25 Преемственность в воспитание детей дошк и мл-о шк-го возраста.

87 0 0
                                    


Между дошкольным учреждением и школой должна существовать преемственность (внутренняя связь), которая является одним из главных условий, обеспечивающих непрерывность и эффективность воспитательных воздействий. Преемственность между дошкольным и младшим школьным возрастом определяется степенью готовности ребенка самостоятельно добывать и применять знания. Преемственность - объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, понимается как согласованность и перспективность всех компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации воспитания и обучения) на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии ребенка. Таким образом, преемственность - это не только подготовка к новому, но и сохранение, и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития

Общие цели преемственности воспитания в условиях непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста сформулированы в Концепции как:

Ø воспитание нравственного человека;

Ø охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

Ø сохранение и поддержка индивидуальности ребенка,

Ø физическое и психическое развитие детей;

Ø развитие мыслящей деятельной личности

Педагогическая основа преемственности в нравственном воспитании состоит в том, что приобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношений со взрослыми и сверстниками, моральные знания, отношения и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм поведения, сознания, чувств и отношений.

Руководствуясь принципом преемственности, учитель, организуя учебную, теперь ведущую деятельность детей, одновременно не исключает из их жизни игру. Игра может выступать как самостоятельный вид деятельности и как оформление других видов деятельности, например труда, некоторых учебных занятий.

Большое значение имеет преемственность трудового воспитания. Учителю начальных классов нужно выяснить, какие трудовые умения и навыки у детей уже выработаны. Следует обратить внимание на тех детей, которые не посещали детский сад. В нравственном формировании ребенка огромную роль играет система его отношений со взрослыми и сверстниками.

Преемственность в физическом воспитании ребёнка осуществляется в соответствии с особенностями физического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста:

В дошкольном возрасте осуществляется становление (т.е. закладываются основы):

a ценностей здорового образа жизни;

a двигательной активности;

a представлений о своём теле и физических возможностях;

a интереса к различным видам спорта.

С целью усиления эффективности преемственности в воспитании дошкольников и младших школьников в практике ДОУ и начальной школы предусмотрено профессиональное сотрудничество: взаимопосещение занятий и уроков, проведение совместных методических встреч по актуальным вопросам обучения и воспитания детей и пр.

Таким образом, совершенно очевидно, осуществление преемственности в воспитании детей дошкольного и школьного возраста позволяет совершенствовать систему воспитания подрастающего поколения.

Шпоры по педагогике начального образованияWhere stories live. Discover now