24. Затишье после бури

498 167 702
                                    

Тихое пение заставило Ви набрать воздух полной грудью и зевнуть

К сожалению, это изображение не соответствует нашим правилам. Чтобы продолжить публикацию, пожалуйста, удалите изображение или загрузите другое.

Тихое пение заставило Ви набрать воздух полной грудью и зевнуть. Приятный тенор разносился по закоулкам пещеры, залитой мягким бирюзовым светом нейрида, звуча так естественно и нежно, что напоминал колыбельную. Она не могла разобрать слов, но, поёжившись, всё-таки приоткрыла глаза. Тело не болело, мысли проносились в голове так ясно и резво, как никогда, а многочисленные царапины, смазанные какими-то душистыми маслами, уже покрылись коркой и постепенно сходили на нет.

— Антейлин, не надо, — отозвался чей-то низкий незнакомый голос из глубин пещеры, и песня смолкла. — Просто скажи: когда за мной придут?

— Тихий Лес не предупреждает о появлении своих послов, — с грустью отвечал целитель, звуча так устало, как никогда. — День ли, год ли — время там течёт по-другому.

Виолетта настороженно прислушалась, пытаясь понять, о чём именно шёл разговор. «Тихий Лес?..» — мысленно повторила она про себя, лихорадочно вспоминая, где и в каком контексте встречала такое название раньше.

— Это ведь верная смерть... — шепнул говоривший, и его голос сорвался. — Может, зрение ещё вернётся? Разве нельзя?..

— Нельзя, мой друг. Нельзя. Я сделал всё что мог. Тебе придётся пойти в Лес по доброй воле, как и мне: теперь мы оба — калеки и изгои, — тихо отвечал Антейлин, по-видимому, поправляя больному повязку. — А сейчас спи, Ве́спер. Спи, пока можешь: не стоит открывать глаза.

— Сам бы отдохнул... Тебе больно. Боишься, — сипло отвечал мужчина-эльф, приглушая очередной прерывистый стон. Ви невольно прикусила губу и предположила: «Неужели плакал? Или плачет до сих пор?»

— Разумеется. Однако моя жизнь малого стоит, — рассмеялся целитель и с ноткой печали добавил: — Стоила бы ещё меньше, останься я в стороне, пока во мне нуждаются. Да и беспорядки грянут куда скорее, чем можно представить... Когда мне отдыхать?

Роковой секрет кэльпиМесто, где живут истории. Откройте их для себя