Глава II

7.5K 284 75
                                    

Цинь Цзин, чье второе имя[1] было Хэнсу[2], был каким угодно, только не правильным и серьезным. После того, как перевязал раны Шэнь Ляншэна, он обменялся с мужчиной именами. Услышав имя своего пациента, он подавил смешок: «Чаша холодной воды, рожденная не в то время[3]. Какое благоприятное имя».

Шэнь Ляншэн не ответил и позволил мужчине нанести лекарство по всему своему телу. Он знал, что его внешние повреждения не требуют срочного лечения, в то время как из-за внутренних ран ему понадобится как минимум месяц, а может и больше, чтобы восстановить силы. Дата приближалась, и секта нуждалась в человеческих ресурсах - одни проблемы.

«Твои проводящие пути серьезно повреждены, крайне важно восстановить и укрепить твой центр, - Цинь Цзин складывал огромное количество сосудов и флаконов обратно в ящик. - Если ты сфокусируешься на выздоровлении, через сорок-пятьдесят дней сможешь восстановить восемь десятых своих прошлых способностей. Оставшиеся две десятых, однако...»

Цинь Цзин заметил, что взгляд Шэнь Ляншэна не дрогнул, и решил, что мужчина счел указанное им время на восстановление слишком долгим, поэтому он покачал головой и начал объяснять: «Это не то, с чем следует спешить. Я бы соврал, сказав, что нет способа восстановить силы быстрее, но эти методы напомнят о себе проблемами в будущем, и я не хочу их использовать. Ты все еще молод, у тебя впереди долгая жизнь. Это того не стоит».

«Ты хороший врач, - хотя Шэнь Ляншэн не чувствовал благодарности, его заявление было искренним. Но опять же, встретив стоящего противника, он бы так же искренне сказал: «Я получил ценный урок», засовывая меч в ножны, пока его противник падает в очередной круг перерождения. Поэтому даже его искренние комплименты не были самыми благоприятными знаками.

«Приятно слышать, - Цинь Цзин подошел к полке и взял керамический сосуд. - Как я и говорил, оставшиеся две десятых... - он прошел к столу и налил кружку воды, прежде чем сказать откровенно. - Проанализировав твой пульс, я понял, что был беспечен. Мантра, которую ты практикуешь, так необычна, что я уверен: я не могу тебе помочь. С оставшимися двумя десятыми ты должен справиться сам, - взяв чашку и пузырек, он вытащил из него две красные таблетки и дал их Шэнь Ляншэну. - Их нужно проглотить».

Шэнь Ляншэн не взял таблетки, а просто продолжал пялиться на Цинь Цзина, даже не стараясь скрыть сомнение в глазах. Хотя «Пять Скандх» была скрытой драгоценностью секты, которую мог использовать только хуфа, Цзянху[4] было известно о ее существовании. Если этот Цинь-дайфу[5] уловил такую важную деталь и все еще хотел помочь, тогда это было не просто вопросом доброты.

Жить, чтобы страдать / Living to SufferМесто, где живут истории. Откройте их для себя