Глава 8

8.8K 330 4
                                    

   Вставать не хотелось никак! Совершенно! Даже появились мысли насчет того, чтоб все бросить и уплыть за море в Закатное Королевство и жить спокойно, позволяя себе спать сколько хочу.
   Но как они появились, так и исчезли, вспомнив, что я успела узнать о лорде Райте перед коротким сном. Да уж… того лучше не злить, ибо достанет даже из ада.
   А характеристика лорда впечатляла. Как я и догадывалась, он был внебрачным сыном предыдущего императора и сбежавшей магини Закатного Королевства. К сожалению, о ней ничего не было известно, впрочем как и о первом сыне нашего правителя, пока тому не исполнилось пятнадцать. Появился он в Академии Заката, но под именем Райтлира Карс. Учился долгие семь лет, закончил престижное учебное заведение и решил наведать папочку… Тут мои информаторы мало что смогли найти. Но как я думаю, папу он нашел, и у них состоялся очень интересный разговор, после которого в личной охране собственного отца под именем Лирайта Растор. Но пробыл там недолго, всего лишь полгода. После того, как предыдущий император умер, опять исчез, чтобы появиться в гарнизоне под своим истинным именем Райтом Карсаром. В течении почти пяти лет быстро поднимался по карьерной лестнице, и вскоре был уже генералом, прекрасная зная, что он хоть и бастард, но первенец императора и у него есть младший братишка. Но вот дальше самое интересное! В то время, когда мой любезный дядя спровадил меня на прием у графа Логвиш, лорд Райт решил неожиданно появиться, когда его венценосный младший брат принял несколько военных командиров с границы с каритами. Дальше они закрываются в кабинете лорда Карсара, и после некоторого промежутка времени командиры уходят, а императорские братцы беседуют еще час. Наследующий день император ушел отдохнуть в свои покои из-за "головной боли", доверив старшему Девингу временно страну и себя, тем самым признав его своим родственником. Потом император вовсе удалился из дворца, приняв неожиданное решение о отдыхе в одном из дальних имении. А в это время лорд Райт начал чистку и проверку государственного аппарата. Вот уже за несколько дней около полтора десятка благородных лордов и леди сосланы на границы или вовсе лишены титула. Это только самые видные изменения, о которых все говорят.
   Короче, мужчина взвалил на себя решение почистить братцу императорское кресло, а потом вскоре вернуть его. В последнем я не сомневалась. Что-то внутри мне говорило, что происходящее и временная власть лорда совсем не радует.
   Конечно, информации было очень мало, но… в тоже время много! Ведь большинство народа знают только о том, что признанный бастард имеет за собой блестящую карьеру военного и больше ничего!
   Впрочем о нем, естественно, ходили самые разнообразные слухи… И о захвате власти, и о причинах внезапного появления второго члена правящей семьи.
   Пока вспоминала биографию мужчины, успела одеться и прийти к "пациенту". Чудо в мое отсутствие не случилось и венценосный бабник продолжал валятся на кровати, притворяясь спящим (а жаль). Интересно, это сон у него такой или кома необычная? А ведь и не поймешь… все показатели в норме, не считая потемнения кожи на груди.
   Если честно, я сейчас с огромным удовольствием поспала да почитала, но… дела, демоны возьми их!
   За Его Временным Императорским Величеством отправилась через телепорт. Дорогу к его кабинету я помнила по прошлому визиту. Пока шла, надеялась, что лорд все-таки пташка ранняя и уже встал и занялся делами, иначе… С этой бесспорно умной мыслию пошла другая, что тогда я просто пойду и присоединюсь ко сну.
   Перед глазами тут же встала картина: я открываю двери в спальню лорду, удостоверяясь, что тот спит, сама же на носочках тихонько крадусь к нему, скидываю платье, оставшись в сорочке, и ложусь на другую сторону широкой кровати.  После довольная ложу ручки под щечку, закрываю глазки и… засыпаю!
   На воображение я никогда не жаловалась, ага. Все-таки пара часов сна за тяжелый день и не менее тяжелую ночь мало. Вон, уже какие страшно соблазнительные картины в голове появляются! Все, в обед ложусь спать.
   Мне повезло: лорд Карсар был на  своем рабочем месте.
   - Леди Сайрин? - удивленно поднял бровь блондин, увидев меня. - Что вы тут так рано делаете?
   Так, Нари, собралась с силами и начинай спектакль!
   - Ох, лорд… - сделала грустные глазки, - у меня беда!
   - Очень интересно услышать какая.
   Ррр… похоже в этом мире есть только одно существо, которое несколькими словами может вывести меня из себя! Но не зря же я ведьмочка? Вот и… держусь.
   - Ужасная! - вскинула руки к потолку, закатив глаза. - Я прибыла ночью в орден, и сразу же отправилась к почтенной леди Ливайт. - Сделала пауза, грустно вздохнув. - Всеми уважаемая глава, тут же приняла меня, завидев, - у нее просто не было выбора! - но когда я ей передала ваше указание… - Ну же, Нари, выдави слезку! А то недостоверно получается. Ай, ладно, всхлип лучше подойдет. - Представляете, она не поверила даже после того, как я ей предоставила ваш письменный приказ! А потом, - всхлип, - вовсе прогнала меня, обозвав лгуньей!
   Синеглазый лорд внимательно слушал меня, улыбаясь чему-то.
   - И что вы хотите от меня?
   Вот же непонятливый!
   - Понимаете, - заломила трагически руки, подняв честные глаза на мужчину, - леди Ливайт, сказала, что Лорд Карсар не мог мне отдать такой приказ, и что, если это правда, пусть он сам лично ей это сообщит.
   - Что ж, леди… - хмыкнул он. - Ради такого важного дела… Мы сейчас же отправляемся в орден!
   - Ох, лорд… спасибо за ваше понимание, - робко улыбнулась, сверкнув глазами.
   Но, как оказалось, лорд Райт решил действительно немедленно и серьезно этим заняться… прихватив лорда Тильна, второго советника. Говорить ничего не стала, а как хотелось!
   Едва мы оказались перед зданием ордена, как увидели потрясающую картину! Две женщины вцепились в друг друга. Одна — худенькая, старушка с длинными седыми волосами, активно пытающаяся выцарапать глаза сопернице, другая же, женщина в теле, среднего роста и визгливым голосом, все целилась вырвать "жидкие волосенки старой карге-сплетнице". В жаркий женский бой сопровождался "изысканными" высказываниями с обоих сторон и иногда прерывался появлением худющего и высокого мужчины, пытающегося расцепить женщин и мельком поцеловать " дряхлую тираншу-ведьму". Всё это происходило в окружении ведьм, ведьмочек и слуг.
   - Как интересно развлекаются тут ведьмы, - усмехнулся лорд Райт, проводив взглядом оторванный седой парик леди Тарин.
   А я… я стояла, молча, и размышляла о том, что мстя получилась очень… производственной? сильной? Короче, превзошла все мои ожидания!
   - Мой лорд, мне прекратить происходящие? - поинтересовался второй советник, с улыбкой поглядывая на бой.
   Надо сказать, дерущиеся дамы нас совершенно не замечали в отличие от любопытного народа, который начал потихоньку сматываться из опасного места. Наоборот, у них, как я подозреваю, настала кульминация!  Вспомнив, что они не просто женщины, а женщины солидного возраста и уважаемые ведьмы, они резко разошлись в стороны. Воздух накалился от готовых проклятий, ведь в ближнем бою без подготовки обычная ведьма может предоставить только их. От неожиданно сменившейся обстановки "Коровик" отошел в подальше, продолжая пожирать глазами, как выразилась леди Ливайт, "старую грымзу, которая завидует её любви".
   - Думаю, пора, - кивнул представитель Девингов.
Кивнув, мужчина внимательно посмотрел на леди, а с его пальцев сорвались несколько магических искр. Мгновение, и леди с лордом Коровиусом уже пошевелиться не могут.
   - Меня очень расстроила сцена, которой я стал свидетелем. Похоже, порядка не хватает не только в внутреннем государственном устройстве, а также в поддерживающих империю орденах. Империя Восхода не может так беспечно относится к происходящему, - теплые синие глаза покрылись коркой льда. - Думаю, вам предстоит серьезная проверка. Но сейчас мы уделим внимание к другому событию. Леди Ливайт, пусть нас проводят в ваш кабинет, пока вы приводите себя в порядок.
   М-да… вот таких, наверно, качеств и не хватала Его Величеству Карнайну Девингу. Жесткости, хваткости, умению вовремя прекратить безобразие и повернуть ситуацию в свою сторону. Могу поспорить, что со временем орденов проверка все равно ждала, а тут просто подвернулся подходящий повод.
   - Лорд Карсар, — в удивлении приоткрыла рот вышеозвучанная леди, - мы вас не ждали… Конечно, вас сейчас проводят! Жалина, проводи благородных лордов и леди.
   К нам тут же подскочила, взявшись словно из воздуха, черноволосая девочка лет тринадцати.
   - Прошу за мной.
   Знакомый по воспоминаниям кабинет порадовал появившимся там диваном. Раньше его не было. Благородная леди предпочитала отчитывать стоящих подчиненных. Хотя я думаю, диванчик появился не по причине удобства для бедных подопечных ордена.
   Девочка, проводив нас, уже ушла. Я уселась с советником на самом диванчике, а лорд Райт… предпочел удобное мягкое кресло главы. Похоже сегодня в роли наказуемой будет сама леди Ливайт.
   Через пять минут вышеупомянутая леди вошла, чтобы тут же застыть посреди кабинета.
   - Лорд Карсар? - неуверенный тон женщины выдавал её страх.
   - Я явился сюда по просьбе леди Сайрин, которую направил в закрытую часть вашей библиотеки найти нужные мне сведения. Причем девушке был дан не только словесный указ, но и письменный. Но сегодня с утра я узнаю, что она и не смогла попасть туда из-за отказа.
   - Л-лорд, девушка пришла посреди ночи, - начала выкручиваться ведьма.
   - Прекратите! Если отдан императорский указ, то его должны исполнять в любое время. - Подавшись вперед, мужчина сцепил под подбородком пальцы. - Так почему же вы себе позволили не выполнить императорскую волю?
   - Я…я… - страшная и уважаемая главная ведьма, которую боялись многие, затряслась. Выглядело в её исполнении это грандиозно. Сотрясаясь крупным телом, женщина едва не плакала. - Я следовала… законам… ордена…
   Неужели у нее так силен страх перед временно исполняющим обязанности императора? Но почему? У нее есть какая-то тайна или мужчина кажется ей таким страшным?
   Перевела взгляд на лорда. Мужчина как мужчина. Жестокий, властный, красивый, умный…
   В принципе таким и должен быть имеющий власть… Но чтоб такой страх?
   - Вы должны знать, что законы ордена ведьм стоят на ступени ниже, чем императорские указы. И если вы не можете выполнить простейшие действия, то просто не годитесь на роль главы этого ордена. С завтрашнего дня ваше место временно займет та, кого подберет леди Наринна. После я сам выберу другую главу. - Жестоко продолжил он. - А теперь, надеюсь, вы все же выполните мой приказ.
   - Д-да. да… Конечно!
   Ой!
   Так… Нари, быстро меняй ситуацию! Мне не нужен пропуск. Если мне его дадут и ближайшее время важные книги исчезнут, то проверят в первую очередь, кто там был! И плевать всем на защиту, которой нет уже.
   - Подождите! - я вскочила с дивана. - Лорд Райт, я не думаю, что это уже так необходимо.
   А-а-а, демоны ночи!
   - Понимаете, я сегодня утром прибыла второй раз сюда, - начала откровенно врать я. - И когда я появилась, тут было шумно, беспокойно. Я поймала одну из обучаемых девочек и спросила, что случилось. - Что главное во лжи? Правильно, вера в нее! Так что, верю я в то, что говорю! - Она мне рассказала, что защита на библиотеки была кем-то разрушена, а все старшие ищут следы того, кто это сделал. Поэтому я решила, что бесполезно идти и просить доступ у благородной леди второй раз и отправилась к себе в замок, после к вам.
   А теперь делаем невинные глазки и честно-пречестно смотрим на синеглазого.
   Тот странно улыбнулся, кивнул и перевел похолодевший взгляд на Оливию Ливайт.
   - И как вы это объясните?
   Объяснила леди очень внятно: побледнев, грохнулась в обморок.
   - Какая впечатлительная леди! - улыбнулся лорд Тильн.
   - Это точно, - немного ошарашено согласилась.
   В первые на моей памяти эта почтенная не выдержала окружающей действительности и упала в обморок. Даже я не смогла до того довести.
   - Тогда следует заняться заменой леди Оливии, - отреагировал на обморок блондин. - Леди, думаю, у вас есть на примете, кто сможет достойно принять этот пост и навести хоть немного порядка в этом заведении.
   Я растерялась. И на кого все свалить? Причем надо человека хорошего. Чтобы действительно делом занялся тут.
   - Возможно, на эту роль подойдет леди Алистия, - задумчиво прикусила губу. - Она курирует старшие классы ведьмочек и преподает многие дисциплины. Ответственная, умная, добрая.
   - Хорошо. Зарин, останься сегодня тут и проследи за начальной стадией наведения порядка. А в остальном ты знаешь, что делать.
   - Да, мой лорд, - советник поднялся с дивана, кивнув.
   - А теперь вы, моя леди. - Синий взгляд остановился на мне. - Поговорим?
   По коже пробежала дрожь.
   Странно, но почему мне кажется, что мою ложь поняли? И даже дали своеобразную защиту.
   - Если желает лорд.
   - Он желает, - в синих глазах появились золотистые звездочки.
   Удивительно красиво.
   Я невольно залюбовалась глазами мужчины, не сразу осознав, что он уже стоит передо мной с протянутой рукой. Смущенно отвела глаза, кашлянув.
   - Мы будем разговаривать не тут? - попыталась спрятать растерянность.
   - Нет. Думаю, для разговора бы прекрасно подошел ваш кабинет, но раз он занят, - я в изумлении посмотрела на него. Знает? Откуда? - Поэтому приглашаю вас посетить ресторацию "На небесах". Время обеда. Да и прекрасная еда, и тихая обстановка сего заведения превосходно подойдет для разговора.
   Мне осталось только согласиться.  Ведь таким, как он, не отказывают.
   Хотя ужас как хотелось!

Уважайте ведьм! Тем более черныхМесто, где живут истории. Откройте их для себя