Глава 11. Разномастная компания

336 53 26
                                    

Наутро я проснулась с головной болью, слава небесам была суббота, и на учёбу идти не пришлось. Я спустилась на кухню в пижаме и «гнездом» на голове, мама, завидев меня, напряжённо вздохнула.

– Сегодня опять настроение не для разговоров?

– Наоборот, мам, – зевнула я. – Вообще-то, как раз собиралась поговорить... И извиниться.

– Мм, – протянула мама, – ну, так извиняйся тогда.

– Ну, ма-ам.

– Ма-ам, – передразнила та, – я понимаю, переходный возраст и всё такое, но ты, девушка, никогда не игнорировала нас с отцом! Может, хотя бы расскажешь, что с тобой творилось?

Я достала из холодильника коробку с молоком и, налив стакан, уселась за стол, приготовившись поглощать приготовленные мамой оладьи. Вокруг да около ходить не было смысла, поэтому я решила спросить в лоб:

– Вы с папой не мои настоящие родители?

  Мама поперхнулась кусочком стряпни, которую всегда только «пробовала», лопаточка, которой она переворачивала оладьи, со звоном упала на пол. Я не особо надеялась, но теперь мне всё стало ясно.

– С чего вдруг ты спрашиваешь о таком?

– Мам, – я пристально посмотрела в глаза напротив, – не отвечай вопросом на вопрос. Просто... просто скажи мне правду. Я пойму.

– Милая, – я видела, как она начала нервничать, похоже, мне и не собирались раскрывать эту тайну, – ты должна понять...

– Я думала об этом, – перебила я, – и теперь всё понимаю. Правда. Я благодарна вам. Не каждый сможет вырастить чужого ребёнка. Полюбить. Просто я хочу знать...

– Ты не чужой ребёнок! Мой! Моя дочь!

Я вздрогнула, мама никогда на меня не кричала. Бывало, обижалась, если нужно было достучаться до меня, а такую истерику я видела впервые.

– Я не хотела...

– Как ты могла предположить, что не являешься МОЕЙ дочерью?

Я молчала. Было ужасно стыдно и обидно, глаза защипало. Увидев, как я опустила голову, мама умерила пыл.

– Послушай, Тира. Мы с папой никогда не перестанем быть твоими родителями, но... – мама тяжело вздохнула и села напротив, взяв мои руки. – В общем, папу я встретила через год после твоего рождения.

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя