Глава 5. Секрет Альмы

423 63 33
                                    

            Я обрывала телефон Альмы, но никто не брал трубку. С каждой минутой становилось все страшнее, я думала о том, что подруга могла погибнуть из-за меня. Ведь эти твари, кем бы они ни были, приходили в бар по мою душу.

– Скажи, – снова набирая номер Альмы, тихо спросила я, – что за существа на этот раз?

– Не знаю, – выдохнул парень, – камера нечётко передаёт сущность... Но скорее всего, я таких даже не встречал.

         Я ошарашено уставилась на моего собеседника. Как это не встречал? Тоже мне, воин Одина!

– Я знаю всех перечисленных в каких-либо книгах тварей, – как будто прочитав мои мысли, разошёлся Еркер, – но это не значит, что я встречал всех!

– Я должна убедиться, что с Альмой все в порядке.

– В такой ситуации лучше не выходить из дома.

– Ты со мной? – требовательно спросила я.

         Еркер тяжело вздохнул, закатив глаза к потолку, а потом коротко кивнул. И правильно! Сейчас со мной спорить смысла не было!

         Подъехав на такси к дому подруги, я выскочила из машины, даже забыв заплатить. Подбежав к двери, я принялась колотить дерево с такой силой, что казалось, смогу снести ее ко всем чертям!

– Какого дьявола? – раздался скрипучий голос.

         Дверь открылась и на порог вышла пожилая женщина, высокая, худая и морщинистая. В одной руке она держала мундштук, а другой водружала огромные, стрекозиные очки себе на нос. Женщина была одета во все чёрное, пиджак, водолазка и длинная строгая юбка, а красный пучок волос на голове выделялся, как клякса. Я многозначительно посмотрела на Еркера, тот снова закатил глаза, видимо, поняв мой намёк. Шутить было не уместно, но иногда он выглядел прямо как эта бабка.

– Что вам надо, наглецы? Из какой преисподней вас сюда занесло?

– Ээ, простите, – начала я, – мы слышали про убийц в баре, в котором вчера выступала Альма... Я ее подруга и очень переживаю. Хотела убедиться, что с ней все в порядке.

– В порядке, – ухмыльнулась старуха. – Правда, девчонка не на шутку перетрусила. Меня в ее годы было не напугать парочкой... Нарушителей правопорядка.

Бабушку Альмы я видела впервые, если, конечно, это ее бабушка.

– Эти «нарушители правопорядка» вообще-то убийцы, бабуль.

В КОГТЯХ БЕРСЕРКАМесто, где живут истории. Откройте их для себя