13. Девочка, которая мальчик

25 1 0
                                    


  Всегда ли несчастный случай — действительно несчастный? Когда дело не касается смерти близкого или какой-то весьма существенной проблемы, можно сказать, что это всего лишь очередная неудача, но как быть, когда неудача приобретает размер вселенского масштаба?

Приехав домой, Энни первым делом легла спать, и нетерпеливая Палома несколько раз заглядывала в комнату дочери, чтобы расспросить её о прошедшем свидании. Сделать это удалось лишь ближе к вечеру, когда Энни, зевая, вышла из своей комнаты.

— Ночь была настолько бессонной, что ты проспала до семи вечера? — заинтересованно проговорила Палома, встречая дочь в коридоре.

— Что? Семь? Как... уже... — остатки сна слетели мгновенно, и Энни поняла, что проспала встречу с Дрю. Наверняка он ждал её до последнего, а она...

— Не переживай, деточка, я ничего не сказала отцу, — подмигнула женщина. Ей просто не терпелось услышать о приключениях Энни, Палома как раз направлялась в её комнату, чтобы разбудить. — Ну так что, поделишься со своей мамочкой?

— Чем?

— Ну как же, — Палома просто светилась в предвкушении. — Ты вчера уехала с Шоном, потом осталась у него ночевать...

— С Шоном? С каким... Ах да, с Шо-о-ном, — вспомнила Энни и стала быстро соображать, что бы такого наврать. — Ну... мы сначала поехали в ресторан, потом в театр, потом гуляли по городу, потом он пригласил меня к себе и мы играли в «Монополию», потом стало так поздно, а Шон был таким настойчивым... но ты не подумай, у нас ничего не было, — Энни сделала честные глаза и с надеждой взглянула на мать.

— О, конечно, дорогая, ты правильно поступила. Ты должна беречь себя до свадьбы. Шон отличная пара тебе, но он не может взять и делать, что ему вздумается, милая, — похвалила дочь Палома, хотя сама надеялась на иной исход событий. А как же драма, его уговоры и её отказы? Душещипательная история о том, как они остались в его спальне, выключили свет, а потом... В любом случае, нужно стараться хвалить дочь, чтобы она поскорее вышла замуж, ушла из дома и не мешала устраивать скандалы её отцу, к тому же, Паломе постоянно казалось, что на фоне Энни она выглядит старо и некрасиво.

Зацикленная на своей внешности, Палома видела соперницу даже в собственной дочери.

— Спасибо, мамуля, — Энни заставила себя улыбнуться. — Папа дома?

— Опять пропадает на работе. Сказал сегодня не ждать.

— Тогда... поужинаем вместе? — понимая, что уже никуда всё равно не успеет, предложила Энни.

Но лучше бы она не делала этого.

Лицо Паломы будто перекосило, из любезной матушки она вмиг превратилась в рассерженную фурию.

— Неблагодарная дочь! — зло произнесла женщина, — ты видела, который сейчас час? Ты прекрасно знаешь, что я сижу на жесточайшей диете, на которую, между прочим, посадила меня ты, и предлагаешь поесть после шести? И ради этого я носила тебя девять месяцев себе? Ради этого рожала в адских муках? Ты просто жаждешь моей смерти, чтобы не приносить мне стакан воды в старости!

— Мамочка, но я ведь... — Энни уже хотела было начать оправдываться, но вдруг что-то переключилось в собственном мозгу. Как поступил бы на её месте Дрю? Начал бы просить прощения, или дал отпор? — Я не ела весь день, мамуля, — осторожно, но твёрдо начала она. — Посмотри, я скоро стану совсем худой. Что тогда подумают о нас? Что собственная мать морит голодом родную единственную дочь? Если я не поем, у меня нарушится обмен веществ, и я стану худее тебя, мамочка.

— Ох, дорогая, что ты, конечно же ты можешь пойти поесть, — настрой Паломы мгновенно сменился на доброжелательный, и Энни вдруг подумала, что её мать — просто мастер менять характер и подстраиваться под других так, как выгодно ей. Это неприятно поразило — раньше девушка никогда не задумывалась о лицемерии Паломы.

Миссис Карпентер лично позвала кухарку и проследила, чтобы ужин для дочери был сытным.

— Кушай, дорогая, тебе нужно набираться сил, — приговаривала она, сидя рядом и подкармливая Энни, а после ужина поднялась к себе, взвесилась и подумала о том, что не мешало бы контролировать дочь, а то ещё неровен час, она будет выглядеть стройнее самой Паломы.
Энни лишь посмеивалась за столом, но вернувшись в свою комнату, первым делом встала на весы. Нужно следить за фигурой, иначе добрая матушка может ненароком раскормить её.


ПритяжениеWhere stories live. Discover now