Бабушка

132 3 3
                                    

   О своих родственниках я знаю немногое. Мы с ними никогда не общались. По маминой линии у меня их нет, так как бабушка и дедушка погибли, когда я был довольно малый еще. По папиной линии у меня есть только бабушка. Я давно не видел эту женщину. Точнее в последний раз я ее видел еще на похоронах отца.

Это была властная и сильная женщина. Она не плакала на похоронах, она просто смотрела стеклянным взглядом. Взглядом человека, у которого исчез единственный смысл жизни. Так и было - отец был ее единственным сыном, всей ее жизнью с тех пор, как дедушка умер от рака.

   Она тогда даже не посмотрела на меня. Это была наша последняя встреча. Она никогда не появлялась в нашем доме. Думаю, она просто не могла. Не могла прийти в дом сына, в котором его уже не было. Да и нам с мамой было сложно жить там - все напоминало о нем, хотя я его не забывал ни на секунду, как убийца не забывает глаза своей жертвы. Лучше бы в той машине оказался я. Так было бы справедливее. Но случило то, что случилось.

   Эта особь так и осталась бы за кулисами рассказа, если бы не встреча. Встреча, которая кардинально изменила мою жизнь.

***

   Конец семестра, завтра уже начинаются такие долгожданные каникулы. Достала школа. Но сегодня я просто обязан пойти хотя бы по той причине, что я и так очень много пропускаю и когда моя мать узнает о моей посещаемости, она меня убьет. И нет, это не преувеличение. Если я сегодня не приду, то администрация школы свяжется с родителями, чтобы уведомить успеваемость их чада в первом семестре и заодно уведомит об посещаемости. Лучше не испытывать судьбу.

   На последнем уроке я уже сидел, как вялый помидор. Удачное сравнение. Где-то так и было. Сил уже не осталось. И не я один так сидел, еще по крайней мере полкласса выглядело не лучше. Но учительница упорно продолжала пытаться вдолбить нам хотя бы что-то по теме. В конце концов она сдалась и распределила проекты, которые мы должны сдать через несколько уроков, но уже в следующем семестре.

   Наши итоговые оценки в виде рейтинга красовались у входа в главный корпус. Чудом мне удалось не заработать ни одной передачи, а это значило, что у меня нормальные оценки, которые позволяют мне не париться все каникулы.

   С облегчением выхожу из надоевшего здания школы и думаю о том, чем заняться, так как домой не слишком хочется. Настроение отличное. Решаю прогуляться по магазинам.

Мой Бог - одиночествоМесто, где живут истории. Откройте их для себя