глава 17 - (эпизод 1)

2.9K 14 1
  • Посвящена nick
                                    

Глава 17

«Что все такие кислые? Веселей, кому говорю...

На что мне ваш Синатра, давайте что-то из нашего.

Ну, это: А мы веселые медузы. А мы похожи на арбузы…»

Генерал Керцех.

Стенограмма квартального конгресса Kinesis Corp.

Надпись красным маркером на полях: «Пьяная свинья».

Где-то рядом загрохотал поезд. Рогов сделал предположение, что тоннель, по которому он пробирается, является чем-то вроде служебного помещения метрополитена — давно заброшенного, судя по паутине и отсутствию освещения. С каждым сделанным шагом уверенность его убывала, а полное отсутствие плана действий превращало затею с преследованием в сплошное безумие. Впервые Рогов пожалел, что проигнорировал приказ генерала. По сравнению с тем адом, который мог ожидать его впереди тоннеля, военный трибунал казался развлекательной прогулкой на пони.

Гулявшее по тоннелю эхо принесло какие-то звуки, похожие на человеческую речь. Рогов прикрутил яркость фонарика и чуть замедлил шаг, пристально вглядываясь в темноту. Тьма поглощала все, словно ненасытная черная дыра. Даже свет фонарика, направленного вниз, рассеивался, так и не достигнув пола. Что-то тут не так. Рогов вновь включил фонарик на полную мощность — яркая вспышка лишь на мгновение, и свет фонарика снова стал тусклым. «Наверное, батарейка села», — промелькнуло в голове у Рогова.

Командующий различил едва слышный шорох впереди. Слабый свет почти померкшего фонарика выхватил из темноты человеческий силуэт.

— Не двигаться! — Рогов прицелился, пытаясь разглядеть лицо незнакомца.

Силуэт не спеша поднял правую руку и сделал указательным пальцем манящий жест, как бы подзывая к себе. Повинуясь этому жесту, свет, испускаемый фонариком, словно сигаретный дым, медленно поплыл к незнакомцу и втянулся в его указательный палец. Свет фонарика был полностью поглощен человеком, словно выпитый через соломинку сок.

На мгновение наступила полная непроницаемая темнота. Затем в том месте, где находился человек, похитивший свет фонарика, образовалось свечение. Через мгновение оно переросло в яркую вспышку, которая, подобно взрывной волне, пронеслась по тоннелю. С обеих сторон начали загораться старые лампы, развешанные на стенах. Они, словно рой пчел, потревоженных после долгого сна, гудели и потрескивали. Их желтого света хватило, чтобы Рогов смог разглядеть толпу студентов, грозной стеной перекрывшую проем тоннеля. Среди них был и доктор Аксаков. Также двое парней поддерживала обмякшее тело Красного-1.

Человек, поглотивший свет фонарика, оказался молодым парнем с прической на пробор и в вязаной жилетке. Он с ухмылкой протянул ладонь вперед, и Рогов увидел, как свет из ближайшей лампы выпорхнул, словно мотылек, и приземлился на подставленную парнем ладонь.

«И в самом деле, как черная дыра», — подумалось Рогову.

Парень на мгновение сжал кулак, затем разжал пальцы — и сгусток света молниеносно вернулся на свое место.

— Вы пришли без приглашения, — начал диалог Аксаков, выступая вперед и по-отцовски кладя руку на плечо парня в жилетке. И, словно повинуясь какому-то невысказанному вслух приказу, все студенты синхронно сделали угрожающий шаг в сторону Рогова.

Палец командующего потянулся к спусковому крючку автомата.

-------------------

роман поступил в продажу: "Силуэты - Проект Kinesis" Алексей Декань (с) 

Если вам понравилась книга - поддержите автора, закажите бумажную или электронную книгу на сайте  www.knigionline.com 

Работает доставка УКРАИНА  /  РОССИЯ  /  США / КАНАДА / ЕВРОПА / БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

или купите в магазине КНИЖНАЯ ПОЛКА г. Киев, ул. Нижний Вал, 7-9

Только при вашей активной поддержке у автора будет стимул продолжать серию 

Проект "Kinesis"Место, где живут истории. Откройте их для себя