Нейтральная полоса, Часть 53

562 17 1
                                        

Я проснулась от собственного резкого движения, как будто пыталась увернуться от удара во сне. Сердце колотилось, отдаваясь глухим стуком в висках. Сознание вернулось ко мне нехотя, принося с собой тяжелое, свинцовое знание: сегодня день встречи.

Солнце, бледное и безразличное, пробивалось сквозь слои зимних облаков. Я лежала и смотрела в потолок, пытаясь собрать в кулак расползающиеся от страха мысли. «Координация операций». Какое гладкое, безжизненное выражение. Оно скрывало за собой адскую реальность: мне предстояло несколько часов провести в одном помещении с Доменико Марчелли. Дышать с ним одним воздухом. Слушать его голос. Видеть, как он смотрит на меня своими пустыми, черными глазами.

Весь день прошел под знаком нервного срыва. Все, за что я бралась, оборачивалось провалом. Кофе, который я обычно варила с ювелирной точностью, оказался горькой бурдой. Я пролила его на свежий отчет о свадьбе, и расплывшиеся чернила выглядели как зловещее предзнаменование. Пытаясь быстро вытереть лужу, я задела локтем чашку, и она с грохотом разбилась о пол. Тень, перепуганный, метнулся под диван.

— Черт! — выругалась я — Соберись, тряпка!

Но собраться не получалось. Я споткнулась о порог собственной спальни, роняя телефон. Пытаясь выбрать одежду для вечера, я перебрала весь гардероб, так и не сумев остановиться ни на одном варианте. Все казалось неподходящим: слишком откровенным, слишком строгим, слишком беззащитным. В конечном итоге я с отвращением надела простые черные брюки и серый свитер— униформу для невидимки.

Даже работа, обычно служившая мне убежищем, не клеилась. Электронные письма путались, поставщики отвечали невпопад, а в голове стоял сплошной белый шум. Единственными лучами света в этом сером дне были сообщения от Алекса.

Алекс: Утро. Сообщаю с передовой: фриланс – это дико и пугающе. Я уже успел сделать тридцать семь чашек кофе и переставить мебель. Следующий шаг – начать разговаривать с кактусом.

Кассандра: Кактус – отличный собеседник. Молчаливый и колючий. Идеально.

Алекс: Вот именно! А как твои шаровые войны? Есть прогресс?

Кассандра: Временно отложены. Сегодня...сложный день. Много дел.

Я не могла написать ему правду. Не могла сказать: «Извини, сегодня мне предстоит встретиться с человеком, который разбил мне сердце и теперь хочет уничтожить мою семью, и мы вынуждены с ним сотрудничать, потому что на горизонте появился еще больший монстр». Нет. Его мир был другим. Чистым.

Правила местиWhere stories live. Discover now