Глава 24. Лес Астерии

240 36 0
                                    

Дитя, рождённое от особи людской,
Подарило Лодуру первую слезу.
Пуповину разорвав, как виноградную лозу,
Он породил вторую дочь,
Деяния которой сотрясут.

Это стихотворение Арит прочитала мне, растягивая каждое слово, чувствовалось, что она гордилась наполняющим его смыслом. Получается, мы были не двойниками друг друга, а близнецами? Но мама не рассказывала мне о втором ребёнке... Неужели она отказалась от одного? Как такое вообще могло произойти?

– Ты знаешь, – умиротворённо проговорила девушка, всё также сидящая рядом со мной на заднем сиденье автомобиля, – это – песня Вёльвы*, которой даже не существовало семнадцать лет назад. В том, что было, есть и будет, легко запутаться, тебе не кажется? – Мы ехали порядка трёх часов, а мой паралич не отступил до конца, сейчас я могла шевелить только губами. – В любом случае если до моего рождения в прорицаниях провидицы говорилось о том, что Рагнарок наступит благодаря Фенриру, сейчас это не так. Я стану началом конца!

– Так вот, что ты задумала! – кряхтя, произнесла я. – Но зачем? Какой в этом толк?

– Обычная смена власти, не более. Мой отец довольно долго находится в заточении, пора это исправить! И когда это произойдёт, он захочет отомстить богам за то, как они поступили с ним. И я буду рядом в этот момент.

«Мой отец»... Я была не против, чтобы Локи был отцом только для Арит, я не знала его, но чувствовала, что эта парочка подходила друг другу по духу. Но девушка делала акцент на том, что только она достойна быть его дочерью, а я... Я была просто недоразумением.

– Мы – близнецы, – неуверенно сказала я, – он и мой отец тоже. Возможно, произошла какая-то путаница? Мама не могла отказаться от своего ребёнка...

– Я не ребёнок твоей матери, глупая! – возмутилась Арит. – Нас можно назвать близнецами в какой-то степени, но меня зачал и выносил отец.

– Как такое вообще возможно?

– Он – бог! – стиснув зубы, процедила собеседница. – Для него нет ничего невозможного. Создание и рождение Слейпнира** тебя не удивляет? – Арит откинула волосы с плеча и ухмыльнулась. – Если бы ты знала историю отца, то не задавала бы таких глупых вопросов. Я была зачата от его слезы, как и говорилось в песне.

– Значит, тебя воспитал ОН?

– Только до пяти лет, – с болью в голосе ответила та. – Иллюзионное тело отца старело слишком быстро. И всё же, до того как меня покинуть, он смог найти берсерка. Не самая лучшая замена, но, за неимением лучшего...

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя