Глава 20. День рождения

258 45 17
                                    

Я сидела в заточении уже целых пять дней и десять часов... На самом деле, как ни странно, мама с папой остыли быстро, я сама не хотела покидать свою обитель. И, похоже, причиной был Оскар. После нашего последнего разговора парень ни разу не позвонил и не написал, а я так и не попала в беду.

Я не рыдала, не рвала волосы на голове и даже не обзавелась депрессией по этому поводу, но мне было невыносимо грустно и сегодня эта грусть давила больше обычного. И тут я, кажется, тоже догадывалась о причине. Седьмое июня. С днём рождения, Тира Оберг!

Семнадцать. Почему-то я не почувствовала, что стала на год взрослее. Хотя, надеюсь, что мудрости во мне всё же прибавилось. Но это неточно. Папа говорит, что мудрость приходит с опытом, а вовсе не с возрастом. Папа... Я была так далека от него в последнее время, хотя, на самом деле, в эту минуту он находился в соседней комнате.

Всё ещё перебирая надоедливые думы, я накинула на себя любимый, безразмерный халат и вышла в коридор. Холодно не было, но моё тело покрылось мурашками.

– Пап? – я постучала в отцовский кабинет и, не дожидаясь ответа, приоткрыла дверь.

– Что случилось, Моя Роза?

Папа всегда обращался ко мне именно так – Моя Роза, изредка вставляя «дочка» и ещё реже «Тира». Хотя, если проводить параллель с растениями, больше всего я походила на какой-нибудь сорняк или в крайнем случае на полевой цветок, но для него я всегда оставалась розой.

– Всё в порядке, просто хотела посидеть с тобой. Ты не против?

– Конечно, нет, – слегка улыбнулся он. – Мама уже вручила подарок от нас?

– Да, – кивнула я, – спасибо. Вот только не знаю по каким случаям я буду надевать такие роскошные серьги. Подобное не совсем для меня...

– Серьги, значит, – поджал губы отец. – Тем лучше, что я позаботился и купил тебе кое-что лично от себя.

Папа отодвинулся в офисном, кожаном кресле и открыл створку одного из шкафов. Он немного привстал, извлекая оттуда содержимое, а потом снова рухнул на своё место.

– С днём рождения, дочка, – улыбнулся он, протягивая мне прямоугольный свёрток.

Я уже знала, что меня ожидает под обёрткой. Это книга, я была уверена в этом. Только благодаря отцу моя личная библиотека пополнялась, мама считала подобные подарки безделицами из прошлого века.

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя