Унесённые ветром

127 2 0
                                    

Маргарет Митчелл
Жанр: Роман

1. Я на неё не взъелся - мне её жалко, а я не люблю людей, которые вызывают во мне жалость.
- Стюарт Тарлтон

2. Ну и пусть забирают себе всё это. А мне дайте резвую лошадь, стакан хорошего вина, порядочную девушку, за которой можно приволокнуться, и не очень порядочную, с которой можно поразвлечься, и забирайте себе вашу Европу, нужна она мне очень...
- Брент Тарлтон 

3. Мир принадлежал мужчинам... Собственность принадлежала мужчине, а женщине - обязанность ею управлять. Честь прослыть рачительным хозяином доставалась мужчине, а женщине полагалось преклоняться перед его умом. Мужчина ревел как бык, если загонял себе под ноготь занозу, а женщина, рожая должна была глушить в груди стоны, дабы не потревожить покоя мужа. Мужчины были несдержанны на язык и нередко пьяны. Женщины пропускали мимо ушей грубые слова и не позволяли себе укоров, укладывая пьяного мужа в постель. Мужчины, не стесняясь в выражениях, могли изливать на жён своё недовольство, женщинам полагалось быть терпеливыми, добрыми и снисходительными.

4. ... желать - это ещё не значит получить. А жизнь ещё не научила тому, что победа не всегда достаётся тем, кто идёт напролом.

5. - Почему девушка непременно должна казаться дурой, чтобы поймать жениха? (Скарлетт О'Хара)
- Да, думается мне, это оттого, что жентмуны сами не знают, чего им нужно. Они только думают, что знают. Ну, а чтоб не горевать целый век в старых девах, надо делать так, как они хотят. А жентмунам-то кажется, что им нужны тихие, маленькие дурочки, у которых аппетиту и мозгов не больше, чем у птичек. Сдаётся мне, ни один жентмун не сделает предложения девушке, ежели заметит, что она кое в чём смыслит больше него. (Мамушка)

6. ... не было ничего из ряда вон выходящего, если, заглянув на рождество, родственники задерживались до июля.

7. Не приходилось удивляться, что Чарлз, выросший в этом доме, был робок и застенчив, как пенсионерка.

8. - Не всё же можно купить за деньги. (Скарлетт О'Хара)
- Кто вам это внушил? Сами вы не могли бы додуматься до такой банальности. Что же нельзя купить за деньги? (Ретт Батлер)
- Ну, как... я не знаю... Во всяком случае, счастье и любовь - нельзя.(Скарлетт О'Хара)
- Чаще всего можно. А уж если не получится, то им всегда можно найти отличную замену.(Ретт Батлер)

Цитаты из книгWhere stories live. Discover now