Глава 13. Прислужник богов

304 47 28
                                    

Ночь в Бирку пришла и укрыла город звёздной пеленой, собирался густой, расползающийся серым покрывалом по земле, туман. В Бирке всегда было сыро из-за близости к озеру Меларен, так сказала нам официантка в кафе, в котором мы ждали сумерек. Свитер, согревающий вначале, уже не спасал от влаги, я продрогла.

– На, возьми, – сказал берсерк, протягивая свою любимую зелёную толстовку с ушами.

  Я молча взяла кофту и стала натягивать её на себя, незаметно нюхая, как она пахнет. Оскар Бергман даже не посмотрел в мою сторону и это почему-то меня задело, я не удержалась от издёвки:

– Я надеюсь, ты стирал её хотя бы в этом году?

– Дай-ка подумать, – парень показательно почесал подбородок. – Кажется, однажды отец по ошибке всё же закидывал её в стирку.

– Фу-у, – протянула Иса, – какая гадость!

Я цокнула языком и закатила глаза к небу. Этому засранцу всегда есть что ответить!

– Смотри, Оберг, за толстовку отвечаешь головой!

– Конечно, если встанет выбор между мной и этой тряпкой, выберу очевидное.

– Вот и славно.

Мы подходили к курганам, что именно друзья собирались там искать, я не знала, да и они, кажется, тоже. Луна освещала только вершины камней, которые обрамляли могилы рисунком в виде лодок, из-за тумана было не видно, есть ли кто в разрытых ямах. Мне снова стало не по себе, и я поёжилась.

– Ничего не видно, – нервно проговорила Альма, как будто подхватывая моё волнение.

– Да, – подтвердил Джамие, – нам придётся вплотную подходить к могильным камням и искать на них руны.

– Тогда приступим, – скомандовала Исабель. За спиной у неё висел арбалет, а в ножнах на бедре мачете, подруга подготовилась основательно. – Чего ждать-то?

Мы принялись рыскать по могилам, светя фонариками. Я старалась держаться поближе к кому-нибудь из ребят, потому что откровенно трусила. Такого со мной ещё не случалось: я пыталась увидеть что-то на камнях, а слух играл со мной злую шутку, казалось, будто за нами кто-то следит. Я постоянно оборачивалась и пыталась всматриваться в даль через пелену тумана, но ничего не выходило. Я снова и снова обращала своё внимание к камням, а потом сворачивала шею, прислушиваясь к странным шорохам.

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя