глава 6 - (эпизод 1)

4.2K 17 0
                                    

Глава 6

«Годы, проведенные в Институте, были лучшими в моей жизни.

И этого времени мне хватило, чтобы осознать, что я принадлежу

 этому месту. Обещаю выполнять все возложенные на меня функции.

У меня есть множество идей по повышению эффективности работы Института, и в скором времени я вас с ними ознакомлю».

Доктор Аксаков А.В.

Записка, приложенная к трудовому договору.

Дата: 1982 г.

Четыре стороны света. Четыре угла квадрата Малевича с одной на всех черной душой. Подобно четырехлицему херувиму, явившемуся пророку Иезекиилю, наш квартет являл собой один сплоченный организм с четырьмя индивидуальными гранями подсознания. Каждый был по-своему незаменим, каждый уникален и единственен в своем роде. Каждый считал себя выше других живых существ, так как верил в свое предопределение и великое предназначение: изменить мир, не брезгуя при этом никакими жертвами и методами. Такими были Македонский, Чингисхан, Гитлер и другие тираны, воспринимавшие все человечество как инструменты, а мир — как песочницу, в которой беззаботно резвятся неприкосновенные дети царской крови.

Много времени и усилий было потрачено на то, чтобы воссоздать для нашей четверки такую «песочницу». Чтобы, резвясь в ней, они научились быть хладнокровными и расчетливыми архитекторами судеб людских. На их место было много претендентов, и, признаюсь честно, ошибок было гораздо больше, чем достижений. Мое самое большое заблуждение заключалось в том, что им можно привить подобные идеи через преподавателей. Это было ошибкой, так как эти молодые люди являли собой род бунтарский и непокорный, имеющий свою философию и представление мироздания. Им было проще принять точку зрения друг друга, чем снизойти до того, чтобы принять за авторитет идеи преподавателей.

Но я придумал способ использовать это против них же самих. Мне нужно было воздвигнуть пророка из их среды. Имея образ исковерканного жизнью мученика, Петя подходил на эту роль, как никто другой. К Креветке часто прислушивались, его идеи принимались с энтузиазмом, а его способность предрекать будущее повергала окружающих в трепет и вызывала уважение ровесников.

Проект "Kinesis"Место, где живут истории. Откройте их для себя