   - Беги!
   И, сам схватив меня за руку, побежал.
   Послушалась я с удовольствием, ибо восемь тварей, выживших после подобной атаки, направились к нам! И явно не чтобы угостить чашечкой чая у себя дома!
   - Нам надо только выйти отсюда! - прокричала на бегу. - После можно активировать портал!
   - И чтобы эти твари разбрелись? - Он ещё и на бегу умудряется ехидничать! - Но согласен, выйти мы из этих мест должны как можно быстрее!
   Обернувшись на секунду, я согласилась.

Уважайте ведьм! Тем более черныхМесто, где живут истории. Откройте их для себя