Глава 2. Тень сада, тень камня

43 9 1
                                    

      Люцифер встретил брата лукавой полуулыбкой. Долго же он ждал этой встречи, долго... Он знал, что рано или поздно Гавриил придёт, как приходил и раньше. Убеждать, угрожать, умолять — вот чем из раза в раз, из века в век тот безуспешно занимался. И как он мог возвыситься над остальными братьями? Он и Михаил. Их почему-то все считали самыми мудрыми, самыми главными. Они и были Эдемом. Только вот в Раю всегда были и куда более достойные.

За столько лет брат совсем не изменился. Не изменились и его намерения.

— Чудесный ребёнок. Не правда ли? — Люцифер улыбнулся, видя, как хмурится Гавриил.

— И не думай, брат.

Угроза не вышла. Вместо неё страх и неуверенность — в этом и был весь Гавриил, всегда прятавшийся за спинами братьев. Люцифер внимательно оглядел его, надеясь найти хоть какие-то изменения, но ничего: он всё такой же светлый, чистый, полный веры и надежды. Золотые крылья, невидимые для людей, переливаются жгучим блеском на солнце...

А Люцифер... Что он? Он пал. И от светоносного сына осталась лишь оболочка, привлекающая людей, а за неё никто не посмотрит. Никто не заглянет под маску и не увидит искажённого ненавистью и болью лица. И Гавриил не увидит. Он смотрит, но перед глазами его усмехающийся брат. Такой, каким Люцифер был когда-то.

— Отчего же так грубо? Я не лишён чувства прекрасного, — с невинной улыбкой проговорил Люцифер. Да, не лишён. И он тоже чувствует. — Почему же мне нельзя созерцать что-то светлое и чистое?

— Потому что всё светлое и чистое гниёт от одного только твоего взгляда, — выплюнул Гавриил. Люцифер чувствовал липкий страх. Боялся... Конечно, брат боялся, ведь понимал, что не справится с Отцовским любимцем. — Уходи прочь, пока ты не посеял здесь свои гнилые семена греха.

— Пока я не посеял? — хохотнул Люцифер, резко замолчал, заслышав приближающиеся голоса, и оттащил брата за деревья, чтобы непрошеные гости не стали свидетелями их беседы. Гавриил с раздражением вырвал руку из цепкой хватки.

Агнес де Монпелье, женщина бесполезная и скорее даже мешающая, сейчас оказалась как нельзя кстати. Да ещё и вместе со своим братом! Люцифер хотел было признать, что иногда от неё есть польза, но быстро вспомнил, что сам достаточно потрудился, чтобы куклы играли по его замыслу: на помощь горделивых демонов и хитрых, но таких глупых ведьм рассчитывать не приходилось. Нынче всё самому, всё самому...

И тьма грядётМесто, где живут истории. Откройте их для себя