Глава 21

6.8K 297 14
                                    

   В этот же день я сразу же навестила министерство внутренних дел, где только заключенный договор с герцогом Жорви был подтвержден и внесен в списки изменений. Уже вечером мне обещали обнародовать на моих новых землях этот документ, а также мой первый приказ, что леди Милена Авальски, как наследница, должна прибыть в мой родовой замок немедля.
   Дальше я со спокойной душой отправилась к себе. А там меня ждала… почта. Да, та самая тайная почта, где я нашла одни прелюбопытные сведения:
   "В данное время в столице происходят странные вещи. Начали пропадать люди (точное количество установить не удалось). Причем их всех объединяет одно - они поддерживали отца нынешнего императора. Кроме этого было найдены тела Вадайских, супружеской пары. По моим сведеньям, они собирали компромат на Каритского Волка. И как я думаю, именно это послужило причиной их гибели. Но дело замяли, хотя ведутся серьезные расследования."
   Или вот:
   "Был замечен магический всплеск. Но выяснить откуда не удалось. Однако есть одна зацепка: на такую магию способная только черная ведьма (характерный черный туман, темные потоки магии).
Побережье Грозного моря, город Талпеш."
   И все это завершало письмо от императорского двора, переданное сегодня мне Калистером. "Леди Наринна Вайрита Марикка де Колмолт Сайрин.
   В последний весенний день будет дан бал-маскарад в честь прибытия послов из Закатного Королевства. Ваше присутствие обязательно.
   Лорд Райт Харизт Лориан де Риквелл Девинг Карсар"
   А если вспомнить, что последний день весны уже завтра… То я опять не попаду к друидам, чтоб у них там все чесалось не переставая!
   Поморщившись, я вздохнула… Ну вот теперь еще к этому нужно готовиться.
   - Нари! Ты тут?
   - Да, тетя.
   - Тебе уже пришло приглашение на бал?
   - Ага, - скривилась.
   Вот честь, демоны их… Не хочу! Почти пять лет их не посещала после гибели родных и ничего. Прекрасно себя чувствовала…
    - А мо-ожно я не пойду? - состроила умиленно мордочку.
   - Нельзя! Тем более это был маскарад! Ничего страшного не будет, если ты на него придешь. Да и приглашение имеется. - Она взяла из моих рук противного желтого цвета листок и пробежалась по нему глазами. - Хм… а лорд Райт не отступает, лично написал приглашение.
   - Тетя! Я не хочу на бал! Ни платьев, ни танцев, ни всего остального.
   - Точно - платья! Я знаю одну прекрасную портниху… - глаза тети загорелись от предвкушения.
   - Не надо! - испуганно отскочила назад. - Думаю, у меня и так найдется какое-нибудь платье и маска.
   - Надо не какое-нибудь, а лучшее!
   Перебороть леди Лавини в этом вопросе мне все-таки не удалось.  Поэтому через полтора часа мы уже были у той самой "прекрасной портнихи", которой оказалась довольно миловидная дама лет тридцати.
   Быстро окинув меня взглядом, она хмыкнула:
   - Сшить не успеем, но есть готовые.
   - Согласны!
   Я тактично промолчала. И также тактично молчала, когда с меня снимали мерки, вертели в разные стороны, осматривая. И продолжала молчать, когда критически описывали мою фигуру:
   - Довольно худенькая и высокая. Но сложена на удивление пропорционально.
   - И глаза с волосами черные! Очень необычное сочетание.
   - Да, да… Очень необычно. Но довольно интересно. И когда вывод был вынесен тоже молчала:
   - У меня есть одно платье интересное… Привезли с Сказочных земель. Думаю, твоей подопечной, Лави, подойдет отлично.
   Мне осталось только закатить глаза.  Ну не люблю я по лавкам ходить и что-то покупать! Мне легче попросить другого. Хотя магических предметов и книг это не касается.
   Но хозяйка лавки уже притащила платье. Я даже покорно его одела, не посмотрев. Но когда меня подвели к зеркалу… Оно было почти белым, с легким почти незаметным серым оттенком до пола. Классическое: расходящиеся к полу от бедер и плотно облегающее верхнюю часть тела. Но черные ажурные вставки до бедер спереди добавлял своеобразную изюминку. Рукава три четверти также заканчивались пышными черными оборками с узором. Ко всему этому была еще маска полностью состоящая из черных кружева и прикрывающая только верхнюю часть лица. И все это невероятно шло мне!
   - Все же в Сказочных землях делают очень хорошие вещи, - тихо прошептала где-то сзади тетя. - Мы берем! Я только согласно и молча кивнула. Говорить не хотелось, да и нечего было.
   День закончился на удивление, как и вчера, по-домашнему уютным ужином с приятными разговорами. А вот ночь не задалась…
   И все потому, что все ведьмочки крайне активны во время опасности и стремятся как можно быстрее ее избежать! Конечно, самосохранение, как черта характера, это очень хорошо… Но не ночью, когда я сплю, в мою спальню должна врываться молодая ведьмочка и благодарить о спасении! А за ней еще и причитающая старушка какая-то увязалась!
   Безумно хотелось зарычать, но, увы, что не дано, то не дано.
   - Спаси-ибо-спасибо!! Огромное-преогромное! Я знала, что вы мне поможете, вы добрая! Я так вам благодарна! Все чего хотите просите! - громко благодаря, плюхнулась на меня сверху леди Милена.
   - Ну что ты, Милечка, госпожу облагодействующую нас беспокоишь…
   - А можно я учиться у вас буду? Вы ведь прошли полный курс обучения! Можно-можно?!
   - Да слезь ты, иродка, с герцогини. Не видишь, что придавила ты её, голубушка моя тяжеловесная?
   Девушка наконец-то соизволила слезть с меня. Я облегченно вздохнула воздух, которого в последние минуты мне стало резко не хватать. Чуть не убила, зараза восхищенная…
   - Спасибо, - прохрипела старушке и, судя по всему, няни юной и будущей бароннесы.
   - Это тебе спасибо должны сказать мы, спасла мою девочку от гибели верной, - усмехнулась старая. Я только махнула рукой, вылезая из одеяла и принимая сидячее положение.
   - Почему вы ночью явились?
   - А не было больше сил там оставаться, госпожа, в гадюшнике. Вот и сбежали, как про новости да приказ узнали.
   - Леди Наринна, а…
   - Так! Хватит! Давайте по порядку. Я сейчас распоряжусь насчет ваших комнат и… Вы голодны?
   - Немного, - смущенно призналась ведьмочка.
   - И ужин тогда, а после поговорим. А теперь подождите меня за дверьми спальни, пока я халат надену.
   Быстро проделала вышеозвученные действия и направилась на поиски слуг, проводив гостей в столовую. К счастью, на кухне я обнаружила одну из поварих в ночной одежде, видимо, вставшую попить воды.
   - Госпожа? Не спиться?
   - Спиться, но мешают, - хмыкнула. - Прибыла пара гостей. Можешь, что-нибудь из еды разогреть и подать для двоих?
   - Да, конечно. Подождете пять минут? Я принесу.
   - Не спеши, - улыбнулась доброй женщине.
   - Еду скоро принесут, - сообщила, едва вернулась. - Но до этого поговорим. Как все прошло? Нормально добрались?
   - Да, добрались хорошо, госпожа. Благо, что у меня одноразовый телепорт был сохранен. Еще батюшка девочки моей оставил его мне на крайний случай. Правда, пройтись немного пришлось… Но добрались быстро.
   - Как отреагировал ваш отчим, леди Милена?
   - Просто Милена, - смутилась она, - если вы не возражаете.
   - Тогда и ты меня зови Наринна. Я все же не намного тебя старше. Рассказывайте.
   - К нас явились в дом глашатаи… Потребовали всех собрать в один зал и не объяснили почему. Он очень был зол, но… они наделены неприкосновенностью и властью, и спорить отчим не стал. А потом нам объявили, что теперь мы переходим под власть рода Сайрин, а именно мы, бароны Авальски, теперь являемся вассалами… вашими. И через три дня должны принести клятву верности.
   - А он? Что сказал? - я даже поддалась вперед. Девушка покраснела.
   - Он говорил… плохие слова. Очень плохие.
   - А дальше?
   - Потом зачитали приказ, касающийся меня. И… тут он был не согласен, попытался выгнать вон их, а я… я была так счастлива! Хотя и понимала, что даже с приказом отчим меня вряд ли отпустит.
   - Прибежала она ко мне сразу, догадалася, - вмешалась в рассказ няня. - Мы вещички уже готовые хвать и телепорт запускать! И еле успели, ворвался злодей в комнату, заметив, что названной дочери нету. Но успели мы уйти, слава Светлым богам!
   - Ясно, - задумчиво кивнула.
   Эх… отправить её в Орден, что ли? Не уверена. Тогда придется пока оставить её в замке на некоторое время. В столовую вошла служанка с подносом. Быстро все расставив, повернулась ко мне.
   - Мне подождать, пока вы закончите?
   - Не надо. Гостевые покои в моем крыле готовы к заселению?
   - Всегда.
   - Тогда можешь идти отдыхать, я сама их провожу. Спасибо. - И уже гостям: - Ваш поздний ужин.
   - А вы?
   - Не хочу.
   Пока гости ели, я раздумывала. Чем занять юную ведьмочку? Только учебой, иначе проказничать начнет или вообще полезет не туда. Но отправлять её в Орден тоже пока не стоит, там такой сейчас переполох стоит… Но и учить её самой я не смогу, дел хватает. Тащить в свой дом ведьму? Или… а кто сказал, что я должна её учить ведьмовским премудростям?
   Довольная осенившей меня мыслью, дождалась пока они закончат с едой и объявила:
   - Пока останетесь жить в моем замке, но обучать я пока вас, Милена, не смогу. У меня достаточно дел итак. Но учитель для вас будет. Думаю, леди Лавини вам понравиться, а также уроки истинной высокородной леди. И еще, прошу вас, не приходите вы мои покои больше.
   - Хорошо.
   - Вот и ладненько, а теперь я вас провожу.
   Их комнаты были на третьем этаже, что и мои, но в другом конце коридора.
   - Располагайтесь, завтра я познакомлю уже вас с леди Найт. - Но на выходе вспомнила. - Ах, да. У меня еще одна просьба для вас. Даже не просьба, приказ. В покои, которые находятся напротив моих, не заходить, если не хотите вернуться обратно и забыть о нашем знакомстве. К сожалению, это слишком серьезно, чтобы пренебречь безопасностью. И не удивляйтесь присутствию некоторых лордов в моем замке. Спокойной ночи.
В остальном ночь прошла спокойно - в счастливом сне. Причем сон был очень примечательный.
   Я стояла на выступе горы перед пропастью, где яростно бушевало море. Но страшно мне не было.  Наверно, потому что меня обнимали мужские светлые руки с необычными черными узорами на руках, а мое ушко согревало теплое дыхание.
   Но больше всего я запомнила слово:
   - Моя.

Уважайте ведьм! Тем более черныхМесто, где живут истории. Откройте их для себя