Глава 3. Акульи сказки

24.5K 372 80
                                    

Лиля окончательно обосновалась внизу и была этому беспредельно рада. Её никто не тревожил, не отвлекал. Правда, маминого бормотания всё равно не хватало, но девушка знала, что всё будет как прежде. Скоро начнётся сессия, и Лиля к ней активно готовилась. Большинство пар она пропускала, потому что материал ей легче было изучить самой. Если бы преподаватели понятно и грамотно объясняли темы, то, скорее всего, она бы и посещала университет чаще, но, увы, занятия велись отвратительно, а Лиля и сама может поучиться.
Вечер за подготовкой пролетел незаметно и она не заметила, как уснула. Никита практически не выходил из комнаты, только пару раз заглядывал в холодильник, хватал что-то оттуда и убегал обратно.

Лиля проснулась к двенадцати часам из-за грохота на кухне. Она попыталась накрыться подушкой, чтобы ещё немного подремать, но постоянно слышался какой-то шелест, хлопки холодильником, звон тарелок. Девушка не выдержала и прикрикнула

— Какого черта?

— И тебе доброе утро — так же проголосил Никита, только более дружелюбно.

Лиля встала с постели и направилась в сторону ванной, игнорируя аромат с кухни. Водные процедуры и она вернулась обратно. На кухне пахло крепким кофе, свежим, едва подгоревшим хлебом, и табаком. Никита стоял и намазывал на тост масло, зажав губами тлеющую сигарету.

— Я смотрю, ты и правда, как дома?

— А что, ты же сама сказала располагаться? — он положил сигарету на позолоченное блюдце, которое выделил под пепельницу и продолжил — Ладно, извини, надо было сначала у тебя спросить. Ты не против?

Лиля равнодушно дернула плечом и подошла ближе

— Нет

Она взяла с блюдца ещё не потухшую сигаретку и сделала затяжку. Никита удивленно похлопал глазами, а затем с улыбкой стал дорезать сыр.

— Ты куришь?

— Редко — Лиля сделала шаг в сторону панорамного окна — Погода сегодня грузная, прям давит.

И впрямь, как и обещал прогноз, тучи сгустились, а где-то вдалеке бесшумно сверкала молния, предвещая ливень.
Никита с тихим звоном поставил тарелку с бутербродами на стол.

— Кушать подано

Лиля села напротив парня и с сомнением посмотрела.

my brthМесто, где живут истории. Откройте их для себя