Выпускной

73 5 7
                                    

"Ведь так не должно быть
на свете,
Чтоб были потеряны
дети!"
(Песенка мамонтенка)

"Лёля, мама приехала!"

Эти слова я ненавижу больше всего. Я их панически боюсь и в то же время отчаянно жду. Как я ни пытаюсь отгородиться от них высоченной стеной из безразличия и отрицания, они имееют свойство находить брешь в моей броне. Проникая сквозь крошечные щели и трещинки в самое сердце, заставляя его биться всё сильнее и отчаянее, будто ему тесно в груди. Становится тяжее дышать. В ушах противно звенит, но шум не заглушает эти роковые слова: "Лёля! Мама приехала!"

Я силой мысли приказываю сердцу успокоиться, не радоваться. Нет! Она не достойна этих эмоций! Прочь!
И в следующее мгновение я несусь опрометью прочь. Ноги почти не касаются ступенек, перепрыгивая через две-три, летят, унося меня всё дальше и дальше. Лёгкие горят, но холодный ночной воздух, что врывается в мою грудь, не в силах остудить их. Вместо этого он разрезает их словно стеклом. Но я не останавливаюсь, даже когда ноги слабеют и тяжелеют, они словно набиты мокрой ватой. Жар от быстрого бега поглощает меня целиком. И это лучше, чем жар от стыда за свою мимолётную слабость, за ту крошечную радость, которую позволело себе моё слабое сердце, услышав заветное: "Лёля, мама приехала!"

Нет, это нечестно, несправедливо по отношению к бабушке! Как? Как я могу радоваться её приезду? Как могу искать её объятья? Ведь бабушка... Бабушка мне заменила мать! Это она достойна моей любви и ласки! Только она... Нет, прочь! Пусть попробует меня найти. Я не собираюсь лететь к ней по первому зову. И хотя я с детства пряталась в одном и том же месте, она никогда не знала, где меня найти. Да она ничего, совершенно ничего не знает обо мне!

Как я могу ждать и тоскавать по чужому мне человеку? Как могу променять родных мне бабушку и дедушку на крохотные мгновения рядом с этой? Сколько на этот раз она отвела для наших встреч? Час, два или может даже день? Нет, не нужны мне её подачки, не нужна ни толика её драгоценного внимания! Пусть едет обратно! Сейчас!.. Пока в сердце не родилась предательская надежда, что она останется... Пока я не поверила в её мнимые чувства ко мне... Пока я в силах ещё бежать от неё...

Но поздно... Я каким-то чудом снова стою перед дверью нашей квартиры и с ухающим сердцем, рвущимся в груди, робко заглядываю внутрь....
Но там её нет... Только бабушка с грустными глазами, полными сожаления и боли....

Что скрывается под маской? [Редактируется]Место, где живут истории. Откройте их для себя