Глава 8. Я с тобой

4.9K 297 24
                                    

Люси глубоко вздохнула и открыла дверь. Стоило девочке увидеть свою новую комнату, как она ахнула от открывшейся ей картины.

Комната предстала перед ней во всей красе. Просторная, светлая, она ни в какое сравнение не шла с той комнатой, в которой Люси жила прежде. Старая комната вполне устраивала Люси. По меркам деревни достаточно богато обставленная — стол, стул и небольшой шкаф, заказанные у хорошего мебельщика из соседней деревни, а значит, из хорошей древесины и хорошего качества, кровать с более мягким матрасом, чем стандартные, полка для кукол с резным орнаментом, желтоватые обои, вошедшие в моду — комната нравилась Люси. Не то, чтобы она была такой уютной, но девочка не вертела носом. Здесь же... В первую секунду Люси подумала, что находится в покоях принцессы, не иначе. Потому что эта более чем роскошная комната, по меркам Люси, была размером чуть меньше, чем задний дворик ее старого дома.

Первое, за что зацепился взгляд - справа стояла огромная, даже с виду очень мягкая кровать на четырех столбцах, доходящих до потолка, застланная нежно-розовым покрывалом, из-под которого выглядывали две пышные белоснежные подушки.

Два больших стрельчатых окна, вставленных в свинцовые рамы, одно с выходом на балкон, располагались напротив двери, заливая комнату солнечным светом, кровать стояла у стены справа от окна. С потолка, выложенного мозаикой пастельных тонов, свисала большая красивая люстра. Сплетение железных прутьев создавало впечатление, что на люстре сидят небольшие кованые драконы, в пастях которых вставлены светильники.

Девочка оглянулась. У стены, в которой находилась дверь, стоял большой резной шкаф. Люси не разбиралась в древесине, но даже ей было видно, что это не та древесина, из которой изготавливают мебель для обычных жителей, хотя бы потому, что она им точно будет не по карману. На полках стояло то, что вызвало у Люси искреннее восхищение — книги. Толстые фолианты, старые и новые, некоторые из которых были украшены позолотой, другие — еще и разными цветными камнями, по размеру небольшими или маленькими, но все же очень красивыми. Многие из стоящих на полках книг были редкими экземплярами, несколько штук — вообще единственные в своем роде, за которые люди с определенными интересами были готовы отваливать целые состояния, лишь бы прочитать то, что доступно единицам. Еще один шкаф, уже предназначенный для вещей, занимал часть левой от Люси стены. Шкаф был встроен в стену и примерно на полметра не доставал до мозаичатого потолка.

Невеста демонаМесто, где живут истории. Откройте их для себя