глава 11 - (эпизод 3)

1.3K 12 0
                                    

***

Штурмовик Красный-бета, словно грозная статуя, продолжал стоять там, где ему приказали находиться. И лишь его зоркие глаза пристально сканировали помещение в поисках какой-либо вражеской активности. На первом этаже по-прежнему было все так же спокойно. И он чуть было не прозевал едва уловимое движение. Он напрягся, весь обратившись во внимание. Так и есть: одно из тел едва заметно пошевелилось.

Красный-бета с оружием наготове начал медленно приближаться к трупу. Это был парень, возможно, не старше восемнадцати лет в спортивной кофте. Он лежал на боку возле окна.

Красный-бета носком ноги перевернул тело. Глаза его встретились с улыбающимся лицом юноши. Тот смотрел на него с ухмылкой и выглядел очень даже живым:

— Ну, ты, дядя, блин, наблюдательный.

Затем яркая вспышка, подобно молнии, подняла штурмовика в воздух и отбросила в дальний конец коридора.

***

Солдат, патрулирующий второй этаж, снял громоздкий шлем и тыльной стороной ладони вытер с морщинистого лба проступивший пот.

Его внимание привлек какой-то шум, судя по всему прозвучавший где-то внизу. Он подошел к лестнице, ведущей на первый этаж, чтобы проверить, что там произошло. В следующее мгновение чья-то холодная рука коснулась его шеи. Он взглянул через плечо и увидел светловолосую девушку — ту самую, через тело которой недавно переступил. Улыбаясь, она приложила свой палец к губам. Солдат не успел произнести ни звука, черная пелена накрыла его.

***

Вдалеке послышался вой сирен, и вскоре к Институту подъехало еще с десяток машин. На этот раз не было никакого маскарада. Все прибывшие — а их было не меньше семидесяти — были одеты в бронежилеты. Заняв оборонительные позиции, они направили оружие на окна здания. Слепые глазницы Института были по-прежнему пусты, и никакого движения не было видно. Но снайперы были готовы в любой момент стрелять на поражение.

— Слушай меня внимательно, — проговорил Спикер, обращаясь к командующему, сидящему в машине скорой помощи, — меняем легенду. Сказка о бытовом взрыве уже никого не убедит, очевидно, что без стрельбы дело не обойдется. Разыгрываем сценарий «Террористы захватили Институт и подложили бомбу». Шумиха в прессе будет побольше, но это уже не твоя забота. Прикажи своим людям заминировать Институт и быть готовыми в любой момент взорвать его. Только ни в коем случае пусть не заходят вовнутрь.

Проект "Kinesis"Место, где живут истории. Откройте их для себя