Глава 3. Свартальвхейм

54 6 2
                                    

Свартальвхейм выглядел намного приветливее, чем царство мёртвых. Пейзажи в этом месте были просто поразительными. Сначала даже показалось, что мы находимся в Мидгарде, то есть дома, только в очень живописном месте. Дубовые леса поражали своими масштабами, а величественные горы тянулись далеко за горизонт.

Мы с Нуаром появились на уступе высокой скалы, с которой хорошо просматривалась местность. В зарослях кустарника копошились птицы, издавая звонкие веселые трели. Стало даже как-то стыдно, что мы находились здесь, а ребята остались в мрачном и сыром Хельхейме.

– Красиво, – прошептала я. – Тут очень спокойно.

– Первое впечатление может быть ложным, дорогая. Не верь своим глазам, они могут не видеть всей правды.

Нуар осмотрелся, видимо, соображая, где именно мы находимся, а после поманил меня за собой жестом руки. Спускались долго. Я негодовала, почему прислужник не перенёс нас именно к месту обитания двергов, но показывать своё недовольство не стала. Возможно, у него были проблемы с перемещениями? Я ведь как-то потеряла силу...

– Дверги не жалуют незваных гостей, – вырывая меня из задумчивости, сказал Нуар. Мне всегда казалось, что он умеет читать мысли. – Они определят, что чужаки приближаются задолго, как мы потревожим покой этих существ. В их жилах течет магия альвов, ведь они их прямые потомки.

– С нашей стороны это что-то вроде демонстрации белого флага?

– Верно. Но рассчитывать на радушный приём все же не стоит. Я обязан пресмыкаться перед каждым богом и божественным ребёнком, способным отдать приказ, а ты...

– А я дочь Лодура. Ясно.

После слов Нуара стало вовсе не по себе. Зачем мы вообще тогда сунулись в Свартальвхейм? Но ответ я давно знала – не было другого пути. Нуар не соврал бы мне. Я давно обязала его говорить только правду. Я ведь не совсем дура.

– Почему ты не смог перенести сюда всех нас? Я не стала спрашивать при ребятах, чтобы ещё больше не распалять сомнения в их сердцах... Но мне интересно, почему? Ты ведь делал это раньше.

– Я делал это только в Мидгарде, мы раньше не путешествовали между мирами.

И действительно. Стоило и самой догадаться. Но поведение друзей всё же рождало во мне сомнения в отношении Нуара, хоть я и пыталась убедить себя, что верю ему беспрекословно.

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя