32

1.2K 38 2
                                    

Стив уплетал за обе щеки собственно созданный съедобный шедевр, который он украсил толстенными кусками сыра. Джей брезгливо ковырялся в тарелке, не решаясь попробовать, Алекс совсем не притронулся к еде.
— Ал, стоит поесть немного, — с набитым ртом прошепелявил блондин.
Музыкант молча кивнул, не желая возвращаться к нам в реальность, он взял со стола пачку сигарет и вышел на улицу слабыми шагами. У Стива чуть кусок филе изо рта не вывалился в тот момент — никто не ожидал, что Алекс настолько выпал из реальности после длительной болезни. Он будто заново учился делать все, разговаривать с нами и вспоминать нас — тоже. Я поспешила утешить блондина:
— Ему нужно время, думаю. Салат не бомбический, но вторую порцию я бы попросила, — я с обнадёживающей улыбкой и с поднятым уголком губ протянула свою тарелку, на которой уже все было съедено.
Стив вдохнул полной грудью, как бы собирая все силы в одной точке, чтобы не вспыхнуть и не расплескать повсюду содержимое чаши спокойствия. Блондин радушно пополнил мою тарелку.
— Джей, порадуй нас, когда снова будете покорять сцену? — я насадила вилкой сочный листок салата и отправила его за обе щеки.
Он чуть прохныкал в ответ, упав лицом в разложенные на обеденном столе руки, его каштановые кудрявые волосы расползлись по толстовке:
— Спроси что-нибудь попроще, — глухо сказал он. — Я хоть сейчас готов, но Алекс... Видишь, он будто сам не свой.
Я задумчиво посмотрела на опустевшее место музыканта, внезапно променявшего нашу трапезу на пачку сигарет. Сказать было нечего в ответ, поэтому я кивнула, поняв, что вопрос неприятным осадком повис в воздухе. Предлагать выступить без него — добровольная смерть, всё-таки большинство фанатов знают их лишь из-за его голоса и загадочного образа на сцене, а Стив и Джей, как многие талантливые музыканты-инструменталы, остаются за кадром.
— Да и нам правда сейчас не до публики, нужно придумать нечто новое, чтобы нас не смогли узнать с первых минут, — грустно протянул Джей, выбираясь из волнистых рукавов оливковой толстовки. — Я за любые идеи, мне надоело торчать здесь, хочу вернуть НАШ автодом и жить как прежде. Но так не прокатит.
— Ты хотя бы не школьница, которую разыскивает весь Бревард, — с набитым ртом произнёс Стив. Он заметил мое движение бровей вверх и чуть не подавился: — Искать плюсы очень полезно, я сегодня прочел в Твиттере.
— Я все равно школу посещаю для поддержания вида обычной девочки, но даже там есть люди, которые узнали нас, — недовольно произнесла я, прокрутив в голове образ Саймона и Майка.
Наш разговор прервал Алекс, вернувшийся с улицы, он нервно бросил пачку сигарет на обеденный стол и свежую газету;  о них мы часто забывали с утра, потому что считали это пережитком прошлого, однако в таком захолустном городе мало кто пользовался благами интернета. Он указательным пальцем обвел крупный заголовок без каких-либо эмоций в лице:
— Собирайтесь, мы сегодня будем здесь, в честь открытия нового клуба, единственного в округе, проводят благотворительную программу концертных номеров.
Мы вопросительно посмотрели на него снизу вверх.
— Ты чего накурился? — не выдержал Стив, разведя руки в стороны. — Какая благотворительность, мы похожи на нянек-мамашек для детей сирот?
Алекс молча посмотрел на Стива и ответил:
— Есть альтернатива? Предлагай, буду рад послушать тебя, но только через несколько часов, когда мы окажемся на централке, где и положено нам быть по нашему призванию.
Централкой они называли сцену, то место, откуда их лучше всего могла бы увидеть публика.
Джей просто устал удивляться переменчивости Алекса, которая происходила по щелчку пальцев. Он понял, что если солист чего-то хочет, он этого добьется любыми способами и предпочел не перечить, потому молча поднялся из-за стола, отблагодарил нас за беседу и вкусную еду, и отправился настраивать инструменты, приводить нотные листы в порядок.
— Мы будем исполнять три песни: текст для которой я придумал сегодня утром, Джей, настрой гитару и будет звучать складно, мелодию можно использовать, придется сбавить ритм; из нашего старого репертуара можно взять песню одну из первых, в ней не должно быть слов, просто мелодия, но с быстрым ритмом; и последняя — импровизация под эту программу, пока не знаю как, — скомандовал Алекс, расставив все точки над i.
— Ты точно тронулся умом, мы же столько времени не репетировали, какая импровизация, ты забыл, что инструменты звучат по-разному, как мы это все должны провернуть? — возмущался Стив, сложив руки на груди.
— Ты музыкант, пораскинь хотя бы в таком простом для нас деле если не мозгами, так душой. Лори, ты будешь наблюдать за всем либо со сцены, либо в зале, попробуй послушать разговоры людей, может, узнаешь что-нибудь интересное, и просто побудешь на стрёме. Для большей безопасности и антуража мы можем надеть что-нибудь на лица...
— Мусорные пакеты, как тебе, музыкальный гений? — съязвил Стив.
— Остановимся на очках, и если будет что-то в гримерке из одежды, тогда накинем. За работу и попрошу без нытья, — скомандовал Алекс, взмахнув рукой вверх, стоя к нам спиной, он чуть повернул голову в нашу сторону и добавил непринуждённо: — Мы делаем то, что всегда и хотели.

Умри, но останься жива [Редактируется]Место, где живут истории. Откройте их для себя