Глава 22

6.6K 269 2
                                    

   Утро началось со знакомства:
   - Леди Лавини, это ваша новая подопечная и ученица, леди Милена. У нее некоторые трудности с семьей, поэтому жить она будет в замке. Милена, это леди Лавини, ваша новая наставница. Все, мне пора.
   И оставив двух дам в гостиной, сбежала к себе в кабинет. Все же хорошо, что ночью появилась эта ведьмочка, теперь тетя нейтрализована и не будет меня доставать аж до вечера насчет бала.
   Я же, решив, не тратить этот день зря, направилась на поиски лорда Жоржа. Он нашелся возле парадного входа с Калистером, с которым вел разговор:
   - … значит, всех он уволил? И секретарей, и заместителей, и…
   - Всех, кто-либо учувствовал в управлении герцогства. Но при этом поставил на пост казначея и смотрителя подвластных земель своих людей.
   - Двое?! Вы шутите? Как двое людей могли заменить минимальный штат - двадцати сотрудников?
   - Легко. Лорду Драку, не нужно было следить за состоянием земель, а только власть и деньги, о чем были в курсе многие. И чем кстати и пользовались лорды Падворт и Турильх.
   - Как герцогство вообще не развалилось за пять лет?!
   - Нас спасло то, что южную часть замка накрыл щит, где и находилась основная и самая богатая часть казны.
   - Щит? Хм… ходили об этом слухи. А подробней?
   Поподробней рассказала я, показывавшись беседующим мужчинам.
   - Когда пришла весть о гибели моих родителей, меня тут не было. Я была на лечении во время очень тяжелой болезни. И вот спустя день я вернулась, чтобы узнать болезненную и ошеломляющую новость. Странным образом, после некоторого времени появился щит там, где раньше были покои сокровищница, библиотека, кабинеты и лабораторий моих родителей, а также покои семьи Сайрин. Мне было тогда семнадцать.
Мужчина нахмурился обдумывая мои слова. И придя к какому-то выводу, ответил:
   - Туда может кто-то войти?
   - Я. И только.
   - Но это несколько не уменьшает мое удивление, - вернулся к прежней теме муж тети, - как герцогство вообще осталось… целым?
   Я чуть сощурила глаза, внимательно рассматривая его. Похоже, надо будет приоткрыть эту тайну.
   - Пойдемте в мой кабинет, там нас не слышат посторонние. Наш разговор продолжился, едва мы расположились на местах.
   - Дело в том, что… мне пришлось рано повзрослеть. Дядя, получив такой жирный кусок земель, так и сочащийся деньгами, пошел вразнос. Первые три года тут было не возможно жить. Замок буквально превратился в бордель, казино и просто увеселительное место для благородных. Таким образом меня вынудили вспомнить, что наследница своего рода и своих родителей, а значит, должна заботиться о будущем своего наследства. Сначала наладила связь с мерами крупных городов, не рискнув связаться с подвластными Сайрин вассалами, после были гильдии и некоторые мои соседи из лордов, когда друживших с нами.
   - Но как? Вряд ли ваш опекун позволил вам иметь телепорт или на худой случай камень связи?
   - Щит. К сожалению, до его появления дядя смог вытащить все, что мог и что принесло бы деньги, из лабораторий родителей, но до сокровищницы добраться не успел. А там я смогла найти нужные мне артефакты. Но пользоваться долго ими не стала, а просто приобрела менее ценное и незаметное. "Рабочий" образ жизни пришлось вести по ночам, что позволяло мне посетить своих подчиненных и союзников, находить новых и просто начать тайную экономику. - Вдруг я вспомнила: - Кстати, совсем забыла!  Несколько людей на главные должности по управлению земель у меня есть. Осталось с ними только связаться.
   - Отлично, - облегченно кивнул головой мужчина. - Это очень поможет в дальнейшем. И должен признать, вы несказанно удивили меня.
   - Я делала только минимум из возможного, - хмыкнула.
   - Ну, а теперь мы уже можем заняться и максимумом, - рассмеялся лорд.
   До обеда и после него мы работали, обговаривая все. Я также снабжала всей информацией и слушала советы опытного в этом деле человека. Не скажу, что мне не понравилось вот так работать, но было интересно. А что больше всего радовало, теперь все придет в норму. Пусть и медленно и постепенно, но наладятся дела в моих землях, люди смогут жить спокойнее и легче, а я… м-дя, заняться собой еще долго не смогу, когда в полной мере вольюсь в управленческую работу. А пока меня ждало загадочное проклятие, друиды, появившийся жених и… лорд Райт, так резко появившийся в моей жизни.
   Но как я не надеялась, тетя Лавини так сильно была увлечена своей подопечной, чтобы забыть про бал.  Точнее было еще хуже… она собралась притащить туда и Милену! Более того, успела побывать с ней в столице и купить маскарадное платье!
   - Тетя! Её нельзя представлять ко двору!
   - Почему же? Она красива, довольно неплохо воспитана, умна и молода. Её, что, тут в одиночестве куковать, пока ты веселишься?
   - Леди! Вы в курсе почему она тут?!
   - Да, - с достоинством согласилась моя упрямая собеседница.
   - Тогда почему вы, осознавая причину появления девушки в замке, тащите её на маскарад!?
   - Я за ней пригляжу, - противостояла она мне.
   - Ага! А потом какой-нибудь собеседник вас отвлечет и все! Я пообещала ей защиту, а это опасно, пока лорд Бартон не будет нейтрализован.
   - Ты так говоришь, будто идет война, - фыркнула.
   - Почти, - мрачно согласилась. - Тетя, я сказала - нет!
   - Да!
   - Калистер, - резко развернулась к дворецкому, стоящему в пяти шагах от меня. - Маг закончил защиту?
   - Да, и более того уже давно покинул нас, получив хорошую плату.
   - Мне достаточно несколько слов, чтобы защита просто не выпустила вас отсюда.
   Конечно, можно не спрашивать у Калистера, но наглядные примеры всегда лучше всего помогали.
   - Ну, милая, как ты не понимаешь! Девочка напугана, она устала. Это очевидно, ей нужен отдых! Развлечение. Поверь мне.
   - Да, неужели? Может, у нее спросим?
   Предмет нашего спора стоял у противоположной стены гостиной, скромно потупив глазки и отмалчиваясь.
   - Милена? - напряженно глянула тетя Лавини на девушку.
   - Эм… я не знаю… Может быть…
   - Вот видишь! Она зажата! Её надо растормошить, и бал лучше всего подойдет на эту цель.
   - Хорошо, - сдалась. - Но вы, леди, будете обязаны её сопровождать. А если что-то случиться… Продолжать многозначительную фразу не стала. И так все ясно.
   - Обещаю! - улыбнулась довольно она. - А Жоржик мне поможет в этом. Да?
   - Конечно, владелица моего сердца. 
   Подкаблучник демонов!
   Злая из-за сложившейся ситуации, отправилась к себе.
   Но видно, сегодня день неудачный, что все что-то хотят от меня! В коридоре я столкнулась с лордом Лирном.
   - Леди Наринна? Я только что от лорда Карсара, который попросил меня напомнить о сегодняшнем бале. И настойчиво советует вам не отказываться от его посещения.
   - Поняла! - рявкнула рассержено. Мужчина от неожиданности отшатнулся.
   - Так вы будете? - более осторожно спросил.
   - Буду! Непременно!
   И я пошла одеваться, так как время уже пришло.
   В столицу отправляться пришлось телепортом, иначе бы на карете тряслись неделю, чтоб добраться.  Поэтому собрав всех в одной из гостиных, активировала амулет переноса.
   И снова зал приемов для телепортирующихся и встречающий, правда, он был другой. Да и на небольших круглых возвышениях, где открывались окна телепортов, то и дело появлялись леди и лорды в костюмах и масках. Причем, некоторые, как я заметили, пришли в настоящем в виде, напоказ открыв свою острые ушки, длинные рожки и прочее, сняв тем самым повседневную иллюзию. Хоть и все знали, что среди высокородных мало чистокровных людей, но предпочитали явные отличия от других прятать.
   Сначала в большом бальном зале должна пройти торжественная часть, которая должна начаться минут через пятнадцать, герольд обязан представить всех, а после необязательная часть бала, с которой я уйду, прихватив с собой Милену.
   Пока направляли к нужному залу, я еще раз напомнила тете про её же слова.
   - Вы мне обещали, что проследите за ней.
   - Все будет хорошо, моя милая.
   - Надеюсь.
   Мы подошли к большим открытым дверям, около которых стояли герольды и через которых мы должны пройти и, спустившись вниз по лестнице, пройтись до трона, где поприветствовать правителя. Тетя передала приглашения одному из мужчин. Кажется, у нее были они какие-то особенные, что она могла провести несколько людей.

Уважайте ведьм! Тем более черныхМесто, где живут истории. Откройте их для себя