Пересечение дорог

1.7K 87 11
                                    

   Закончился очередной праздничный ужин по поводу начала учебного года. Старосты уже успели увести первокурсников, и сонные сытые ученики медленно разбредались по своим гостиным. Небо над залом хмурилось, изредка сверкали молнии, а девять обитателей замка и не подозревали, куда заведут их причудливые тропки судьбы...
Профессор Макгонагалл неспешным шагом шла к своим покоям, не обращая внимания на то, что обстановка вокруг совсем не походила на нужный ей этаж. Минерва отворила «свою» дверь и грозно нахмурилась.
— Что вы здесь делаете? — осведомилась она у Поттера, Уизли и Грейнджер.
— Не закрывайте дверь! — хором заорали третьекурсники, но было поздно.
Тут с глаз Минервы будто бы упала пелена. Вместо своей комнаты она увидела старый пыльный кабинет с длинными рядами парт.
«Как я сюда забрела? Да и вход в покои преподавателей всегда скрыт портретом... И, похоже, придётся лишить Гриффиндор баллов».
— Профессор Макгонагалл, мы шли в гостиную, случайно попали не туда, а дверь не открывается даже с помощью заклинаний, — скороговоркой отчиталась Гермиона.
Декан Гриффиндора нахмурилась ещё больше и нажала рукой на дверь. Та решительно не собиралась поддаваться.
— Алохомора, — и заклинание профессору тоже не помогло. Сдаваться Минерва не хотела и повторила попытку.
Дверь распахнулась, и в комнату на крыльях ночи влетел ужас. Ой. То есть быстро вошёл профессор Снейп в развевающейся мантии.
— Минерва? Поттер? — удивлённо-ледяным тоном поинтересовался мастер зелий. Троица тем временем сокрушённо качала головами. Профессор захлопнул дверь сразу, как вошёл.
— Навозные бомбы Филчу в кабинет? Фи, Джордж, старьё!
— А канарейские конфетки в тарелку к Макгонагалл? — в класс ввалились близнецы. До Снейпа к тому времени уже дошло, что он пришёл куда-то не туда.
— Тут что, проходит собрание гриффиндурских идиотцев? — Снейп испуганно встряхнул головой («Так, соберись») и спешно поправился. — Гриффиндорских недоумков? Прошу прощения, Минерва, — голос профессора Зелий так и сочился ядом.
— Профессор Снейп, вы тоже гриффиндурский идиотец? — невинно поинтересовался Фред. От минус миллиона баллов его спасло только появление Джинни.
— Не закрывай дверь! — закричали трое-самых-осведомлённых и профессор Макгонагалл.
— Что, простите? — второкурсница растерянно хлопала глазами, обозревая странное сборище. Дверь тем временем издевательски скрипнула и захлопнулась.
— Джинни, тебе давно пора спать! — возмущённо взвизгнул Джордж, пытаясь подражать интонациям Молли Уизли.
— Тебе надо, ты и спи, — огрызнулась рыженькая.
— А вот ещё один гриффиндурский идиотец, — буркнул Фред, трагически указывая пальцем на новоприбывшего Драко Малфоя.
— Что тут, Мерлин подери, происходит? — громко поинтересовался Снейп, обводя презрительным взглядом собравшуюся компанию, исключая Малфоя.
— Я бы тоже хотела это знать, — пробормотала Минерва. Гермиона же успела взять себя в руки и, взобравшись на парту, заговорила.
— Мы все, — Грейнджер широким жестом руки обвела собравшихся, — забрели в этот класс, думая, что возвращаемся в свои спальни. Дверь можно открыть только снаружи, изнутри же она не поддаётся ни физическому, ни магическому воздействию.
— Это мы сейчас посмотрим! — близнецы Уизли азартно переглянулись.
— Бомбарда максима!
— Мисс Грейнджер, слезьте с парты, она не предназначена для того, чтобы на ней стоять...
— Инсендио!
— Диффиндо.
— Алохомора!
Но ничего не помогало. Видимые заклинания долетали до двери и просто о неё разбивались. Ну а невидимые, как Алохомора, просто не работали. Профессор Снейп тоже решил поучаствовать, но и его мудрёные формулы не помогли. Гермиона слезла с парты и с интересом за ними наблюдала.
— Сейчас всё будет, — Джордж достал из кармана отмычку и стал ковыряться ей в замочной скважине. Всё это привело к тому, что замочная скважина вообще исчезла.
Профессор Макгонагалл тем временем трансфигурировала парты в кровати. Она решила, что это практичнее, чем пытаться взломать странную дверь.
— Профессор Макгонагалл, а я скоро так смогу? — спросила Джинни, зевая в ладошку.
— Материал седьмого курса, — Минерва улыбнулась. — Мисс Уизли, ложитесь-ка вы спать.
Декан Гриффиндора превратила мантию Джинни в симпатичную пижамку и отправила подопечную в кровать. Второкурсница выбрала ту, что находилась у самой дальней стенки и через минуту сладко засопела. Как ни странно, но Малфой последовал её примеру и, обойдя Макгонагалл широкой дугой, улёгся спать в рубашке и брюках, повесив мантию на спинку кровати.
— Все спать, живо! У вас есть пять минут, а потом я начинаю снимать баллы, — скомандовала Минерва, превращая одежду учеников в малиновые пижамы.
Снейп нахмурился, трансфигурировал чёрную ширму, огородил ею одну из кроватей и скрылся. Гриффиндорцы недовольно поплелись устраиваться на ночлег. Предусмотрительный декан развела троицу и близнецов по разным концам кабинета и легла спать недалеко от двери.
Свет погас. В большом, но пыльном классе воцарилась тишина. Волшебники спали. Хотя нет, спали все, кроме Гермионы. Третьекурсница всё ломала голову над загадкой двери, но ничего путного придумать не могла, поэтому закрыла глаза и приготовилась ко сну. Но не тут-то было! В противоположном углу раздалось громкое храпение Рона, а из-за ширмы ему вторил храп Снейпа. Потом захрапел и Гарри. Ночной концерт начался.   

Гарри Поттер и компроматные книгиWhere stories live. Discover now