18 глава (1 часть)

5.3K 269 37
                                    

Два дня прошли как в тумане. Я, словно призрак, слонялась по дому, увлечённо читая названия книг. В этом доме их было, по моим наблюдениям, около трёх сотен. И это только в тех комнатах, о которых мне было известно.

Вероятно, мне следовало вести себя по-другому, радоваться, "летать" по дому словно ангел, вечно набрасываться на Томаса с поцелуями и прочими нежностями. Но, как и следовало ожидать от меня, я не делала ничего такого. Всё было с точностью до наоборот. Я избегала обильного проявления чувств в присутствии Элизы, Георгия и, тем более, Клэри. Не могу объяснить причину моего решения, но изменять его я точно не стану.

Томас был немного огорчён моей реакцией. Да чего уж там! Он был в ярости от моей скрытности.

Мне нужно было время, и ничего с этим не поделаешь.

Теперь я прекрасно понимала, что имел в виду Георгий, говоря, что мне нужно будет привыкнуть к местной пище. Элиза не умела готовить. Хотя Георгий утверждал, что такому вкусу способствовало обильное добавление чародейских трав в пищу. Также он оправдывался тем, что эти травы "выведут мои силы на чистую воду", поэтому я должна смириться со столь своеобразным вкусом. Верится с трудом, что это поможет.

Последний день перед началом индивидуальной учёбы я провела за чтением странной книги Гейл Форман "Если я останусь". Я никогда не задумывалась, что происходит с человеком в коме. В этой книге писательница утверждала, что у призрака, попавшего в такую ситуацию, есть выбор: остаться в мире людей, очнуться от комы, или уйти в мир, о котором ничего не известно и потерять всё, что есть в мире людей. Звучит как реклама.

Эту книгу я читала весь день, сидя перед большими окнами на втором этаже. И к концу дня книга была прочитана. Конец был неоределённый. От чего мне стало ещё тоскливее.

Книга заставила меня задуматься: а правильно ли я поступаю, отвергая Томаса, отдаляясь от него?

Я пошла в Нашу комнату, где и застала Тома. Он лежал посредине кровати, разглядывая небесно-голубой потолок.

- Как книга? - Поинтересовался Том.

- Замечательно, дочитала пару минут назад.

- Хорошо.

Повисло неловкое молчание. Ни я, ни он, не намеревались нарушать тишину.

Глоток крови (Sip of blood) |РЕДАКТИРУЕТСЯ|Место, где живут истории. Откройте их для себя